StarTech.com

SFP Ethernet PCI Express Netzwerkkarte - PCIe 10/100 Mbit/s SFP NIC

Verbinden Sie einen PCI Express-fähigen PC direkt mit einem Faseroptiknetzwerk. Verwenden Sie dabei das 10/100-Mbit/s-SFP Ihrer Wahl.

Produkt-ID: PEX100SFP

  • Kompatibel mit den meisten 10/100-Mbit/s-SFP-Modulen
  • Unterstützt Voll-/Halbduplex-Auto-Negotiation, Auto-MDI/MDIX
  • Konform mit IEEE 802.3u 100Base-FX, IEEE802.1Q VLAN Tagging, IEEE802.1p Layer 2 Priority Encoding, IEEE 802.3x Full Duplex Flow Control, RFC 1157 SNMP v1
Sehen Sie mehr
  • Unterstützt PCI Message Signaled Interrupt (MSI)
  • Preboot Execution Environment (PXE) 2.1
  • Dienstprogramm für Kabeldiagnose
90,99 € EUR ohne USt
109,19 € EUR mit USt
Nicht verfügbar
Kann bei Wiederverkäufer oder partners.
Wo kaufen
Von einem Partner

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Überblick

Mit der PCI Express 10/100-Mbit/s Ethernet Faseroptik Open SFP-Netzwerkkarte PEX100SFP können Sie einen PCI Express-basierten PC direkt an ein Faseroptiknetzwerk anschließen und dabei ein 10/100-Mbit/s-SFP Ihrer Wahl verwenden.

Der PCIe-SFP-Netzwerkadapter ist eine vielseitige Lösung zum direkten Anschließen eines Computers an ein 10/100-Mbit/s-Faseroptik-Netzwerk und ermöglicht Ihnen die Wahl des für die Anforderungen Ihrer Netzwerkfaseroptikverbindung und Entfernung am besten geeigneten 10/100-Mbit/s-SFP (siehe unsere volle Palette von 100-Mbit/s-Sende-Empfangsgeräten für kompatible Lösungen).

Die Open SFP-Netzwerkkarte ist ideal für sichere Netzwerkeinrichtungen und bietet eine direkte Faseroptikverbindung, die nicht wie Standard-RJ45-Netzwerke gegenüber elektronischer Interferenz anfällig ist.

Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Ein Open SFP-Steckplatz bietet die Flexibilität, diesen SFP-Netzwerkadapter für die Anforderungen Ihres Netzwerks zu konfigurieren.
  • Ideal für sichere Einrichtungen – Dank direkter Faseroptik-auf-Desktop-Verbindung keine elektronische Interferenz wie bei Standard-RJ45-Netzwerkkarten

Anwendungen

Eine direkte Faseroptikverbindung ist ideal für sichere Einrichtungen und bedeutet keine elektronische Interferenz, die bei RJ45-Netzwerkkarten ein Problem sein kann.

Perfekt für integrierte Industrieüberwachungssysteme an Remote-Standorten und Hochgeschwindigkeitsvideoüberwachung

Behalten Sie volle 100-Mbit/s-Netzwerkgeschwindigkeiten zu einem Remote-Terminal über große Entfernungen bei

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Bustyp PCI Express
Chipset-ID Realtek - RTL8168B
Marvell - 88E1111-RCJ1
Industrienormen IEEE 802.3u 100Base-FX, IEEE802.1Q VLAN Tagging, IEEE802.1p Layer 2 Priority Encoding, IEEE 802.3x Full Duplex Flow Control, RFC 1157 SNMP v1
Kartentyp Low Profile
Ports 1
Schnittstelle LWL-Ethernet
Leistung
Auto MDIX Ja
Full Duplex-Unterstützung Ja
Größe des Zwischenspeichers 48 KB
Kompatible Netzwerke 10/100 Mbit/s
Max. Datenübertragungsrate 200-Mbit/s (Vollduplex)
Steckverbinder
Externe Ports 1 - SFP-Steckplatz Buchse
Steckverbindertyp(en) 1 - PCI Express x1 Stecker
Software
Betriebssystemkompatibilität Windows® 2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2003, 2008 R2, 2012
Linux 2.4.x to 4.4.x LTS Versions only
Spezielle Hinweise/Anforderungen
Hinweis Geschwindigkeiten und Entfernungen der Faseroptik-Datenübertragungen hängen vom verwendeten SFP (separat erhältlich) ab
Anzeiger
LED-Anzeiger 1 - Aktivität (Gelb)
1 - Link (Grün)
Strom
Stromverbrauch 2.3 W Max
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 45°C (32°F to 113°F)
Feuchtigkeit 5 bis 95% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Produktbreite 20 mm [0.8 in]
Produktgewicht 42 g [1.5 oz]
Produkthöhe 80 mm [3.1 in]
Produktlänge 115 mm [4.5 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 185 g [6.5 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - PCI Express Open SFP-Netzwerkkarte
1 - Treiber-CD
1 - Anleitung (auf CD)

Kompatibilität

Volle Betriebssystem-Kompatibilität anzeigen
Windows® 2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2003, 2008 R2, 2012
Linux 2.4.x to 4.4.x LTS Versions only

Zertifikate

Verwandte Produkte

LWL / Glasfaser PCI Netzwerkkarte 100 Mbit/s - Multimode ST Fiber Ethernet Karte - 2km
PCI100MMST
LWL / Glasfaser PCI Netzwerkkarte 100 Mbit/s - Multimode ST Fiber Ethernet Karte - 2km

Schließen Sie einen PC direkt an ein Multimodus ST-Faseroptik-Netzwerk über einen freien PCI-Steckplatz an.

117,99 € ohne USt
141,59 € mit USt
PCI Express LWL / Glasfaser Gigabit Netzwerkkarte - Fibre Channel Multimode NIC SC 550m
PEX1000MMSC
PCI Express LWL / Glasfaser Gigabit Netzwerkkarte - Fibre Channel Multimode NIC SC 550m

Fügen Sie Ihrem System einen Gigabit Multimodus SC Faserport über PCI Express hinzu.

207,99 € ohne USt
249,59 € mit USt
100 Mbit/s Ethernet SC Multimode LWL / Glasfaser PCI Netzwerkkarte - 2 km
PCI100MMSC
100 Mbit/s Ethernet SC Multimode LWL / Glasfaser PCI Netzwerkkarte - 2 km

Schließen Sie einen PC direkt an ein Multimodus SC-Faseroptik-Netzwerk über einen freien PCI-Steckplatz an.

152,99 € ohne USt
183,59 € mit USt

Zubehör

Produkt-Support

Treiber & Downloads

Treiber:
Handbücher:
Datenblätter

Häufig gestellte Fragen

Fehlerbehebung

Manchmal kommt es zu einem Konflikt zwischen einer integrierten Netzwerkkarte (Network Interface Card, NIC) und einer neuen Netzwerkkarte.  In diesen Fällen wird empfohlen, die integrierte Netzwerkkarte zu deaktivieren.

Der beste Möglichkeit, Ihre integrierte Netzwerkkarte zu deaktivieren, besteht darin, Ihr BIOS zu öffnen und sie, falls das möglich ist, dort zu deaktivieren.  Die Anleitung dafür finden Sie im Benutzerhandbuch Ihrer Hauptplatine.

Außerdem können Sie jede Netzwerkkarte auch in Windows deaktivieren.  Führen Sie dafür die nachstehenden Schritte durch:

Klicken Sie zunächst auf Start oder halten Sie in Windows 8 die Windows-Taste gedrückt und drücken Sie X.  Klicken Sie anschließend auf Systemsteuerung.

Windows XP

  1. Klicken Sie auf Netzwerkverbindungen.
  2. Klicken Sie rechts auf die Netzwerkkarte, die Sie deaktivieren möchten, und wählen Sie Deaktivieren aus.

Windows Vista

  1. Klicken Sie auf Netzwerk- und Freigabecenter.
  2. Klicken Sie auf der linken Seite auf Netzwerkverbindungen verwalten.
  3. Klicken Sie rechts auf die Netzwerkkarte, die Sie deaktivieren möchten, und wählen Sie Deaktivieren aus.

Windows 7

  1. Klicken Sie auf Netzwerk und Internet.
  2. Klicken Sie auf Netzwerk- und Freigabecenter.
  3. Klicken Sie auf der linken Seite auf Adaptereinstellungen ändern.
  4. Klicken Sie rechts auf die Netzwerkkarte, die Sie deaktivieren möchten, und wählen Sie Deaktivieren aus.

Windows 8

  1. Klicken Sie auf Netzwerk- und Freigabecenter.
  2. Klicken Sie auf der linken Seite auf Adaptereinstellungen ändern.
  3. Klicken Sie rechts auf die Netzwerkkarte, die Sie deaktivieren möchten, und wählen Sie Deaktivieren aus.