StarTech.com

LWL / Glasfaser Medienkonverter - Gigabit Ethernet Medien Konverter SC 15 Km

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 15 km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern

Produkt-ID: MCMGBSC15EU

  • LED-Anzeiger für einfache Etnernet/Faseroptik-Netzwerkverbindungsüberwachung
  • Kompaktes Design
  • Unterstützt forcierten Vollduplex- oder Autonegotiationmodus auf der Faseroptik-Verbindung
Sehen Sie mehr
  • Einfache Installierung mit wenig bzw. ohne Konfigurationsbedarf
  • Unterstützt eine maximale Einzelmodus-Faseroptikkabellänge von 15 km
  • Unterstützt 802.3ab 1000Base-TX- und 1000Base-LH-Industrienormen
  • Unterstützt IEEE 802.1q Tag VLAN-Passthrough
  • Unterstützt transparente Q-in-Q Doppel-Tag-Frames
  • Automatische Erkennung von Halb-/Vollduplextransfermodus vom TX Port
  • Autonegotiation MDI/MDI-X (Crossover für TX Port)
167,99 € EUR ohne USt
201,59 € EUR mit USt
Nicht verfügbar
Kann bei Wiederverkäufer oder partners.
Wo kaufen

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Überblick

Der MCMGBSC15EU Ethernet Medienkonverter wandelt auf transparente Weise von/auf 1000Base-T Ethernet Signale/n und optische/n 1000Base-LH Signale/n zur Erstellung einer kostengünstigen Ethernet-Faseroptik/Kupfer-Faseroptik-Verbindung um - perfekt geeignet, um eine Ethernet-Netzwerkverbindung über eine Einzel-Modus-Faseroptik-Hauptleitung zu erweitern.

Dieser Faseroptik-Medienkonverter unterstützt eine Einzelmodus-Faseroptikkabellänge von bis zu 15 km und bietet damit eine einfache Lösung, um Gigabit Ethernet-Netzwerke mit Remote-Standorten über SC-terminierte SM-Faseroptikkabel zu verbinden und gleichzeitig eine solide Netzwerkleistung und Skalierbarkeit zu gewährleisten.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Kompaktes, leichtgewichtiges Design gewährleistet Tragbarkeit und vereinfacht Montagearbeiten
  • In jedem Szenario einfach zu installieren, mit wenig oder ohne Konfigurationsbedarf
  • Kostenlose technische Betreuung für die gesamte Lebensdauer des Geräts

Anwendungen

Erweiterung einer Ethernetverbindung um bis zu 15 km mit Hilfe einer Faseroptik-Hauptleitung

Schafft eine günstige Ethernet-Faseroptik/Kupfer-Faseroptik-Verbindung für den Anschluss von entfernt liegenden Unternetzwerken an größere Faseroptik-Netzwerke oder Hauptleitungen

Konvertiert Ethernet zu Faseroptik, Faseroptik zu Kupfer/Ethernet und gewährleistet gleichzeitig optimale Netzwerkskalierbarkeit zur Verbindung von zwei oder mehreren Ethernet-Netzwerkknotenpunkten (z. B. zur Verbindung von zwei Gebäuden auf dem gleichen Campus)

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Industrienormen IEEE 802.3z 1000BASE-LX/LH
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Faseroptiktyp Single Mode
Max. Datenübertragungsrate 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Übertragungsentfernung 15 km (9.3 mi)
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - RJ-45 Buchse
Remote-Gerät-Anschlüsse 1 - Faseroptik SC Buchse
Anzeiger
LED-Anzeiger 1 - FX Link: An - Gültige Faseroptik-Verbindung
1 - Stromversorgungsanzeige
1 - TP Link: An - Gültige Ethernet-Verbindung
1 - TP RX: An - Datenempfang auf der Ethernet-Verbindung
Strom
Ausgangsspannung 9 DC
Ausgangsstrom 0.8A
Eingangsspannung 230 AC
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 7.2
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Feuchtigkeit 90% relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Produktbreite 73 mm [2.9 in]
Produktgewicht 450 g [15.9 oz]
Produkthöhe 27 mm [1.1 in]
Produktlänge 99 mm [3.9 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 0.5 kg [1 lb]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Media-Konverter
1 - Netzadapter
1 - Benutzerhandbuch

Zertifikate

Verwandte Produkte

Gigabit 850nm Multimode LC Glasfaser (LWL) SFP Tranceiver Modul - 550m - Mini-GBIC
SFPSXMM
Gigabit 850nm Multimode LC Glasfaser (LWL) SFP Tranceiver Modul - 550m - Mini-GBIC

Hinzufügen, Wechseln oder Upgraden von SFP-Modulen in Gigabit-Faser-Umgebungen.

95,99 € ohne USt
115,19 € mit USt
PCI Express LWL / Glasfaser Gigabit Netzwerkkarte - Fibre Channel Multimode NIC SC 550m
PEX1000MMSC
PCI Express LWL / Glasfaser Gigabit Netzwerkkarte - Fibre Channel Multimode NIC SC 550m

Fügen Sie Ihrem System einen Gigabit Multimodus SC Faserport über PCI Express hinzu.

207,99 € ohne USt
249,59 € mit USt

Zubehör