StarTech.com

1000 Mbit/s Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser SC Medienkonverter 40 km

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 40km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern

Produkt-ID: ET91000SM402

  • Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das Rackmount-Gehäuse ETCHS2U
  • Kostengünstige Möglichkeit zum Erweitern/Überbrücken von Netzwerken mit Faseroptikkabeln
  • Zu den erweiterten Funktionen gehören Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status und zwei Rahmenlängen
Sehen Sie mehr
  • Maximale Länge des Faseroptikkabels 40 km
  • Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
  • Schnelle und einfache Installation, einfache Verwendung
639,99 € EUR ohne USt
767,99 € EUR mit USt
Nicht verfügbar
Kann bei Wiederverkäufer oder partners.
Wo kaufen
Von einem Partner

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Überblick

Mit dem Gigabit Einzelmodus-Faseroptik-Medienkonverter mit 1000 Mbit/s SC (40 km) ET91000SM402 können Sie ein Gigabit Ethernet-Netzwerk über eine Einzelmodus-Faseroptik auf bis zu 40 km erweitern.

Der GbE-auf-SM-Faseroptikkonverter unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten für hervorragende Netzwerkleistung und Skalierbarkeit und ist somit eine kostengünstige Lösung zum Anschließen eines Gigabit Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit Remote-Netzwerksegmenten über ein (1000Base-LX/SX)-Faseroptik-Backbone. Der Ethernet-auf-SC-Faseroptik-Konverter wurde als strapazierfähige und praktische Ethernet-auf-Faseroptik-Lösung entwickelt, verfügt über ein vollständig aus Stahl bestehendes Gehäuse und kann ganz einfach per Plug-and-Play mit minimalem Konfigurationsaufwand installiert werden.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Faseroptik-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2U-Rackmount-Gehäuse mit 20 Einschüben (ETCHS2U).

Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status tragen zu maximaler Einsatzzeit bei
  • Bietet Ethernet-auf-Faseroptik-Konvertierung als eigenständiges Gerät oder kann für zusätzliche Vielseitigkeit in das Gehäuse mit 20 Einschüben ETCHS2U installiert werden
  • Robustes Stahlgehäuse für Langlebigkeit in unwirtlichen Umgebungen

Anwendungen

Bietet Netzwerkverbindungen für Benutzer oder Netzwerksegmente, die sich in isolierten Teilen eines großen, komplexen oder separaten Gebäudes befinden

Geeignet für Umgebungen wie Regierungsbehörden, wo Sicherheitsbedrohungen (Network Tapping usw.) verhindern werden müssen

Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über große Entfernungen mit dem Hauptbüro

Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.

Konvertiert 1000Base-LX-Faseroptiksignale in 1000Base-T-Ethernet über ein Einzelmodusfaseroptikkabel

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Auto MDIX Ja
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Faseroptiktyp Single Mode
Max. Datenübertragungsrate 2000 Mbit/s (Vollduplexmodus)
Max. Übertragungsentfernung 40 km (24.8 mi)
MTBF 65,000 Hours
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik SC Buchse
1 - RJ-45 Buchse
Strom
Ausgangsspannung 12 DC
Ausgangsstrom 1.6 A
Eingangsspannung 115V-230V AC
Eingangsstrom 0.36A
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 4
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90 % relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Gehäusetyp Stahl
Produktbreite 95 mm [3.7 in]
Produktgewicht 600 g [21.2 oz]
Produkthöhe 20 mm [0.8 in]
Produktlänge 160 mm [6.3 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 0.7 kg [1.5 lb]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Faseroptik-Medienkonverter
1 - Universelles Netzteil (NA/EU/GB/AU)
1 - Erdungsschraube
1 - Anleitung

Zertifikate

Verwandte Produkte

Gigabit Ethernet Single Mode LWL / Glasfaser LC Medienkonverter 40 km
ET1000S40LC2
Gigabit Ethernet Single Mode LWL / Glasfaser LC Medienkonverter 40 km

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 40km über Single-Mode LC-Faser konvertieren und verlängern

546,99 € ohne USt
656,39 € mit USt

Zubehör