Einige Cookies sind notwendig, um sicherzustellen, dass unsere Website für Sie funktioniert. Sie können alle Cookies blockieren oder löschen aber einige Teile der Website funktionieren dann möglicherweise nicht. Um mehr darüber zu erfahren, wie wir Cookies verwenden, besuchen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Produkte durchsuchen...

Gigabit Ethernet PoE LWL / Glasfaser SFP Medienkonverter - PSE

Produkt-ID: ET1110PSE

Versorgen Sie ein einzelnes PoE-fähiges Gerät mit diesem Open SFP PSE Media-Konverter

Merkmale
  • 10/100/1000Base-T- auf -1000Base-SX/LX-Medienkonverter mit Open SFP-Steckplatz

  • IEEE 802.3af-konformes PSE (Power Sourcing Equipment)

  • Liefert PoE-konformen Geräten 48-V-Gleichspannung (bis zu 15,4 W)

Mehr Merkmale . . .
  • Unterstützt Verbindungsfehler-Passthrough (LFPT)-Funktion

  • 10/100/1000 Mbit/s Ethernet Auto-Negotiation oder Forced Mode

  • Unterstützt Pakete von (max.) 1632 Byte

  • Auto MDI/MDI-X

Preise können beim Wiederverkäufer geringer sein:

INGAT
Verfügbar in
190,99 € EUR ohne USt
229,19 € mit USt

ID: ET1110PSE

Kann bei Wiederverkäufer/Distributor auf Lager sein.

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Der ET1110PSE PSE/PoE Medienkonverter verfügt über einen Open SFP-Steckplatz, sodass Sie durch transparente Konvertierung von 1000Base-SX/LX-Faseroptik auf 10/100/1000Base-T mit der Funktion als Power Sourcing Equipment (PSE)-Gerät eine Ethernet-Faseroptikverbindung herstellen können.

Mit der zusätzlichen Flexibilität eines Open SFP-Steckplatzes gibt Ihnen der Medienkonverter die Möglichkeit, den Gigabit-SFP auszuwählen, der für die Netzwerkfaseroptikverbindung und Entfernungsanforderungen am besten geeignet ist (kompatible Lösungen finden Sie in unserer Palette von Gigabit-Transceivern).

Dieser PoE-Medienkonverter kann IEEE 802.3af-Geräten (z. B. drahtlose Zugriffspunkte (WAPs) oder IP-Kameras) über standardmäßige Cat5-Kabel (oder höhere Kabel) 48-V-Gleichspannung bereitstellen und ist somit die ideale Lösung zur Bereitstellung von Daten und Stromversorgung in Bereichen, wo möglicherweise keine Steckdosen verfügbar sind. Diese vielseitige Lösung erspart Ihnen die Mühen und Kosten der Verlegung von neuen Stromkabeln.

Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.

Der StarTech.com-Vorteil
  • Mit dem PSE-Medienkonverter können Sie vorhandene standardmäßige Cat5/5e/6 Ethernet-Kabel verwenden, um Strom und Daten zu übertragen, und dadurch Geräte an Orten installieren, an denen dies zuvor unmöglich war
  • Dank der kompakten, leichten Bauweise des PoE-Medienkonverters kann dieser ganz leicht mit geringer oder ohne Konfiguration an jedem Ort installiert oder aufgestellt werden. So sparen Sie Platz, Zeit und Mühen.
  • Ein Open SFP-Steckplatz bietet die Flexibilität, diesen PoE-Medienkonverter für die Anforderungen Ihres Netzwerks zu konfigurieren.
Anwendungen
  • Geeignet für industrielle Anwendungen, bei denen Standardsteckdosen nicht verfügbar sind oder deren Installation zu teuer ist
  • Ideal für die Stromversorgung eines Wireless Access Points (WAP) in Unternehmen
  • Versorgung eines Sicherheits- oder Videonetzwerks mit Webcam an entlegenen Standorten ohne eigene Stromversorgung über eine Ethernet-Verbindung
  • Ermöglicht die Installation von Touchscreens und Informationsschaltern an entlegenen Standorten
  • Verbinden von PoE-Gerätedaten und -Stromversorgung mit Gigabit-Faseroptik-Backbone
Produktnummern
Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Chipset-ID Marvell - 88E6131
Industrienormen IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3af Power over Ethernet
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3x
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
PoE Ja
WDM Nein
Leistung
Allgemeine Spezifikationen Unterstützung für 48-V-Gleichspannung bei 15,4 W
Auto MDIX Ja
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
MTBF 75,000 Hours @ 25°C
Umschalt-Architektur Teilstreckenschaltverfahren
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - RJ-45 Buchse
1 - SFP-Steckplatz Buchse
Spezielle Hinweise/Anforderungen
Hinweis Geschwindigkeiten und Entfernungen der Faseroptik-Datenübertragungen hängen vom verwendeten SFP (separat erhältlich) ab
Patents and Licenses The following patents are licensed for this product. This list might not be all inclusive.
• United States Patent No. 5,406,260 (expired)
• United States Patent No. 6,650,622
• United States Patent No. 7,457,250
• United States Patent No. 8,155,012
• United States Patent No. 8,902,760
• United States Patent No. 8,942,107
• United States Patent No. 9,019,838
• United States Patent No. 9,049,019
• United States Patent Application No. 14/695,456
• United States Patent Application No. 14/726,940
Anzeiger
LED-Anzeiger 1 - Strom
1 - TX-Geschwindigkeit
2 - Duplex (TX/FX)
2 - Verbindung (TX/FX)
Strom
Eingangsspannung 110V-240V AC
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Stromverbrauch 5
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Gehäusetyp Kunststoff
Produktbreite 145 mm [5.7 in]
Produktgewicht 277 g [9.8 oz]
Produkthöhe 35 mm [1.4 in]
Produktlänge 165 mm [6.5 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 626 g [22.1 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - PSE/PoE Faseroptik-Medienkonverter
1 - Universelles Netzteil (NA/EU/GB)
1 - Anleitung
SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Cisco GLC-LH-SMD kompatibles Gigabit SFP Transceiver Modul mit DDM SM LC - Mini-GBIC bis 20Km

SFP-Module von Gigabit-Fasergeräten hinzufügen, austauschen oder upgraden

126,99 € ohne USt
152,39 € mit USt

Gigabit 850nm Multimode LC Glasfaser (LWL) SFP Tranceiver Modul - 550m - Mini-GBIC
SFPSXMM

Gigabit 850nm Multimode LC Glasfaser (LWL) SFP Tranceiver Modul - 550m - Mini-GBIC

Hinzufügen, Wechseln oder Upgraden von SFP-Modulen in Gigabit-Faser-Umgebungen.

95,99 € ohne USt
115,19 € mit USt

* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.