StarTech.com

Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl

Produkt-ID: ET91000SFP2C

  • Media-Konverterkartenmodul für die Installation in das Rack-Montage-Gehäuse ETCHS2U
  • Open SFP-Steckplatz unterstützt MSA-konforme Single-/Multi-Mode-Gigabit-SFPs in verschiedenen Entfernungen
  • Zu den erweiterten Funktionen gehören Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status und zwei Rahmenlängen
Sehen Sie mehr
  • Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
  • Einfach zu verwenden und zu installieren
  • Unterstützt Jumbo Frames.
163,99 € EUR ohne USt
196,79 € EUR mit USt

Überblick

Das Open SFP-LWL-Medienkonverter Kartenmodul ET91000SFP2C konvertiert und erweitert eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mithilfe des Gigabit-SFP Ihrer Wahl.

Der Medienkonverter ist eine vielseitige Lösung zum Verbinden eines Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit entfernten Netzwerksegmenten über ein LWL-Backbone. Er ist mit einem Open SFP-Steckplatz ausgestattet, dank dem Sie das MSA-konforme Gigabit-SFP wählen können, das Ihrem LWL-Verbindungsmodus (Single-/Multi-Mode) und Ihren Entfernungsanforderungen am besten entspricht (kompatible Lösungen finden Sie in unserem Angebot von Gigabit-Transceivern).

Dieser Gigabit-Medienkonverter wurde für Anwendungen entwickelt, für die mehrere gehäusebetriebene Medienkonverter erforderlich sind, und wird als Kartenmodul geliefert, das ganz einfach in das 2U-Rack-Montage-Gehäuse mit 20 Steckplätzen (ETCHS2U) installiert werden kann. Für eine eigenständige Lösung kann dieser Gigabit-Medienkonverter auch als standardmäßiger Open SFP-Medienkonverter (ET91000SFP2) erworben werden.

Der LWL-auf-Ethernet-Konverter bietet einfache Plug-and-Play-Installation bei Unterstützung für Full-Duplex-Betrieb und Jumbo Frame-Support für einen effizienten Netzwerkbetrieb.

Wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Installieren Sie das SFP Ihrer Wahl mit dem Open SFP-Steckplatz
  • Richten Sie ganz einfach ein volles Rack-Montage-Gehäuse von Medienkonvertern mit Kartenmoduldesign ein
  • Gewährleisten Sie maximale Betriebszeit mit Link-Loss Forwarding und Remote-Statusüberwachung

Anwendungen

Montieren Sie mehrere Media-Konverterkarten in ein Rack-Montage-Gehäuse

Kostengünstige Möglichkeit zum Erweitern/Überbrücken von Netzwerken mit Faseroptikkabeln

Stellt Konnektivität für Benutzer oder Netzwerksegmente bereit, die sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befinden

Perfekt für sichere Verbindungen, wie sie von Regierungsbehörden benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist

Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über große Entfernungen mit dem Hauptbüro

Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Chipset-ID Marvell - 88E1111
Industrienormen IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Auto MDIX Ja
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Max. Datenübertragungsrate 1,25 Gbit/s
MTBF 65, 000 Hours
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - RJ-45 Buchse
1 - SFP-Steckplatz Buchse
Spezielle Hinweise/Anforderungen
Hinweis Geschwindigkeiten und Entfernungen der Faseroptik-Datenübertragungen hängen vom verwendeten SFP (separat erhältlich) ab
Strom
Eingangsspannung 12 DC
Eingangsstrom 1 A
Mit Stromadapter Nicht im Lieferumfang (nicht erforderlich für Standardanwendungen)
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch < 8W
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Produktbreite 74 mm [2.9 in]
Produktgewicht 100 g [3.5 oz]
Produkthöhe 21 mm [0.8 in]
Produktlänge 142 mm [5.6 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 150 g [5.3 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Faseroptik-Medienkonverter
1 - Anleitung

Zertifikate

Verwandte Produkte

Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter mit SFP Steckplatz
ET91000SFP2
Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter mit SFP Steckplatz

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl

205,99 € ohne USt
247,19 € mit USt
LWL / Glasfaser Medienkonverter - Gigabit Ethernet Medien Konverter SC 550m
ET91000SC2
LWL / Glasfaser Medienkonverter - Gigabit Ethernet Medien Konverter SC 550m

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 885km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern

203,99 € ohne USt
244,79 € mit USt
1000 Mbit/s Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser SC Medienkonverter 40 km
ET91000SM402
1000 Mbit/s Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser SC Medienkonverter 40 km

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 40km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern

639,99 € ohne USt
767,99 € mit USt
10/100 Mbps Ethernet Single Mode WDM Fiber Media Converter Kit (SC)
ET90110WDM2
10/100 Mbit/s Ethernet LWL / Glasfaser Single Mode WDM Medienkonverter Kit SC 20km

Eine 10/100 Mbps Ethernet-Verbindung bis zu 20km über ein einzelnes SC-Faserkabel umwandeln und verlängern

489,99 € ohne USt
587,99 € mit USt
LWL / Glasfaser Gigabit 1000 Mbit/s Multimode Medienkonverter - LC 550m
ET91000LC2
LWL / Glasfaser Gigabit 1000 Mbit/s Multimode Medienkonverter - LC 550m

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 550m über Multimode LC-Faser konvertieren und verlängern

251,99 € ohne USt
302,39 € mit USt

Zubehör