StarTech.com

Câble patch à fibre optique LSZH duplex 50/125 multimode turquoise 10 Gb 2 m LC - SC

Permettez des transferts de données rapides, fiables et sécurisés avec un équipement de réseau haut de gamme

Nº de produit : A50FBLCSC2

  • Design de câble plus durable
  • Solution économique et compatible avec les longues distances
  • La perte d'atténuation satisfait ou surpasse les normes de l'industrie
  • Conçu pour être utilisé pour les applications Ethernet de 10 Gb
€ 12,99 EUR hors TVA
€ 15,72 EUR incluant TVA

Présentation

Le câble patch à fibre optique LSZH duplex 50/125 multimode turquoise 10 Gigabits 2 m A50FBLCSC2 est doté d'un connecteur LC (mâle) et d'un connecteur SC (mâle) et se compose d'une fibre optique turquoise OM3 de 50/125 microns pour des transferts de données fiables à des vitesses fulgurantes. Cela en fait le câble idéal pour les acheminements de câble à fibre optique entre plusieurs commutateurs, hubs et routeurs d'infrastructure, ainsi que de l'équipement réseau plus haut de gamme. Adapté à une vaste gamme d'environnements, le câble A50FBLCSC2 est protégé par une gaine ininflammable, LSZH (faible fumée, zéro halogène), pour une sécurité inégalée avec une production de fumée, une toxicité et une corrosion réduites au minimum en cas d'incendie. Cela en fait le choix idéal pour toute une variété d'environnements, dont les locaux industriels, les bureaux et les écoles, ainsi que les habitations où le code du bâtiment est à prendre en considération.

Points forts de StarTech.com

  • Solution économique de large bande passante, optimisée pour les réseaux Gigabit et de 10 Gb
  • Le câble à fibre optique offre un signal de qualité supérieure sur des distances plus longues
  • Bénéficie d’une garantie StarTech.com à vie

Applications

Solution idéale pour les applications de données nécessitant une transmission de données haute vitesse

Systèmes à large bande passante

Télécommunication/communication de données

Utilisé dans les environnements de réseau haute vitesse de 10 Gigabits

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Résistance au feu LSZH (faible fumée, zéro halogène)
Taille de la fibre optique 50/125
Performance
Calibre du câble 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classification de la fibre optique OM3
Longueur d'onde 850nm
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 100 Gbps
Connecteur(s)
Connecteur A 1 - Fibre optique duplex LC Mâle
Connecteur B 1 - Fibre optique duplex SC Mâle
Conditions environnementales
Température de stockage -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Turquoise
Diamètre 3mm
Longueur de câble 2 m [6.6 ft]
Longueur du produit 2 m [6.6 ft]
Poids du produit 38 g [1.3 oz]
Informations d'emballage
Poids brut 47 g [1.7 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Câble patch à fibre optique LSZH duplex 50/125 multimode turquoise 10 Gb 2 m LC - SC

Certifications