StarTech.com

Câble fibre optique duplex multimode 50/125 OM2 de 2 m - LC vers SC - LSZH - Orange

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Nº de produit : 50FIBLCSC2

  • Insensible aux interférences électriques
  • Fibre multimode OM2 (50/125) 500 MHz
  • Gaine de câble LSZH (faible fumée, zéro halogène)
  • La perte d'atténuation satisfait ou surpasse les normes de l'industrie
€ 13,99 EUR hors TVA
€ 16,93 EUR incluant TVA

Présentation

Le câble à fibre optique LC vers SC LSZH 2 m 50FIBLCSC2 comprend une fibre de 50/125 microns pour la transmission de données haute vitesse, à large bande passante sur des réseaux Gigabit Ethernet et Fiber Channel, avec la prise en charge d'applications duplex multimodes.

Ce câble patch LC-SC est protégé par une gaine ininflammable LSZH (faible fumée, zéro halogène) pour garantir une production de fumée, une toxicité et une corrosion réduites au minimum en cas d'exposition à de fortes sources de chaleur, comme lors d'un incendie. Cela le rend idéal pour les locaux industriels, les bureaux et les écoles, ainsi que les habitations où le code du bâtiment est à prendre en considération.

Chaque câble patch à fibre optique duplex 50/125 (OM2) multimode est testé de manière individuelle et certifié comme restant dans les limites acceptables de perte d'insertion pour une compatibilité garantie et une fiabilité à 100 %. De plus, il bénéficie de notre garantie à vie.

Points forts de StarTech.com

  • Câble LSZH, adapté aux installations faisant l'objet d'un code de construction restrictif
  • Transmissions haute vitesse à large bande passante sur les réseaux Gigabit Ethernet/Fiber Channel
  • Résistance de votre câble aux tensions, contraintes et impacts lors de son installation et de son entretien

Applications

Solution idéale pour les applications de données nécessitant une transmission de données haute vitesse

Systèmes à large bande passante

Télécommunication/communication de données

Utilisé pour les réseaux longue distance aux données essentielles

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Résistance au feu LSZH (faible fumée, zéro halogène)
Taille de la fibre optique 50/125
Performance
Calibre du câble 1Gbps / 10Gbps
Classification de la fibre optique OM2
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 10 Gbps
Connecteur(s)
Connecteur A 1 - Fibre optique duplex LC Mâle
Connecteur B 1 - Fibre optique duplex SC Mâle
Caractéristiques physiques
Couleur Orange
Longueur de câble 2 m [6.6 ft]
Longueur du produit 2 m [6.6 ft]
Poids du produit 35 g [1.2 oz]
Informations d'emballage
Poids brut 44 g [1.6 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 2 m LC - SC

Certifications

Produits associés

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 1 m LC - SC
50FIBLCSC1
Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 1 m LC - SC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

€ 12,99 hors TVA
€ 15,72 incluant TVA
Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 3 m LC - SC
50FIBLCSC3
Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 3 m LC - SC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

€ 14,99 hors TVA
€ 18,14 incluant TVA