StarTech.com

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Monomode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

Nº de produit : SFPG1320C

  • Vitesses de transfert pouvant atteindre 1,25 Gb/s
  • Prise en charge d'une distance pouvant atteindre 20 km
  • Conforme aux normes SFP MSA
En voir plus
  • Compatible avec de l'équipement Cisco
  • Connecteur de fibre optique LC
  • Branchement à chaud compatible
€ 126,99 EUR hors TVA
€ 153,66 EUR incluant TVA
Assistance

Présentation

Le module SFP à fibre optique Gigabit monomode LC compatible Cisco® SFPG1320C - 20 km a été conçu pour être conforme aux normes MSA (Multi-Sourcing Agreement) et offrir un moyen économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau un port monomode LC sur votre équipement réseau ou convertisseur fibre optique Gigabit Ethernet.

Offrant des vitesses de transfert pouvant atteindre 1,25 Gb/s, ainsi que la prise en charge du contrôle de diagnostics numériques (Digital Diagnostics Monitoring - DDM), ce module SFP/Mini-GBIC LC peut être installé sur tout périphérique réseau sur fibre optique disposant d'un port SFP conforme MSA (Multi-Sourcing Agreement) ou Cisco. Pratique et évolutif, ce transceiver à fibre optique peut être connecté à chaud, ce qui vous permet d'installer le module sans interrompre le trafic réseau ou avoir à redémarrer un périphérique.

Ce module SFP monomode 1 310 nm est compatible avec l'équipement Cisco.

Bénéficie de la garantie à vie StarTech.com et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com

  • Remplacement des SFP/Mini-GBIC endommagés ou défectueux dans de l'équipement conforme MSA ou Cisco
  • Equipé d'une interface LC monomode répondant aux normes de l'industrie, ce module permet de prolonger votre connectivité réseau jusqu'à 20 km

Applications

Remplacement des SFP endommagés ou défectueux dans de l'équipement conforme MSA ou Cisco

Etendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-LH
WDM Non
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 20 km (12.4 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MTBF 2 722 277 heures
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou Cisco
Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Gigabit Ethernet à fibre optique
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 30~70 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Hauteur du produit 10 mm [0.4 in]
Largeur du produit 12 mm [0.5 in]
Longueur du produit 60 mm [2.4 in]
Poids du produit 17 g [0.6 oz]
Informations d'emballage
Poids brut 95 g [3.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - SFP LC monomode 1,25 Gb/s

Certifications

Produits associés

Transcepteur Fibre Optique Multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m
SFPSXMM
Transcepteur Fibre Optique Multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur équipement à fibre optique gigabit

€ 95,99 hors TVA
€ 116,15 incluant TVA
Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC 100 Mb/s, DDM - compatible Cisco GLC-FE-100FX - 2 km
SFPF1302C
Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC 100 Mb/s, DDM - compatible Cisco GLC-FE-100FX - 2 km

Permet d'ajouter, remplacer ou mettre à niveau des modules SFP sur de l'équipement à fibre optique de 100 Mb/s

€ 69,99 hors TVA
€ 84,69 incluant TVA

Accessoires