StarTech.com

Module de transceiver QSFP+ 40GBase-SR4 à fibre optique 40 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Multimode MPO - 150 m

Ajoutez des connexions 40 Gigabit Ethernet fiables et économiques sur fibre optique multimode grâce à ce module QSFP+

Nº de produit : QSFP40SR4ST

  • Créez des connexions 40 Gigabit fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 40GBase-SR4
  • Respecte ou surpasse les normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
  • Bénéficie d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
En voir plus
  • Prend en charge la fibre optique multimode (connecteur MPO)
  • Distance maximale de 150 m
  • Débit de données maximal de 40 Gb/s
  • Longueur d'onde optique 850 Nm
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM/DOM)
  • Branchement à chaud
€ 645,99 EUR hors TVA
€ 781,65 EUR incluant TVA
Assistance

Présentation

Ce module QSFP+ 40GBase-SR4 fournit l'élément vital de ce que vous attendez de vos connexions réseau : des performances fiables. Il est développé selon les spécifications MSA et testé avec précision pour assurer une compatibilité homogène. Le module de transceiver QSFP+ multimode offre une solution économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau. Il est de surcroît couvert par une garantie à vie.

Profitez de connexions 40 Gigabit Ethernet

Grâce à sa vitesse de transfert maximum de 40 Gb/s et sa prise en charge du contrôle de diagnostics numériques (DDM / DOM), vous pouvez intégrer ce module QSFP+ à des équipements de gestion de réseau à fibre optique, avec un port conforme aux normes MSA et à l'aide d'un connecteur MPO. Il fournit une connectivité 40 Gigabit fiable sur fibre optique multimode pour les réseaux compatibles 40GBase-SR4, avec une distance maximale de 150 m et une longueur d'onde optique de 850 nm.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables

Ce transceiver optique est conçu pour respecter ou surpasser les normes MSA (Multi-source Agreement) du secteur. StarTech.com apporte sa réputation établie en matière de solutions de connectivité de haute qualité aux transceivers SFP, en offrant des SFP qui égalent les grandes marques OEM en termes de performance et de fiabilité. Soucieux de respecter les normes les plus strictes, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et compatible avec une large gamme d'équipements de gestion de réseau, ce qui vous permet d'élargir votre réseau à des segments distants de façon économique.

Vous pouvez compter sur le QSFP40SR4ST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.  

Applications

Remplacez des modules QSFP+ défectueux ou défaillants dans vos équipements conformes aux normes MSA

Idéal pour le déploiement avec des appareils de réseau dotés de plusieurs slots QSFP+

Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 150 m (492 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 1 489 426 heures
Réseaux compatibles 40 Gbps
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 40 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - MPO
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 13 mm [0.5 in]
Largeur du produit 18.4 mm [0.7 in]
Longueur du produit 72 mm [2.8 in]
Poids du produit 34 g [1.2 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 62 g [2.2 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver QSFP+

Certifications

Produits associés

Module de transceiver QSFP+ 40GBase-LR4 à fibre optique 40 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km
QSFP40LR4ST
Module de transceiver QSFP+ 40GBase-LR4 à fibre optique 40 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km

Ajoutez des connexions 40 Gigabit Ethernet sur fibre optique monomode fiables et économiques grâce à ce module QSFP+

€ 2.781,99 hors TVA
€ 3.366,21 incluant TVA

Accessoires