StarTech.com

Module de transceiver QSFP+ 40GBase-SR4 à fibre optique 40 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Multimode MPO - 150 m

40 Gbps | Fibre multimode | MPO | 150 m | Garantie à vie

Nº de produit : QSFP40SR4ST

  • Créez des connexions 40 GbE fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 40GBASE-SR4
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Conforme aux normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
En voir plus
  • Faible consommation d'énergie de moins de 0,7 W
  • Échangeable à chaud avec les modules à fibre-optique
€ 432,99 EUR hors TVA
€ 523,92 EUR incluant TVA

Présentation

Le QSFP40SR4ST est un transceiver QSFP+ à fibre optique conforme aux normes MSA qui est conçu, programmé et testé pour fonctionner avec des commutateurs et routeurs 40GBASE-SR4 conformes aux normes MSA. Le module de transceiver QSFP+ prend en charge une distance maximale de 150 m et fournit une connectivité 40 GbE fiable via un câblage de fibre optique.  

Spécifications techniques : 
  • Longueur d'onde : 850 nm 
  • Vitesse de transfert maximale : 40 Gbit/s 
  • Type : fibre optique multimode 
  • Type de connexion : connecteur MPO 
  • Distance maximale de transfert : 150 m 
  • MTBF : 1 489 426 heures 
  • Consommation électrique : moins de 0,7 watts 
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui 

Ce module QSFP+ à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.  

SFPs StarTech.com 

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique multilingue à vie gratuite. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseaux fiables. 

Applications

Remplacez les modules QSFP+ défectueux ou endommagés

Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 150 m (492 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 1 489 426 heures
Réseaux compatibles 40 Gbps
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 40 Gbit/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - MPO
Alimentation
Consommation électrique < 0.7 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 13 mm [0.5 in]
Largeur du produit 18.4 mm [0.7 in]
Longueur du produit 72 mm [2.8 in]
Poids du produit 34 g [1.2 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 62 g [2.2 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver QSFP+

Certifications

Produits associés

Module de transceiver QSFP+ 40GBase-LR4 à fibre optique 40 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km
€ 1.863,99 hors TVA
€ 2.255,43 incluant TVA

Accessoires