StarTech.com

Module de transceiver SFP 1000Base-LX à fibre optique Gb - Compatible Cisco Meraki MA-SFP-1GB-LX10 - Monomode LC - 10 km

Ajoutez des connexions Gigabit Ethernet fiables et économiques sur fibre optique monomode grâce à ce module SFP

Nº de produit : MASFP1GBLX10

  • Assure des connexions Gigabit Ethernet fiables sur des réseaux compatibles 1000Base-LX
  • SFP compatible avec Cisco Meraki à 100 %, équivalent au modèle Cisco Meraki MA-SFP-1GB-LX10
  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
En voir plus
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
  • Prend en charge le contrôle de diagnostics numériques (DDM/DOM)
€ 90,99 EUR hors TVA
€ 110,10 EUR incluant TVA

Présentation

Ce module SFP à fibre optique Gigabit StarTech.com a été conçu pour garantir des connexions réseau fiables. Développé selon des spécifications strictes et testé avec précision pour assurer des performances optimales, ce module de transceiver à fibre optique de haute qualité peut être installé au sein de commutateurs et de routeurs Cisco® Meraki® prenant en charge le module de transceiver Cisco Meraki MA-SFP-1GB-LX10, ainsi que des équipements réseau d’autres grandes marques. 

Ce module SFP 1000Base-LX fournit une connectivité Gigabit sur câble fibre optique monomode, avec une portée allant jusqu'à 10 km. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau et il est couvert par une garantie à vie.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables

Ce transceiver SFP monomode a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d’offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Parfaitement compatible avec Cisco Meraki et d’autres grandes marques

Le module SFP Gigabit monomode a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et il est compatible avec Cisco Meraki à 100 %. Il est l’équivalent du transceiver SFP Cisco Meraki MA-SFP-1GB-LX10. Le transceiver SFP StarTech.com a été configuré et testé avec précision pour garantir un fonctionnement homogène avec Cisco Meraki ou d’autres marques d’équipement de gestion de réseau.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau. 

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et économique, compatible avec de nombreux appareils de gestion de réseau Gigabit.

Idéal pour une utilisation au sein de commutateurs, de routeurs et d’autres équipements de gestion de réseau, le module SFP offre des performances fiables, ce qui vous permet d’élargir votre réseau à des segments distants de façon économique. Le module SFP prend en charge le câble fibre optique monomode à une distance maximale de 10 km et des débits de données maximaux de 1,25 Gb/s. Ce module SFP à fibre optique GbE prend également en charge le contrôle de diagnostics numériques (DDM/DOM).

Vous pouvez compter sur le MASFP1GBLX10 pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.  

Applications

Remplacez des SFP défectueux ou défaillants dans vos équipements Cisco Meraki ou conformes aux normes MSA

Parfait pour le déploiement avec des périphériques réseau avec multiples slots SFP

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco Meraki
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 3,092,408 hours
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme aux normes MSA ou compatible Cisco Meraki
Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Gigabit Ethernet à fibre optique
Alimentation
Consommation électrique < 1 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12.5 mm [0.5 in]
Largeur du produit 130 mm [5.1 in]
Longueur du produit 56.6 mm [2.2 in]
Poids du produit 20 g [0.7 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 0 kg [0.1 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver SFP

Certifications

Accessoires