StarTech.com

Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - Monomode / Multimode LC

Maximisez vos économies et la performance de votre réseau avec ce paquet en vrac de modules Mini-GBIC monomode/multi-mode

Nº de produit : GLCLHSMD10ST

  • Assure des connexions Gigabit Ethernet fiables sur des réseaux compatibles 1000Base-LX/LH
  • Entièrement compatible avec Cisco, équivalent à GLC-LH-SMD
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
En voir plus
  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
  • Prend en charge Digital Diagnostics Monitoring
€ 797,99 EUR hors TVA
€ 965,57 EUR incluant TVA

Présentation

Parfait pour les déploiements à grande échelle ou les installations sur de nombreux appareils, ce paquet de modules SFP à fibre optique Gigabit permet d'importantes économies. Conçus d'après des spécifications exigeantes et testés de manière rigoureuse en vue d'un rendement maximal, ces transceivers de qualité supérieure s'installent dans des commutateurs et des routeurs Cisco® prenant en charge le module GLC-LH-SMD, ainsi que d'autres grandes marques d'équipement de réseau.

Les transceivers SFP proposent un moyen fiable et économique d'ajouter, de remplacer ou de mettre à niveau les ports fibre optique Gigabit de votre équipement de réseau 1000Base-LX/LH. En outre, ils sont garantis à vie.

Conçus pour un réseau fiable

Les transceivers SFP de ce paquet de dix sont fabriqués par StarTech.com pour satisfaire ou dépasser les spécifications des fabricants de matériel d'origine et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie. Fidèle aux normes de qualité les plus élevées, StarTech.com propose un vaste éventail de produits pour réseau incluant des cartes pour réseau cuivre et fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Entièrement compatibles avec Cisco et d'autres grandes marques

Ces transceivers SFP Gigabit monomodes sont fabriqués selon les normes de qualité les plus élevées et sont entièrement compatibles avec Cisco, au même titre que le transceiver SFP GLC-LH-SMD de Cisco. Les transceivers SFP StarTech.com sont configurés et testés rigoureusement pour s'adapter de façon homogène à l'équipement réseau de Cisco et d'autres grandes marques.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de réseau. 

Pratiques et évolutifs

Pratiques et évolutifs, ces transceivers Gigabit à fibre optique se branchent à chaud, ce qui vous permet de les installer sans interrompre le trafic réseau ni redémarrer votre équipement. Voici une solution pratique et économique, compatible avec une multitude de périphériques réseau fibre optique Gigabit.

Parfaits avec les commutateurs, les routeurs et d'autres périphériques réseau, les transceivers SFP sont fiables, ce qui permet d'étendre le réseau jusqu'à des zones éloignées de manière économique. En outre, ils prennent en charge l'auto-négociation, une distance maximale de 10 km et des vitesses de transfert allant jusqu'à 1,25 Gb/s.

Misez sur la fiabilité du modèle GLCLHSMD10ST, qui bénéficie d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite. 

Applications

Remplacez des SFP endommagés ou défectueux dans de l'équipement conforme MSA ou Cisco

Parfait pour le déploiement dans des périphériques réseau avec multiples slots SFP

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-LX/LH
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 200 000 heures
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Single Mode / Multi Mode
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou Cisco
Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Gigabit Ethernet à fibre optique
Alimentation
Consommation électrique < 1 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 8 mm [0.3 in]
Largeur du produit 12 mm [0.5 in]
Longueur du produit 58 mm [2.3 in]
Poids du produit 17 g [0.6 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 227 g [8 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 10 - Transceivers SFP

Certifications

Produits associés

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
GLCLHSMDST
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

Ajoutez des connexions Gigabit Ethernet fiables, rentables sur fibre optique monomode/multi-mode grâce à ce module Mini-GBIC

€ 108,99 hors TVA
€ 131,88 incluant TVA
Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps
ET91000SFP2
Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix

€ 205,99 hors TVA
€ 249,25 incluant TVA
Module Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps
ET91000SFP2C
Module Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix

€ 163,99 hors TVA
€ 198,43 incluant TVA
Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert
MCM1110SFP
Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert

Convertissez et prolongez différents réseaux par connexion par câble à fibre optique Gigabit à l'aide du SFP de votre choix

€ 103,99 hors TVA
€ 125,83 incluant TVA
Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP
PEX1000SFP2
Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP

Connectez directement un PC de bureau ou en rack compatible PCI Express à un réseau en fibre optique à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

€ 226,99 hors TVA
€ 274,66 incluant TVA
Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack
IES101002SFP
Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Augmentez la performance de votre réseau et connectez jusqu'à 10 appareils Gigabit Ethernet différents, y compris 8 RJ45 et 2 connexions en fibre optique au moyen des SFP de votre choix

€ 243,99 hors TVA
€ 295,23 incluant TVA
Module transceiver SFP Gigabit à fibre optique monomode / multimode LC - Compatible Cisco GLC-LH-SM - 10 km
SFPGLCLHSMST
Module transceiver SFP Gigabit à fibre optique monomode / multimode LC - Compatible Cisco GLC-LH-SM - 10 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

€ 90,99 hors TVA
€ 110,10 incluant TVA
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-SX-MM - Multimode LC - Mini-GBIC - 550 m
SFPGLCSXMMST
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-SX-MM - Multimode LC - Mini-GBIC - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

€ 70,99 hors TVA
€ 85,90 incluant TVA
Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco SFP-GE-S - 550 m
SFPGESST
Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco SFP-GE-S - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

€ 74,99 hors TVA
€ 90,74 incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-SX-MM - Multimode LC - 550 m
GLCSXMM10PST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-SX-MM - Multimode LC - 550 m

Maximisez vos économies et votre performance avec ce paquet en vrac de modules Mini-GBIC multimode

€ 652,99 hors TVA
€ 790,12 incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SM - Monomode / Multimode LC
GLCLHSM10PST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SM - Monomode / Multimode LC

Maximisez vos économies et votre performance avec ce paquet en vrac de modules Mini-GBIC monomode / multi-mode

€ 725,99 hors TVA
€ 878,45 incluant TVA

Accessoires