StarTech.com

Adaptateur réseau USB 3.0 vers fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert

Connectez-vous à un réseau Gigabit Ethernet grâce au port USB-A de votre ordinateur portable à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

Nº de produit : US1GA30SFP

  • Offre une connexion réseau à fibre optique aux ordinateurs portables ou aux tablettes
  • La connectivité FTTD (fiber-to-the-desk, fibre optique jusqu'au bureau) améliore la sécurité, réduisant le risque de fuites de données
  • Ajoutez une connexion Gigabit Ethernet (1000 Mb/s) via une interface USB 3.0 Type-A
En voir plus
  • Très facile à transporter, aucun adaptateur d'alimentation externe n'est nécessaire (alimenté par bus)
  • Slot SFP ouvert, compatible avec des modules SFP conformes aux normes MSA
  • Pilotes certifiés pour Windows, macOS et Linux
  • Installation plug-and-play
  • Prise en charge de la fonction Wake On LAN
€ 358,99 EUR hors TVA
€ 434,38 EUR incluant TVA
En stock chez nos partenaires :
Où acheter ?

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
ID du chipset Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
Interface Fibre Ethernet
Nombre de ports 1
Normes de l’industrie IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
Marquage VLAN IEEE 802.1Q
Type de bus USB 3.0
Performance
Jumbo Frame Support 9K max.
Prise en charge duplex complet Oui
Promiscuous Mode Oui
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Vitesse max. de transfert de données 1 000 Mbit/s
Connecteur(s)
Ports externes 1 - Slot SFP Femelle
Types de connecteur 1 - 9 pin USB 3.0 A Femelle
Logiciel
Compatibilité système d’exploitation Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
MacOS 10.9 - 10.14
Linux® Kernel 3.5 à 4.11.x, versions LTS uniquement
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Ordinateur compatible USB avec port USB 3.0 libre
Transceiver SFP Gigabit avec la connexion réseau de votre choix
Remarque Les vitesses et les distances de transfert des données par fibre optique dépendent du SFP utilisé (vendu séparément).
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
1 - Liaison/activité
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Alimentation par USB
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5 % ~ 90 %
Température de fonctionnement 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Température de stockage -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 2 cm [0.8 in]
Largeur du produit 14.1 cm [5.6 in]
Longueur de câble 195 mm [7.7 in]
Longueur du produit 17 cm [6.7 in]
Poids du produit 106 g [3.7 oz]
Type de boîtier Plastique
Informations d'emballage
Package Height 30 mm [1.2 in]
Package Length 26.5 cm [10.4 in]
Package Width 17 cm [6.7 in]
Poids brut 52 g [1.8 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - adaptateur réseau
1 - Guide de démarrage rapide

Compatibilité

Voir la compatibilité du système d’exploitation complet
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
MacOS 10.9 - 10.14
Linux® Kernel 3.5 à 4.11.x, versions LTS uniquement

Certifications

Produits associés

Adaptateur réseau USB-C vers fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert
US1GC30SFP
Adaptateur réseau USB-C vers fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert

Connectez-vous à un réseau GbE grâce au port USB-C de votre ordinateur portable à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

€ 368,99 hors TVA
€ 446,48 incluant TVA
Adaptateur réseau USB 3.0 vers fibre optique SC Gigabit Ethernet jusqu'à 550 m
US1GA30SXSC
Adaptateur réseau USB 3.0 vers fibre optique SC Gigabit Ethernet jusqu'à 550 m

Connectez-vous à un réseau à fibre optique Gigabit Ethernet via le port USB-A de votre ordinateur portable

€ 435,99 hors TVA
€ 527,55 incluant TVA
Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique SC jusqu'à 2 km - USB vers Ethernet 10/100 Mbps
US100A20FXSC
Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique SC jusqu'à 2 km - USB vers Ethernet 10/100 Mbps

Connectez-vous à un réseau à fibre optique de 100 Mb/s via le port USB-A de votre ordinateur portable

€ 254,99 hors TVA
€ 308,54 incluant TVA
Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique avec SFP ouvert - USB vers Ethernet 10/100 Mbps
US100A20SFP
Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique avec SFP ouvert - USB vers Ethernet 10/100 Mbps

Connectez-vous à un réseau Ethernet 100 Mb/s grâce au port USB-A de votre ordinateur portable à l'aide du SFP 100 Mb/s de votre choix

€ 202,99 hors TVA
€ 245,62 incluant TVA
Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique compact - 850nm MM LC - 550 m
MCM1110MMLC
Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique compact - 850nm MM LC - 550 m

Convertissez et étendez des réseaux différents jusqu'à 550 m grâce à une connexion par câble à fibre optique Gigabit

€ 154,99 hors TVA
€ 187,54 incluant TVA
Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MultiMode SC - 1000 Mb/s - 550m
ET91000SC2
Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MultiMode SC - 1000 Mb/s - 550m

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 885 km sur fibre optique SC monomode

€ 203,99 hors TVA
€ 246,83 incluant TVA

Accessoires