Einige Cookies sind notwendig, um sicherzustellen, dass unsere Website für Sie funktioniert. Sie können alle Cookies blockieren oder löschen aber einige Teile der Website funktionieren dann möglicherweise nicht. Um mehr darüber zu erfahren, wie wir Cookies verwenden, besuchen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Produkte durchsuchen...

USB 2.0 auf LWL Konverter - 100BaseFX SC

Produkt-ID: US100A20FXSC

Demnächst verfügbar

Verbinden Sie Ihren Laptop über den USB-A-Port mit einem 100-Mbit/s-Glasfasernetzwerk

Merkmale
  • Bietet eine Glasfaser-Netzwerkverbindung für tragbare Laptops und Tablets

  • Fiber-to-the-Desk-Konnektivität (FTTD) erhöht die Sicherheit und vermindert das Risiko von Datenlecks

  • Fügen Sie eine 100 Mbit/s-100BaseFX-SC-Ethernetverbindung über eine USB 2.0-Typ-A-Oberfläche hinzu

Mehr Merkmale . . .
  • Ausgesprochen tragbares Design, und es ist kein externes Netzteil notwendig (Stromversorgung über den Bus)

  • Optischer 100Base-FX SC-Transceiver

  • Eine Reichweite von 2 km über Multi-Mode-Glasfaser

  • Zertifizierte Treiber für Windows, macOS und Linux

  • Plug and Play-Installation

  • Unterstützung für Wake-on-LAN

Verfügbar in
254,99 € EUR ohne USt
275,39 € mit USt

ID: US100A20FXSC

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Mithilfe dieses USB-zu-Glasfaser-Konverters können Sie über den USB 2.0-Anschluss (Typ-A) Ihres Laptops oder Tablets eine sichere Glasfaser-Netzwerkverbindung herstellen. Der Netzwerkadapter ist kompatibel mit Windows® und Mac und bietet eine 100-Mbit/s-Ethernet-Netzwerkverbindung und einen optischen 100BaseFX SC-Transceiver.

Glasfaser-SC-Anschluss

Mit einem optischen Transceiver für 100Base-FX-Netzwerke bietet der USB-zu-Glasfaser-Konverter Netzwerkkonnektivität mit einer maximalen Reichweite von 2 km über Multi-Mode-Glasfaser.

Sichere Fiber-to-the-Desk-Konnektivität

Dieser USB-zu-Glasfaser-Transceiver für zuverlässige Glasfaserkonnektivität schützt Ihr Netzwerk vor Problemen mit elektrischen Interferenzen, die häufig bei RJ45-Netzwerken auftreten. Fiber-to-the-Desk-Konnektivität (FTTD) bietet maximale Netzwerksicherheit und verringert das Risiko, dass sensible Informationen durchsickern, ohne die Netzwerkgeschwindigkeit und -zuverlässigkeit zu beeinträchtigen.

Einfache Mobilität

Dieser kompakte und tragbare USB 2.0-zu-Glasfaser-Konverter wird direkt über den USB-Anschluss mit Strom versorgt, was es einfach macht, sich unterwegs zu verbinden.

Plug-and-Play

Schnelle Einrichtung und Inbetriebnahme. Der USB-Glasfaser-Konverter unterstützt zertifizierte Treiber für Windows, Mac und Linux®. Wenn Sie den Adapter an einen USB-Steckplatz anschließen, müssen Sie nur die Treiber installieren, und der Adapter kann mit der Übertragung über ein Glasfasernetzwerk beginnen.

Der US100A20FXSC wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

Kompatibel mit

Volle Betriebssystem-Kompatibilität anzeigen

Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 - 10.13
Linux® Kernel 3.5 bis 4.11.x, nur LTS-Versionen

Anwendungen
  • Bietet eine tragbare Netzwerkkonnektivitätslösung für Profis, die viel unterwegs sind, um über den USB-Anschluss ihrer Laptops oder Tablets auf ein Glasfasernetzwerk zuzugreifen
  • Ideal für sichere Netzwerkkonnektivität - eine direkte Glasfaserverbindung bedeutet, dass keine elektrischen Interferenzen auftreten, die bei RJ45-Netzwerkkarten oft ein Problem darstellen
Produktnummern
Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Bustyp USB 2.0
Chipset-ID ASIX Electronics - AX88772C
Industrienormen IEEE802.3x 100BASE-FX
IEEE 802.1Q VLAN-Tagging
Ports 1
Schnittstelle LWL-Ethernet
Leistung
DDM Nein
Faseroptiktyp Multimodus
Kompatible Netzwerke 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Datenübertragungsrate 100 Mbit/s
Max. Entfernung 2 km (1.2 mi)
Max. Übertragungsentfernung 2 km (1.2 mi)
Promiscuous Mode Ja
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Steckverbindertyp(en) 1 - USB Type-A (4-polig) USB 2.0 Buchse
1 - Fiber Optic SC Female
Software
Betriebssystemkompatibilität Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 - 10.13
Linux® Kernel 3.5 bis 4.11.x, nur LTS-Versionen
Anzeiger
LED-Anzeiger 1 - Strom
1 - Link/Aktivität
Strom
Mit Stromadapter USB-betrieben
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Feuchtigkeit 5% bis 90% Relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Gehäusetyp Kunststoff
Kabellänge 195 mm [7.7 in]
Produktbreite 55 mm [2.2 in]
Produktgewicht 100 g [3.5 oz]
Produkthöhe 20 mm [0.8 in]
Produktlänge 260 mm [10.2 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 120 g [4.2 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Netzwerkadapter
1 - Kurzanleitung
Demnächst verfügbar
USB 3.0 auf LWL Konverter - 1000Base-SX SC
US1GA30SXSC

USB 3.0 auf LWL Konverter - 1000Base-SX SC

Stellen Sie über den USB-A-Port Ihres Laptops eine Verbindung zu einem Gigabit-Ethernet-Glasfasernetzwerk her

435,99 € ohne USt
470,87 € mit USt

Demnächst verfügbar
USB 2.0 auf LWL Konverter - Offener SFP
US100A20SFP

USB 2.0 auf LWL Konverter - Offener SFP

Stellen Sie mithilfe des 100-Mbit/s-SFPs Ihrer Wahl über den USB-A-Port Ihres Laptops eine Verbindung zu einem 100-Mbit/s-Netzwerk her

202,99 € ohne USt
219,23 € mit USt

Demnächst verfügbar
USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP
US1GA30SFP

USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP

Stellen Sie mithilfe des Gigabit-SFP Ihrer Wahl über den USB-A-Port Ihres Laptops eine Verbindung zu einem Gigabit-Ethernet-Netzwerk her

358,99 € ohne USt
387,71 € mit USt

Demnächst verfügbar
USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP
US1GC30SFP

USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP

Stellen Sie mit Hilfe des Gigabit-SFPs Ihrer Wahl über den USB-C-Port Ihres Laptops eine Verbindung zu einem GbE-Netzwerk her

368,99 € ohne USt
398,51 € mit USt

3 m Multimode 50/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - SC
50FIBLCSC3

3 m Multimode 50/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - SC

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

14,99 € ohne USt
16,19 € mit USt

Multimode Duplex Fiber Cable (62.5/125, LC-SC)
FIBLCSC3

3m Multimode 62,5/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - SC

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

14,99 € ohne USt
16,19 € mit USt

Multimode Duplex Fiber Cable (ST-SC)
FIBSTSC3

3m Duplex Multimode 62,5/125 ST auf SC LWL / Glasfaserkabel - Orange

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

14,99 € ohne USt
16,19 € mit USt

Multimode Duplex Fiber Cable (ST-SC)
FIBSTSC3

3m Duplex Multimode 62,5/125 ST auf SC LWL / Glasfaserkabel - Orange

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

14,99 € ohne USt
16,19 € mit USt

* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.