StarTech.com

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC monomode

Nº de produit : J9151AST

  • Assure des connexions 10 Gigabit Ethernet fiables sur des réseaux compatibles 10GBase-LR
  • Compatible avec HP à 100%, équivalent au modèle J9151A
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
En voir plus
  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
  • Prend en charge Digital Diagnostics Monitoring
519,99 € EUR hors TVA
561,59 € EUR incluant TVA

Présentation

Cet SFP+ à fibre optique 10 Gigabit compatible HP® de StarTech.com est conçu pour offrir ce qui est crucial pour vos connexions de réseau, à savoir la fiabilité. Conçu d'après des spécifications exigeantes et testé de manière rigoureuse en vue d'un rendement maximal, ce module de transceiver à fibre optique de qualité supérieure s'installe dans des périphériques réseau HP prenant en charge le module de transceiver J9151A, ainsi que d'autres grandes marques d'équipement de réseau. 

Cet SFP+ 1000Base-LR offre une connectivité 10 Gigabit sur câble à fibre optique monomode avec une portée jusqu'à 10 km. Voilà un moyen fiable et économique d'ajouter, de remplacer ou de mettre à niveau les ports de votre équipement de réseau. En plus, il est garanti à vie.

Conçu pour réaliser une performance de réseau fiable

Cet SFP+ 10 GbE est fabriqué par StarTech.com pour satisfaire ou dépasser les spécifications des fabricants de matériel d'origine et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie. Fidèle aux normes de qualité les plus élevées, StarTech.com propose un vaste éventail de produits pour réseau incluant des cartes réseau cuivre et fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Entièrement compatible avec HP et d'autres grandes marques

Cet SFP+ monomode 10 Gigabit est fabriqué selon les normes de qualité les plus élevées et est entièrement compatible avec HP, équivalent au transceiver SFP J9151A de HP. Le module de transceiver SFP+ de StarTech.com est configuré et testé rigoureusement pour s'adapter de façon homogène à l'équipement de réseau de HP et d'autres grandes marques.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de réseau. 

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver SFP+ à fibre optique se branche à chaud, ce qui vous permet de l'installer sans interrompre le trafic réseau ni redémarrer votre équipement. Voici une solution pratique et économique, compatible avec une multitude de périphériques réseau 10 Gigabit.

Idéal avec les commutateurs, les routeurs et d'autres périphériques réseau de HP, le transceiver optique SFP+ est fiable, ce qui permet d'étendre le réseau jusqu'à des zones éloignées de manière économique. Le transceiver monomode à fibre optique prend en charge le Digital Diagnostics Monitoring (DDM) et assure une distance maximale de 10 km et des vitesses de transfert allant jusqu'à 10 Gb/s.

Misez sur la fiabilité du modèle J9151AST, qui bénéficie d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite. 

Applications

Remplacez des SFP endommagés ou défectueux dans l'équipement conforme MSA ou HP

Parfait pour le déploiement dans des périphériques réseau avec multiples slots SFP

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 2,104,865 hours
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 10 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou HP
Remarque À utiliser avec l'équipement de réseau et convertisseurs de média à fibre optique 10 Gigabit
Alimentation
Consommation électrique < 1.2 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 30~75 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 13 mm [0.5 in]
Largeur du produit 14 mm [0.6 in]
Longueur du produit 57 mm [2.2 in]
Poids du produit 23 g [0.8 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 95 g [3.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+

Certifications

Produits associés

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m
JD092BST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

311,99 € hors TVA
336,95 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21
455883B21ST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21

Établissez des connexions Ethernet 10 Gb fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC multimode

201,99 € hors TVA
218,15 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m
J9150AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

334,99 € hors TVA
361,79 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m
J4859CST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optiques monomode et multimode grâce à ce module Mini-GBIC

81,99 € hors TVA
88,55 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
J4859C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

Maximisez les économies et la fiabilité de vos connexions Gigabit Ethernet avec ce paquet de modules Mini-GBIC monomodes et multimodes

726,99 € hors TVA
785,15 € incluant TVA
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858CST
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

59,99 € hors TVA
64,79 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables en réalisant le maximum d'économies grâce à ce paquet de modules Mini-GBIC multimodes

534,99 € hors TVA
577,79 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177CST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

92,99 € hors TVA
100,43 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et maximisez vos économies avec ce paquet de modules Mini-GBIC RJ45

656,99 € hors TVA
709,55 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21
453154B21ST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

74,99 € hors TVA
80,99 € incluant TVA

Accessoires