Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Module de transceiver SFP+ 10GBase-LR à fibre optique 10 Gigabit - Compatible HP JD094B - Monomode LC - 10 km

Nº de produit : JD094BST

Ajoutez des connexions fibre optique 10 Gigabit fiables et économiques sur fibre optique monomode grâce à ce module SFP+

Spécifications techniques
  • Assure des connexions 10 Gigabit Ethernet fiables sur des réseaux compatibles 10GBase-LR

  • Compatible avec HP à 100 %, équivalent au SFP+ HP JD094B

  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite

Plus de Caractéristiques . . .
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie

  • Prend en charge Digital Diagnostics Monitoring

  • Longueur d'onde optique 1310 Nm

  • Monomode avec distance maximale de 10 km et connecteur de fibre optique LC

  • Vitesses de transfert maximales de 10 Gb/s

  • Branchement à chaud

Disponible en
786,99 € EUR hors TVA
849,95 € incluant TVA

Nº: JD094BST

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Ce module SFP+ à fibre optique 10 Gigabit et compatible HP® a été conçu par StarTech.com pour garantir le maillon essentiel de vos connexions réseau : des performances fiables. Développé selon des spécifications strictes et testé avec précision pour assurer des performances optimales, vous pouvez installer ce module de transceiver à fibre optique de haute qualité au sein des appareils de gestion de réseau  HP prenant en charge le module de transceiver HP JD094B, ainsi que d’autres équipements réseau d’autres grandes marques. 

Ce module SFP+ 10GBase-LR fournit une connectivité 10 Gigabit sur câble fibre optique monomode, avec une portée allant jusqu'à 10 km. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau et il est couvert par une garantie à vie.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables

Ce module SFP+ 10 GbE a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d’offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique , des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Parfaitement compatible avec HP et d’autres grandes marques

Ce module SFP+ 10 Gigabit monomode a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et il est compatible avec HP à 100 %. Il est l’équivalent du transceiver SFP+ HP JD094B. Le module de transceiver SFP+ StarTech.com a été configuré et testé avec précision pour garantir un fonctionnement homogène avec HP ou d’autres marques d’équipement de gestion de réseau.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau. 

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver SFP+ à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et économique, compatible avec une grande variété d'appareils de gestion de réseau 10 Gigabit.

Idéal pour une utilisation au sein de commutateurs, de routeurs et d’autres équipements de gestion de réseau HP, le transceiver optique SFP+ offre des performances fiables, ce qui vous permet d’élargir votre réseau à des segments distants de façon économique. Le module de transceiver à fibre optique monomode prend en charge le contrôle de diagnostics numériques (DDM, Digital Diagnostics Monitoring), une distance maximale de 10 km et des débits de données maximaux de 10 Gb/s.

Vous pouvez compter sur le JD094BST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.  

Applications
  • Remplacez des SFP endommagés ou défectueux dans l'équipement conforme MSA ou HP
  • Parfait pour le déploiement avec des périphériques réseau avec multiples slots SFP
  • Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants
Numéros de produit
Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 2,104,865 hours
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 10 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou HP
Remarque À utiliser avec l'équipement de réseau et convertisseurs de média à fibre optique 10 Gigabit
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12.6 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13.9 mm [0.5 in]
Longueur du produit 58.4 mm [2.3 in]
Poids du produit 20 g [0.7 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 0.1 kg [0.1 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+

Adaptateurs réseau (3)

Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel
PEX20000SFPI

Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel

Ajoutez deux ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet (10 Gb/s par port) au moyen du transcepteur SFP+ de votre choix couplés à votre poste de travail ou votre serveur

462,99 € hors TVA
500,03 € incluant TVA

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4
PEX10000SFP

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4

Augmentez la performance de votre réseau au moyen du transceiver SFP+ 10 Gb de votre choix et connectez votre serveur compatible PCI-E à un réseau fibre optique 10 Gigabit

308,99 € hors TVA
333,71 € incluant TVA

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM/SM
PEX10000SFPI

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM/SM

Bénéficiez d'une connectivité avancée sur fibre optique multimode ou monomode en ajoutant un port SFP+ ouvert (10GBase-LR/SR) à votre serveur ou votre poste de travail

347,99 € hors TVA
375,83 € incluant TVA

Convertisseurs Ethernet à fibre optique (10/100 Mb/s) (1)

Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Géré
ET10GSFP

Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Géré

Convertissez et prolongez une connexion en cuivre à haute vitesse (10Gbase-T) sur fibre optique (10Gbase-R) à l'aide d'un transceiver SFP+ 10 GbE de votre choix

2 156,99 € hors TVA
2 329,55 € incluant TVA

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis