StarTech.com

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit - Compatible Cisco SFP-10G-LR-S - Monomode LC - 10 km

Ajoutez des connexions 10 Gigabit Ethernet fiables et économiques sur fibre optique monomode grâce à ce module SFP+

Nº de produit : SFP10GLRSST

  • Assure des connexions 10 Gigabit Ethernet fiables sur des réseaux compatibles 10GBase-LR
  • Compatible avec Cisco à 100 %, équivalent au SFP+ Cisco SFP-10G-LR-S
  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
En voir plus
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
  • Prend en charge Digital Diagnostics Monitoring
  • Longueur d'onde optique 1310 Nm
  • Monomode avec distance maximale de 10 km et connecteur de fibre optique LC
  • Vitesses de transfert maximales de 10 Gb/s
  • Branchement à chaud
582,99 € EUR hors TVA
629,63 € EUR incluant TVA
Assistance

Présentation

Ce module SFP+ à fibre optique 10 Gigabit StarTech.com a été conçu pour garantir des connexions réseau fiables. Développé selon des spécifications strictes et testé avec précision pour assurer des performances optimales, ce module de transceiver à fibre optique de haute qualité peut être installé au sein de commutateurs et de routeurs Cisco® prenant en charge le module de transceiver Cisco SFP-10G-LR-S, ainsi que des équipements réseau d’autres grandes marques. 

Ce module SFP+ 10GBase-LR fournit une connectivité 10 Gigabit sur câble fibre optique monomode, avec une portée allant jusqu'à 10 km. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau et il est couvert par une garantie à vie.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables

Ce module SFP+ 10 GbE a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d’offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Parfaitement compatible avec HP et d’autres grandes marques

Ce module SFP+ 10 Gigabit monomode a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et il est compatible avec Cisco à 100 %. Il est l’équivalent du transceiver SFP+ Cisco SFP-10G-LR-S. Le module de transceiver SFP+ StarTech.com a été configuré et testé avec précision pour garantir un fonctionnement homogène avec Cisco ou d’autres marques d’équipement de gestion de réseau.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau. 

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver SFP+ à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et économique, compatible avec une grande variété d'appareils de gestion de réseau 10 Gigabit.

Idéal pour une utilisation au sein de commutateurs, de routeurs et d’autres équipements de gestion de réseau Cisco, le transceiver optique SFP+ offre des performances fiables, ce qui vous permet d’élargir votre réseau à des segments distants de façon économique. Le module de transceiver à fibre optique monomode prend en charge le contrôle de diagnostics numériques (DDM, Digital Diagnostics Monitoring), une distance maximale de 10 km et des débits de données maximaux de 10 Gb/s.

Vous pouvez compter sur le SFP10GLRSST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.  

Applications

Remplacez des modules SFP+ défectueux ou défaillants dans vos équipements Cisco ou conformes aux normes MSA

Parfait pour le déploiement avec des périphériques réseau avec multiples slots SFP

Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 2,104,865 hours
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 10 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP+ conforme MSA ou Cisco
Remarque À utiliser avec l'équipement de réseau et convertisseurs de média à fibre optique 10 Gigabit
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12.6 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13.9 mm [0.5 in]
Longueur du produit 58.4 mm [2.3 in]
Poids du produit 22 g [0.8 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 95 g [3.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+

Certifications

Accessoires