StarTech.com

Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP JD089B - 100 m

Ajoutez des connexions Gigabit Ethernet fiables et économiques grâce à ce module SFP

Nº de produit : JD089BST

  • Établissent des connexions Ethernet RJ45 fiables pour réseaux 1000Base-T
  • Compatible avec HP à 100 %, équivalent au SFP HP JD089B
  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
En voir plus
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
  • Interface de cuivre RJ45
  • Distance maximale de 100 m
  • Vitesses de transfert maximales de 1000 Mb/s
  • Prise en charge de l'auto-négociation
  • Branchement à chaud
90,99 € EUR hors TVA
98,27 € EUR incluant TVA
Non disponible
Peut être en stock auprès de partenaires
Où acheter ?
D'un partenaire

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Assistance

Présentation

Ce module SFP Gigabit en cuivre compatible HP a été conçu par StarTech.com pour garantir le maillon essentiel de vos connexions réseau : des performances fiables. Développé selon des spécifications strictes et testé avec précision pour assurer des performances optimales, ce module de transceiver SFP de haute qualité peut être installé au sein d'appareils de gestion de réseau HP® prenant en charge le module de transceiver SFP HP JD089B, ainsi que des équipements réseau d’autres grandes marques. 

Le transceiver SFP fournit un débit 10Base-T / 100Base-TX / 1000Base-T sur une distance maximale de 100 m à l'aide d'une connexion RJ45 en cuivre. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau un port Ethernet en cuivre sur votre équipement de gestion de réseau et il est couvert par une garantie à vie.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables

Ce module SFP Gigabit RJ45 en cuivre a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et pour respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d’offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Parfaitement compatible avec HP et d’autres grandes marques

Ce module SFP Gigabit en cuivre a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et il est compatible avec HP à 100 %. Il est l’équivalent du transceiver HP JD089B. Le transceiver StarTech.com a été configuré et testé avec précision pour garantir un fonctionnement homogène avec HP ou d’autres marques d’équipement de gestion de réseau.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau. 

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce module SFP peut être connecté à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et pratique, compatible avec de nombreux appareils de gestion de réseau Gigabit Ethernet à un seul ou plusieurs ports.

Idéal pour une utilisation au sein de commutateurs, de routeurs et d’autres équipements de gestion de réseau HP, le module SFP offre des performances fiables, ce qui vous permet d’élargir votre réseau à des segments distants de façon économique. Le module SFP prend en charge la négociation automatique, une distance maximale de 100 m et des débits de données maximaux de 1 000 Mb/s.

Vous pouvez compter sur le JD089BST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.  

Applications

Compatibles avec les slots fibre optique (MM ou SM) et cuivre (RJ45) Mini-GBIC (NIC, convertisseurs de média fibre optique)

Branchez-les sur de très longues distances dans des salles de serveurs et des centres de données, sans craindre les interférences électromagnétiques, pour établir une interconnexion à large bande passante et faible latence entre des périphériques réseau de base (comme des commutateurs et des routeurs)

Rendent les ports polyvalents en fonction de l'évolution de vos besoins, du cuivre à la fibre optique

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Normes de l’industrie IEEE 802.3i 10BASE-T
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
Performance
DDM Non
Distance de transfert max. 100 m (328 ft)
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 4 655 371 heures
Réseaux compatibles 10/100/1000 Mbps
Vitesse max. de transfert de données 1 000 Mb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou HP
À utiliser avec l'équipement de réseau ou les convertisseurs de média à fibre optique 1 Gigabit
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 13.8 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13.7 mm [0.5 in]
Longueur du produit 68 mm [2.7 in]
Poids du produit 22 g [0.8 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 54 g [1.9 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver SFP

Certifications

Produits associés

Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et maximisez vos économies avec ce paquet de modules Mini-GBIC RJ45

852,99 € hors TVA
921,23 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21
453154B21ST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

158,99 € hors TVA
171,71 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables en réalisant le maximum d'économies grâce à ce paquet de modules Mini-GBIC multimodes

694,99 € hors TVA
750,59 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m
J4859CST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optiques monomode et multimode grâce à ce module Mini-GBIC

106,99 € hors TVA
115,55 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
J4859C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

Maximisez les économies et la fiabilité de vos connexions Gigabit Ethernet avec ce paquet de modules Mini-GBIC monomodes et multimodes

942,99 € hors TVA
1 018,43 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m
JD092BST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

404,99 € hors TVA
437,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m
J9150AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

433,99 € hors TVA
468,71 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21
455883B21ST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21

Établissez des connexions Ethernet 10 Gb fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC multimode

429,99 € hors TVA
464,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km
J9151AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC monomode

674,99 € hors TVA
728,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858CST
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

77,99 € hors TVA
84,23 € incluant TVA

Accessoires