StarTech.com

Cavo in Fibra Ottica Multimodale Duplex OM4 LC/LC - 100 Gb - 50/125 - LSZH - Turchese da 5m

Consente di collegare ricetrasmettitori 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit

ID prodotto: 450FBLCLC5

  • Fibra ottica multimodale OM4 (50/125) a 3500 MHz
  • Compatibile con le apparecchiature 50/125 già installate
  • Fibra multimodale ottimizzata a laser (LOMMF)
Ulteriori Informazioni
  • Compatibile con le fonti VCSEL a 850 nm
  • L'attenuazione della perdita soddisfa o supera gli standard del settore
36,99 € EUR IVA esclusa
39,95 € EUR IVA inclusa
Non disponibile
Probabilmente a magazzino presso partners
Dove comprare
Da un partner

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Panoramica

Questo cavo in fibra ottica consente di collegare ricetrasmettitori 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit. Il cavo OM4 supporta le fonti luminose VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser, laser a emissione superficiale a cavità verticale) e a LED ed è compatibile con le eventuali apparecchiature 50/125 già installate.

Il cavo in fibra ottica multimodale duplex Aqua OM4 è avvolto in una guaina LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen, bassa emissione di fumi ed assenza di alogeni) ritardante di fiamma, per garantire il minimo livello possibile di emissione di fumi, tossicità e corrosione in caso di esposizione a fonti di calore o di incendio. È ideale per l'impiego in ambito industriale, per uffici e scuole, oltre che in ambito residenziale quando è necessario rispettare norme edilizie specifiche.

Ogni singolo cavo in fibra ottica OM4 viene testato e certificato come conforme ai limiti accettabili di perdita d'inserzione ottica, per una compatibilità e un'affidabilità garantite al 100%.

Il prodotto 450FBLCLC5 di StarTech.com è coperto da una garanzia a vita.

Applicazioni

Da utilizzare in applicazioni 40/100 Gigabit Ethernet e Fiber Channel

Supporta fonti luminose laser VCSEL e LED

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 50/125
Prestazioni
Classe cavo 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classificazione fibra OM4
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 100 Gbps
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettore A 1 - LC duplex in fibra ottica Maschio
Connettore B 1 - LC duplex in fibra ottica Maschio
Caratteristiche fisiche
Colore Acqua
Lunghezza cavo 5 m [16.4 ft]
Lunghezza prodotto 5 m [16.4 ft]
Peso prodotto 74 g [2.6 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 84 g [3 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Cavo in fibra ottica LC

Certificazioni

Prodotti correlati

Cavo in Fibra Ottica Multimodale Duplex OM4 LC/LC - 100 Gb - 50/125 - LSZH - Turchese da 1m
450FBLCLC1
Cavo in Fibra Ottica Multimodale Duplex OM4 LC/LC - 100 Gb - 50/125 - LSZH - Turchese da 1m

Consente di collegare ricetrasmettitori 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit

24,99 € IVA esclusa
26,99 € IVA inclusa
Cavo in Fibra Ottica Multimodale Duplex OM4 LC/LC - 100 Gb - 50/125 - LSZH - Turchese da 2m
450FBLCLC2
Cavo in Fibra Ottica Multimodale Duplex OM4 LC/LC - 100 Gb - 50/125 - LSZH - Turchese da 2m

Consente di collegare ricetrasmettitori 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit

28,99 € IVA esclusa
31,31 € IVA inclusa
Cavo in Fibra Ottica Multimodale Duplex OM4 LC/LC - 100 Gb - 50/125 - LSZH - Turchese da 3m
450FBLCLC3
Cavo in Fibra Ottica Multimodale Duplex OM4 LC/LC - 100 Gb - 50/125 - LSZH - Turchese da 3m

Consente di collegare ricetrasmettitori 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit

32,99 € IVA esclusa
35,63 € IVA inclusa