StarTech.com

Scheda di rete in fibra ottica ad 1 porta 10G SFP+ PCIe - Intel Chip - M/M

Offre connettività ad alte prestazioni su fibra multimodale attraverso l’aggiunta di una porta 10Gbase-SR a un server o a una workstation

ID prodotto: PEX10000SRI

  • Consente di aggiornare il server o la workstation a Ethernet 10G per connessioni veloci a banda larga tramite fibra multimodale
  • Scheda di rete 10G a porta singola con installato ricetrasmettitore multimodale SFP+ (portata fino a 330 m)
  • Chipset Intel 82599 con Intel Virtualization Technology for Connectivity
Ulteriori Informazioni
  • Compatibile con IEEE 802.3ae (10GBASE-SR)
  • Supporta avvio in rete con PXE, tagging delle reti VLAN, link aggregation
  • Supporto dei jumbo frame fino a 15K
  • Larghezza di banda fino a 20 Gbps (full duplex)
615,99 € EUR IVA esclusa
665,27 € EUR IVA inclusa
Non disponibile
Probabilmente a magazzino presso partners
Dove comprare
Da un partner

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Panoramica

Questa scheda di rete in fibra ottica fornisce una connettività di rete affidabile e ad alte prestazioni, che offre un metodo semplice ed economico per aggiornare il server o la workstation alla rete 10 Gigabit tramite fibra multimodale. La rete 10G viene fornita con installato un ricetrasmettitore multimodale SFP+ con una portata fino a 330 m, per garantire un'operatività immediata.

Consente di sfruttare appieno velocità di rete superiori

Il sempre più crescente numero di utenti della rete e di applicazioni che prevedono un uso intensivo dei dati, ad esempio quelle per lo streaming multimediale e il trasferimento di file di grandi dimensioni, richiede un aumento della capacità della larghezza di banda dell'infrastruttura di rete in uso. Questa scheda di interfaccia di rete in fibra consente di sfruttare appieno l'aumento della velocità e la stabilità di una rete 10 Gigabit, con trasferimenti dei dati fino a 10 Gbps e una larghezza di banda fino a 20 Gbps (full duplex).

Include un ricetrasmettitore SFP+, pensato per assicurare prestazioni affidabili

Per maggiore comodità, questa scheda di rete 10G a porta singola viene fornita con installato un ricetrasmettitore multimodale SFP+. Pensato per assicurare prestazioni affidabili, l'SFP+ 10 GbE è stato fabbricato da StarTech.com per soddisfare e superare le specifiche OEM ed assicurare la conformità agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. L'SFP+ 10GBase-SR offre una connettività 10 Gigabit tramite cavo in fibra multimodale con portata fino a 330 m. 

Aumenta le capacità e l'affidabilità della rete

La scheda di rete 10 Gigabit offre il chipset Intel® 82599, che assicura tutta la potenza, le funzionalità avanzate e le prestazioni necessarie per una connessione di rete affidabile al server o al computer in uso. Il chip Intel offre molte funzioni avanzate, tra cui Intel® Virtualization Technology for Connectivity, il supporto dell'avvio in rete con PXE e il supporto di frame jumbo fino a 15K.

La scheda di interfaccia di rete 10G si collega facilmente a uno slot di espansione PCI Express disponibile ed è compatibile con PCIe Rev. 2 x8 (o superiore). La scheda di rete viene fornita con un profilo standard e include anche una staffa a basso profilo per un'installazione versatile.

Il prodotto PEX10000SRI è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni

Connette server e workstation a 10 Gbps tramite fibra multimodale

Supporto delle impostazioni protette: il collegamento diretto in fibra elimina le tipiche interferenze elettroniche delle schede di rete RJ45

Assicura prestazioni di rete affidabili grazie al ricetrasmettitore multimodale SFP+ preinstallato, con portata fino a 330 m

Consente di creare una console di editing video/audio con accesso a 10 Gbps alle risorse di archiviazione della rete

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
ID chipset Intel - 82599
Interfaccia Fibra (Ethernet 10 Gigabit)
Porte 1
Tipo bus PCI Express
Tipo scheda Profilo standard (staffa basso profilo incl.)
Prestazioni
Jumbo Frame Support 15K max.
Massima velocità di trasferimento dati 20000 Mbps (20 Gbps) - Full Duplex
Promiscuous Mode
Protocolli supportati IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Reti compatibili 10 Gbps
Supporto modalità Full Duplex
Connettore/i
Porte esterne 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Tipo/i connettori 1 - PCI Express x8 Maschio
Software
Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 2.6.24 to 4.11.x LTS Versions only
Ambientale
Temperatura d'esercizio 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Umidità 20% ~ 80% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 120 mm [4.7 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 18 mm [0.7 in]
Lunghezza prodotto 135 mm [5.3 in]
Peso prodotto 116 g [4.1 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 194 g [6.8 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Scheda di rete in fibra SFP+ 10G
1 - Modulo ricetrasmettitore SFP+ 10GBase
1 - Staffa basso profilo
1 - guida di avvio rapido

Compatibilità

Visualizza piena compatibilita’ OS
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 2.6.24 to 4.11.x LTS Versions only

Certificazioni

Prodotti correlati

Scheda di rete PCIe ad 1 porta 10G Open SFP+ con Chip Intel - MM/SM
PEX10000SFPI
Scheda di rete PCIe ad 1 porta 10G Open SFP+ con Chip Intel - MM/SM

Connettività avanzata su fibra multimodale o monomodale grazie all’aggiunta di una porta 10 Gbase-LR/SR SFP+ aperta a un server o a una workstation

347,99 € IVA esclusa
375,83 € IVA inclusa
Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel
PEX20000SFPI
Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel

Consente di aggiungere due porte Ethernet 10 Gigabit (10 Gbps per porta) in fibra a un server o una workstation utilizzando qualsiasi ricetrasmettitore SFP+

462,99 € IVA esclusa
500,03 € IVA inclusa
Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet
PEX10000SFP
Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet

Consente di scalare le prestazioni della rete utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10Gb preferito e collegando il server dotato di PCIe alla rete in fibra da 10 Gigabit

308,99 € IVA esclusa
333,71 € IVA inclusa