StarTech.com

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 15 km 1000 Mbps

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 15 km tramite la fibra SC modalità singola

ID prodotto: MCMGBSC15EU

  • Indicatori LED per un semplice monitoraggio della connessione della rete Ethernet/fibra
  • Design compatto
  • Supporta le modalità full duplex o negoziazione automatica forzate sul collegamento in fibra
Ulteriori Informazioni
  • Semplice installazione con una configurazione minima
  • Supporta una distanza massima del cavo ottico in fibra monomodale di 15 km
  • Supporta gli standard del settore 802.3ab 1000Base-TX, and 1000Base-LH
  • Supporta il pass-through IEEE 802.1q Tag VLAN
  • Supporta frame con doppio tag Q-in-Q trasparente
  • Rileva automaticamente la modalità di trasferimento half/full duplex dalla porta TX
  • Negoziazione automatica MDI/MDI-X (crossover per porta TX)
167,99 € EUR IVA esclusa
181,43 € EUR IVA inclusa
Non disponibile
Probabilmente a magazzino presso partners
Dove comprare
Da un partner

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Panoramica

Il convertitore multimediale Ethernet MCMGBSC15EU converte in maniera trasparente da/a segnali Ethernet 1000Base-T e segnali ottici 1000Base-LH offrendo un conveniente collegamento Ethernet-fibra/rame-fibra per l'estensione di una connessione di rete Ethernet tramite una dorsale in fibra monomodale.

Grazie al supporto di una cavo in fibra ottica monomodale fino a una distanza di 15 chilometri, questo convertitore multimediale in fibra fornisce una soluzione semplice per la connessione di reti Ethernet Gigabit a postazioni remote utilizzando la fibra SM con connettore SC assicurando al contempo prestazioni di rete e scalabilità ottimali.

Il vantaggio StarTech.com

  • Il design compatto e leggero assicura la portabilità e semplifica le installazioni
  • Si installa facilmente in qualsiasi situazione richiedendo una configurazione minima
  • Assistenza tecnica gratuita a vita

Applicazioni

Permette di estendere una connessione Ethernet fino a 15 km utilizzando una dorsale in fibra

Per creare un collegamento Ethernet-fibra/rame-fibra conveniente per la connessione di sottoreti remote a dorsali/reti in fibra ottica di maggiori dimensioni

Permette la conversione Ethernet a fibra, fibra a rame/Ethernet assicurando un'ottima scalabilità di rete per la connessione di due o più nodi di rete Ethernet (ad es. connettendo due edifici dello stesso campus)

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
PoE No
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-LX/LH
WDM No
Prestazioni
Distanza di trasferimento max 15 km (9.3 mi)
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 1000 Mbps (1 Gbps)
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - RJ-45 Femmina
Connettori unità remote 1 - Duplex SC in fibra ottica Femmina
Indicatori
Indicatori LED 1 - Connessione FX: On: connessione in fibra valida
1 - Connessione TP: On: connessione Ethernet valida
1 - Indicatore di alimentazione
1 - TP RX: On: ricezione dati su connessione Ethernet
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Consumo energetico 7.2
Corrente di uscita 0.8A
Tensione di uscita 9 DC
Tensione ingresso 230 AC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 90% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 27 mm [1.1 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 73 mm [2.9 in]
Lunghezza prodotto 99 mm [3.9 in]
Peso prodotto 450 g [15.9 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0.5 kg [1 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale
1 - Adattatore di alimentazione
1 - Manuale utente

Certificazioni

Prodotti correlati

Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m
SFPSXMM
Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

95,99 € IVA esclusa
103,67 € IVA inclusa
Scheda PCI Express Ethernet Gigabit a fibra multimodale SC da 1000 Mbps - 550 m
PEX1000MMSC
Scheda PCI Express Ethernet Gigabit a fibra multimodale SC da 1000 Mbps - 550 m

Consente di aggiungere una porta Gigabit fibra multimodale SC al sistema, tramite PCI Express

207,99 € IVA esclusa
224,63 € IVA inclusa

Assistenza prodotti