StarTech.com

Modulo Ricetrasmettitore QSFP+ in Fibra 40 Gigabit Conforme MSA - 40GBase-LR4

40 Gbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

ID prodotto: QSFP40LR4ST

  • Offre connessioni affidabili da 40 Gigabit per reti compatibili con 40GBASE-LR4
  • I moduli SFP di STech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Ulteriori Informazioni
  • Basso consumo energetico inferiore a 2,5 W
  • Con funzione hot-swap con moduli in fibra ottica
1 863,99 € EUR IVA esclusa
2 013,11 € EUR IVA inclusa

Panoramica

QSFP40LR4ST è un ricetrasmettitore QSFP+ in fibra conforme a MSA e progettato, programmato e testato con switch e router MSA compatibili con 40GBASE-LR4. Il modulo ricetrasmettitore QSFP+ supporta una distanza fino a 10 km e offre una connettività da 40 GbE affidabile tramite cavo in fibra.  

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: Da 1270nm a 1330nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 40 Gbps 
  • Tipo: Fibra monomodale 
  • Tipo di connessione: Connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 10 km 
  • MTBF: 1.489.426 ore 
  • Consumo energetico: Inferiore a 2,5 watt 
  • DDM: Sì 

Questo modulo in fibra QSFP+ include la funzione hot-swap, rendendo perfetti gli aggiornamenti e i ricambi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Sostituzione dei moduli QSFP+ difettosi o danneggiati

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Standard del settore IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Lunghezza d'onda 1270nm to 1330nm
Massima velocità di trasferimento dati 40 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 1.489.426 ore
Reti compatibili 40 Gbps
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Alimentazione
Consumo energetico < 2.5 W
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 13 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 18.4 mm [0.7 in]
Lunghezza prodotto 72 mm [2.8 in]
Peso prodotto 40 g [1.4 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 76 g [2.7 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore QSFP+

Certificazioni

Prodotti correlati

Modulo Ricetrasmettitore QSFP+ in Fibra 40 Gigabit Conforme MSA - 40GBase-SR4 - MM
QSFP40SR4ST
Modulo Ricetrasmettitore QSFP+ in Fibra 40 Gigabit Conforme MSA - 40GBase-SR4 - MM

40 Gbps | Multimodale | MPO | 150 m | Garanzia a vita

432,99 € IVA esclusa
467,63 € IVA inclusa

Accessori