StarTech.com

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit Conforme MSA - 1000Base-SM

1000 Mbps (1 Gbps) | Multimodale | LC | 550 m | Garanzia a vita

ID prodotto: SFP1000SXST

  • Offre connessioni affidabili da 1 Gigabit per reti compatibili con 1000BASE-SX
  • I moduli SFP di STech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Ulteriori Informazioni
  • Basso consumo energetico inferiore a 1 W
  • Con funzione hot-swap con moduli in fibra ottica
41,99 € EUR IVA esclusa
45,35 € EUR IVA inclusa

Panoramica

SFP1000SXST è un ricetrasmettitore SFP in fibra conforme a MSA progettato, programmato e testato con switch e router MSA compatibili con 1000BASE-SX. Il modulo ricetrasmettitore SFP supporta una distanza massima fino a 550 m e offre una connettività da 1 GbE affidabile tramite cavo in fibra.  

Specifiche tecniche: 
  • Lunghezza d'onda: 850nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 1,25 Gbps 
  • Tipo: Fibra multimodale 
  • Tipo di connessione: Connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 550 m 
  • Consumo energetico: Inferiore a 1 Watt 
  • DDM: Sì 

Questo modulo in fibra SFP include la funzione hot-swap, rendendo perfetti gli aggiornamenti e i ricambi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

Sostituzione dei moduli SFP difettosi o danneggiati

Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 550 m (1804 ft)
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Alimentazione
Consumo energetico < 1 W
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 12.6 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 13.9 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 58.4 mm [2.3 in]
Peso prodotto 23 g [0.8 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 53 g [1.9 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore SFP

Certificazioni