StarTech.com

Modulo Ricetrasmettitore SFP+ in Fibra 10 Gigabit Conforme MSA - 10GBase-ZR - SM LC - 80 km

Modulo SFP+ per l'aggiunta di connessioni 10 Gigabit Ethernet, affidabili ed economiche, tramite fibra monomodale

ID prodotto: SFP10GBZRST

  • Offre connessioni affidabili da 10 Gigabit per reti compatibili con 10GBase-ZR
  • Soddisfa o supera gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
  • Con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito
Ulteriori Informazioni
  • Supporta la fibra monomodale (connettore LC)
  • Distanza massima fino a 80 km
  • Velocità di trasferimento dati massime fino a 10 Gbps
  • Lunghezza d'onda ottica 1550 nm
  • Funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring)
  • Installabile anche a sistema avviato
2 906,99 € EUR IVA esclusa
3 139,55 € EUR IVA inclusa
A stock presso i partner:
Dove comprare

Panoramica

Questo modulo SFP+ 10GBase-ZR offre la funzione più importante nelle connessioni di rete: l'affidabilità delle prestazioni. Realizzato per soddisfare specifiche MSA esigenti e totalmente collaudato per assicurare una compatibilità perfetta, il modulo ricetrasmettitore SFP+ monomodale offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete. Inoltre è coperto da una garanzia a vita.

Connessioni Ethernet da 10 Gigabit affidabili

Con una velocità di trasferimento dei dati fino a 10 Gbps e il supporto per la funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring), questo modulo SFP+ LC può essere installato in un'apparecchiatura di rete in fibra che sia dotata di una porta compatibile con MSA. Offre una connettività affidabile da 10 Gigabit tramite fibra monomodale per le reti compatibili con 10GBase-ZR, a una distanza massima di 80 km e con una lunghezza d'onda ottica di 1550 nm.

Concepito per prestazioni di rete affidabili

Il ricetrasmettitore ottico è stato progettato per soddisfare o superare gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Con i ricetrasmettitori SFP, StarTech.com conferma la sua solida reputazione nella produzione di soluzioni per la connettività di qualità elevata, realizzando SFP che non sono da meno rispetto ai principali brand OEM in fatto di prestazioni ed affidabilità. Nell'intento di soddisfare gli standard più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Pratico e scalabile

Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, questo ricetrasmettitore per fibra supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Si tratta di una soluzione versatile e compatibile con un'ampia gamma di apparecchiature di rete, che permette di espandere la rete a segmenti remoti in modo economicamente vantaggioso.

I clienti possono contare sul modulo SFP10GBZRST per prestazioni affidabili, coperto da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita.  

Applicazioni

Sostituzione dei moduli SFP+ difettosi o danneggiati nelle apparecchiature compatibili con MSA

Ideale per l'implementazione in dispositivi di rete con più slot SFP+

Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Standard del settore IEEE 802.3ae 10GBASE-ZR
WDM No
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 80 km (49.7 mi)
Lunghezza d'onda 1550nm
Massima velocità di trasferimento dati 10 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
Reti compatibili 10 Gbps
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 12.6 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 13.9 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 58.4 mm [2.3 in]
Peso prodotto 24 g [0.8 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 54 g [1.9 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmittore SFP+

Certificazioni

Accessori