Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-ZX - SM LC - 80 km

ID prodotto: SFP100BZXST

Modulo SFP per l'aggiunta di connessioni Ethernet da 100 Mbps, affidabili ed economiche, tramite fibra monomodale

Caratteristiche
  • Offre connessioni affidabili da 100 Mbps per reti compatibili con 100Base-ZX

  • Soddisfa o supera gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore

  • Con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Supporta la fibra monomodale (connettore LC)

  • Distanza massima fino a 80 km.

  • Velocità massima di trasmissione dati fino a 100 Mbps

  • Lunghezza d'onda ottica 1550 nm

  • Funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring)

  • Installabile anche a sistema avviato

Disponibile in
148,99 € EUR IVA esclusa
160,91 € IVA inclusa

ID: SFP100BZXST

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Questo modulo SFP 100Base-ZX offre la funzione più importante nelle connessioni di rete: l'affidabilità delle prestazioni. Realizzato per soddisfare specifiche MSA esigenti e totalmente collaudato per assicurare una compatibilità perfetta, il modulo ricetrasmettitore SFP monomodale offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete. Inoltre è coperto da una garanzia a vita.

Connessioni Fast Ethernet affidabili da 100 Mbps

Con una velocità di trasferimento dei dati fino a 100 Mbps e il supporto per la funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring), questo modulo SFP LC può essere installato in un'apparecchiatura di rete in fibra che sia dotata di una porta compatibile con MSA. Offre una connettività Fast Ethernet affidabile tramite fibra monomodale per le reti compatibili con 100Base-ZX, a una distanza massima di 80 km e con una lunghezza d'onda ottica di 1550 nm.

Concepito per prestazioni di rete affidabili

Il ricetrasmettitore ottico è stato progettato per soddisfare o superare gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Con i ricetrasmettitori SFP, StarTech.com conferma la sua solida reputazione nella produzione di soluzioni per la connettività di qualità elevata, realizzando SFP che non sono da meno rispetto ai principali brand OEM in fatto di prestazioni ed affidabilità. Nell'intento di soddisfare gli standard più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Pratico e scalabile

Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, questo ricetrasmettitore per fibra supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Si tratta di una soluzione versatile e compatibile con un'ampia gamma di apparecchiature di rete, che permette di espandere la rete a segmenti remoti in modo economicamente vantaggioso.

I clienti possono contare sul modulo SFP100BZXST per prestazioni affidabili, coperto da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita.  

Applicazioni
  • Sostituzione dei moduli SFP difettosi o danneggiati nelle apparecchiature compatibili con MSA
  • Ideale per l’implementazione in dispositivi di rete con diversi slot SFP
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Standard del settore IEEE 802.3u 100BASE-ZX
WDM No
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 80 km (49.7 mi)
Lunghezza d'onda 1550nm
Massima velocità di trasferimento dati 155 Mbps
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
Reti compatibili 100 Mbps
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra a 100 Mbps e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP compatibile con MSA
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 16 mm [0.6 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 14 mm [0.6 in]
Lunghezza prodotto 60 mm [2.4 in]
Peso prodotto 18 g [0.6 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 47 g [1.7 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore SFP
Certificazioni
Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m
SMFIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

19,99 € IVA esclusa
21,59 € IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m
SMFIBLCLC4

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

30,99 € IVA esclusa
33,47 € IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m
SMFIBLCLC7

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

36,99 € IVA esclusa
39,95 € IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m
SMFIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

33,99 € IVA esclusa
36,71 € IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.