Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit - Compatibile con Cisco GLC-SX-MM - MM LC - 550m - Pacco da 10

ID prodotto: GLCSXMM10PST

Questa confezione di moduli Mini-GBIC multimodali permette di massimizzare il risparmio di costi e le prestazioni

Caratteristiche
  • Fornisce affidabili connessioni Gigabit Ethernet per reti conformi a 1000Base-SX

  • Compatibile con Cisco al 100%, equivalente a GLC-SX-MM

  • Con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard di settore MSA (Multi-Source Agreement)

  • Lunghezza d'onda fibra ottica di 850 nm

  • Multimodale con distanza massima fino a 550 m e connettore in fibra LC

  • Velocità di trasferimento dati massime fino a 1,25 Gbps

  • Installabile anche a sistema avviato

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

INGCH
Disponibile in
652,99 € EUR IVA esclusa
705,23 € IVA inclusa

ID: GLCSXMM10PST

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Perfetta per implementazioni su vasta scala o installazioni su più dispositivi, questa confezione di ricetrasmettitori SFP in fibra Gigabit consente il massimo risparmio. Costruiti secondo severe specifiche e pienamente testati per assicurare le massime prestazioni, questi moduli ricetrasmettitori di alta qualità possono essere installati in switch o router Cisco® che supportano il modulo ricetrasmettitore GLC-SX-MM, così come altre importanti marche di apparecchiature di rete.

I ricetrasmettitori SFP offrono un modo economico e affidabile per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte in fibra Gigabit sulle apparecchiature di rete 1000Base-SX e sono dotati di garanzia a vita.

Costruiti per prestazioni di rete affidabili

I ricetrasmettitori SFP multimodali inclusi in questa confezione da 10 sono prodotti da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM e sono conformi agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Impegnata a fornire i più elevati standard di qualità, StarTech.com offre un'ampia gamma di prodotti di rete, tra cui schede di rete in rame e fibra, convertitori multimediali in fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Pienamente compatibili con Cisco e altre importanti marche

Questi SFP Gigabit multimodali sono progettati secondo gli standard qualitativi più elevati e sono compatibili con Cisco al 100%, equivalenti al ricetrasmettitore SFP GLC-SX-MM Cisco. I ricetrasmettitori SFP di StarTech.com sono configurati e pienamente testati per assicurare la perfetta integrazione con Cisco o altre importanti marche di apparecchiature di rete.

L'uso di prodotti SFP di StarTech.com non influisce sulla garanzia delle apparecchiature di rete esistenti, per la massima tranquillità. 

Comodi e scalabili

Offrendo comodità e scalabilità, questi ricetrasmettitori in fibra dispongono della funzione hot-plug, che ne permette l’installazione senza interrompere il traffico di rete o richiedere il riavvio dell’apparecchiatura. Forniscono una soluzione versatile ed economica, compatibile con diversi dispositivi di rete Gigabit.

Ideali per l'uso in switch, router e altre apparecchiature di rete, gli SFP forniscono prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economico. Gli SFP multimodali supportano una distanza massima fino a 550 m e velocità di trasferimento dati massime fino a 1,25 Gbps.

Con GLCSXMM10PST si può contare su prestazioni affidabili, con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito. 

Applicazioni
  • Consente di sostituire SFP difettosi o danneggiati in strumenti conformi a standard MSA o Cisco
  • Ideale per l’implementazione in dispositivi di rete con diversi slot SFP
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Prestazioni
DDM No
Distanza di trasferimento max 550 m (1804 ft)
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
MTBF 3.381.761 ore
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra Gigabit e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP conforme a MSA o Cisco
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 12 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 13 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 57 mm [2.2 in]
Peso prodotto 0 kg [0 lb]
Tipo enclosure Struttura rivestita in zinco
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 214 g [7.6 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 10 - Ricetrasmettitori SFP
Certificazioni
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco MM LC – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGLCSXMMST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco MM LC – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

70,99 € IVA esclusa
76,67 € IVA inclusa

Modulo scheda per convertitori multimediali in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto
ET91000SFP2C

Modulo scheda per convertitori multimediali in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto

163,99 € IVA esclusa
177,11 € IVA inclusa

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet
PEX1000SFP2

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet

Consente la connessione di un desktop basato su PCI Express o di un PC per montaggio in rack direttamente a una rete in fibra ottica utilizzando l'SFP Gigabit scelto

226,99 € IVA esclusa
245,15 € IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit - Compatibile con Cisco GLC-LH-SMD - SM/MM LC - 10km / 550m - Pacco da 10
GLCLHSMD10ST

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit - Compatibile con Cisco GLC-LH-SMD - SM/MM LC - 10km / 550m - Pacco da 10

Questa confezione di moduli Mini-GBIC monomodali/multimodali permette di massimizzare il risparmio di costi e le prestazioni di rete

797,99 € IVA esclusa
861,83 € IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco GLC-LH-SMD 10km / 550m
GLCLHSMDST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco GLC-LH-SMD 10km / 550m

Questo modulo Mini-GBIC permette di aggiungere connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche su fibra monomodale/multimodale

108,99 € IVA esclusa
117,71 € IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit - Compatibile con Cisco GLC-LH-SM - SM/MM LC Pacco da 10
GLCLHSM10PST

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit - Compatibile con Cisco GLC-LH-SM - SM/MM LC Pacco da 10

Questa confezione di moduli Mini-GBIC monomodali/multimodali permette di massimizzare il risparmio di costi e le prestazioni

725,99 € IVA esclusa
784,07 € IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)
SFPGLCLHSMST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

90,99 € IVA esclusa
98,27 € IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGESST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

74,99 € IVA esclusa
80,99 € IVA inclusa

Schede di rete (1)

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet
PEX1000SFP2

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet

Consente la connessione di un desktop basato su PCI Express o di un PC per montaggio in rack direttamente a una rete in fibra ottica utilizzando l'SFP Gigabit scelto

226,99 € IVA esclusa
245,15 € IVA inclusa

Adattatori e cavi in fibra ottica (5)

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 1 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 1 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

13,99 € IVA esclusa
15,11 € IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 2 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC2

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 2 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

14,99 € IVA esclusa
16,19 € IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 3 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 3 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

15,99 € IVA esclusa
17,27 € IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 5 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC5

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 5 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

18,99 € IVA esclusa
20,51 € IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 10 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 10 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

22,99 € IVA esclusa
24,83 € IVA inclusa

Switch Ethernet (2)

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte PoE+ con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale
IES101GP2SFW

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte PoE+ con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale

Consente di aggiungere fino a 10 dispositivi GbE diversi alla rete, utilizzando 8 connessioni RJ45 (PoE+) e 2 connessioni in fibra ottica, con gestione intelligente del livello 2

626,99 € IVA esclusa
677,15 € IVA inclusa

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale
IES101G2SFPW

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale

Consente di aggiungere fino a 10 dispositivi GbE alla rete, utilizzando 8 connessioni RJ45 e 2 connessioni in fibra ottica, con supporto della gestione intelligente del livello 2

482,99 € IVA esclusa
521,63 € IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.