StarTech.com

Adattatore di rete USB 2.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto - 2km

Consente di collegarsi a una rete in fibra ottica da 100 Mbps tramite una porta USB-A del computer laptop

ID prodotto: US100A20FXSC

  • Consente di stabilire un collegamento di rete in fibra ottica su computer laptop e tablet
  • La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) aumenta la sicurezza, riducendo il rischio di fuoriuscite di dati
  • Consente di aggiungere una connessione Ethernet 100BaseFX SC da 100 Mbps tramite un'interfaccia USB 2.0 Type-A
Ulteriori Informazioni
  • Design estremamente portatile, senza bisogno di un adattatore di alimentazione esterno (alimentazione tramite bus)
  • Ricetrasmettitore ottico 100Base-FX SC
  • Distanza di 2 km su fibra multimodale
  • Driver certificati per Windows, macOS e Linux
  • Installazione Plug-and-Play
  • Supporto di Wake-On-LAN
254,99 € EUR IVA esclusa
275,39 € EUR IVA inclusa

Panoramica

Questo convertitore USB a fibra ottica consente di utilizzare la porta USB 2.0 (Type-A) di un computer laptop o di un tablet per stabilire una connessione di rete in fibra ottica sicura. Compatibile con Windows® e Mac, l'adattatore di rete mette a disposizione una connessione di rete Ethernet da 100 Mbps e un ricetrasmettitore ottico 100BaseFX SC.

Porta SC per fibra ottica

Dotato di un ricetrasmettitore ottico per reti 100Base-FX, il convertitore USB a fibra ottica offre connettività di rete a una distanza massima di 2 km su fibra multimodale.

Connettività Fiber-To-The-Desk sicura

Per garantire una connettività in fibra affidabile, questo convertitore USB a fibra ottica protegge la rete dai problemi di interferenza elettronica, frequenti sulle reti RJ45. La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) eleva al massimo la sicurezza della rete, riducendo il rischio di fuoriuscite di dati sensibili, senza compromettere la velocità e l'affidabilità della rete stessa.

Portabilità semplificata

Compatto e portatile, questo convertitore USB 2.0 a fibra ottica riceve l'alimentazione direttamente dalla porta USB, facilitando la connessione durante gli spostamenti.

Plug-and-play

L'operatività è immediata. Il convertitore USB a fibra ottica supporta i driver certificati per Windows, Mac e Linux®. Una volta inserito l'adattatore in una porta USB, si installano i driver e l'adattatore è pronto a trasmettere su una rete in fibra.

Il prodotto US100A20FXSC è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni

Soluzione portatile per la connettività di rete che consente ai professionisti sempre in movimento di accedere a una rete in fibra ottica tramite la porta USB del computer laptop o tablet

Ideale per una connettività di rete sicura: un collegamento diretto in fibra garantisce l'assenza di interferenze elettroniche, che spesso possono essere un problema con le schede di rete RJ45

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
ID chipset ASIX Electronics - AX88772C
Interfaccia Ethernet in fibra
Porte 1
Standard del settore IEEE802.3x 100BASE-FX
Codifica VLAN IEEE 802.1Q
Tipo bus USB 2.0
Prestazioni
DDM No
Distanza max 2 km (1.2 mi)
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 100 Mbps
Promiscuous Mode
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Tipo/i connettori 1 - USB Type-A (4 pin) - USB 2.0 Femmina
1 - Cavo in fibra ottica SC femmina
Software
Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 - 10.13
Linux® kernel 3.5 a 4.11.x, solo versioni LTS
Indicatori
Indicatori LED 1 - Alimentazione
1 - Connessione/Attività
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Alimentazione USB
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Temperatura di conservazione -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Umidità 5% ~ 90% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 20 mm [0.8 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 55 mm [2.2 in]
Lunghezza cavo 195 mm [7.7 in]
Lunghezza prodotto 260 mm [10.2 in]
Peso prodotto 100 g [3.5 oz]
Tipo enclosure Plastica
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 120 g [4.2 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Adattatore di rete
1 - guida di avvio rapido
Distanza di trasferimento max 2 km (1.2 mi)

Compatibilità

Visualizza piena compatibilita’ OS
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 - 10.13
Linux® kernel 3.5 a 4.11.x, solo versioni LTS

Certificazioni

Prodotti correlati

Convertitore Giggabit Ethernet USB 3.0 a Fibra Ottica - 1000BASE-SX/SC
US1GA30SXSC
Convertitore Giggabit Ethernet USB 3.0 a Fibra Ottica - 1000BASE-SX/SC

Consente di collegarsi a una rete in fibra ottica Gigabit Ethernet tramite una porta USB-A del computer laptop

435,99 € IVA esclusa
470,87 € IVA inclusa
Adattatore di rete USB 2.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto
US100A20SFP
Adattatore di rete USB 2.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto

Consente di collegarsi a una rete Ethernet da 100 Mbps tramite la porta USB-A del computer laptop utilizzando qualsiasi modulo SFP da 100 Mbps

202,99 € IVA esclusa
219,23 € IVA inclusa
Adattatore di rete USB 3.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto
US1GA30SFP
Adattatore di rete USB 3.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto

Consente di collegarsi a una rete Gigabit Ethernet tramite la porta USB-A del computer laptop utilizzando qualsiasi modulo SFP Gigabit

358,99 € IVA esclusa
387,71 € IVA inclusa
Adattatore di rete USB-C a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto
US1GC30SFP
Adattatore di rete USB-C a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto

Consente di collegarsi a una rete GbE tramite la porta USB-C del computer laptop utilizzando qualsiasi modulo SFP Gigabit

368,99 € IVA esclusa
398,51 € IVA inclusa

Accessori