StarTech.com

Modulo ricetrasmettitore SFP+ 10GBase-SR in fibra compatibile con Cisco MM LC con DDM 850 nm - 300 m

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP+ su attrezzatura in fibra ottica di 10 G

ID prodotto: SFP10GSRST

  • Velocità di trasferimento dati massime fino a 11,1 Gbps
  • Supporta distanze fino a 300 m
  • Conforme agli standard Multi-Source Agreement (MSA) per SFP
Ulteriori Informazioni
  • Compatibile con dispositivi Cisco
  • Connettore in fibra LC
  • Installabile a sistema avviato
435,99 € EUR IVA esclusa
470,87 € EUR IVA inclusa

Panoramica

Il modulo ricetrasmettitore SFP+ 10GBase-SR in fibra compatibile con Cisco® MM LC con DDM - 300 m SFP10GSRST è stato costruito conformemente agli standard MSA (Multi-Sourcing Agreement) per offrire una soluzione conveniente per l'aggiunta, la sostituzione o l'aggiornamento di una porta monomodale LC SFP+ a 10 Gb ai dispositivi di rete in fibra o al convertitore multimediale in fibra.

Grazie al supporto di velocità di trasferimento dati fino a 11,1 Gbps e alla funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring), questo modulo SFP+/Mini-GBIC LC può essere installato in qualsiasi dispositivo di rete in fibra dotato di una porta SFP+ da 10GbE conforme a MSA oppure a Cisco. Offrendo convenienza e scalabilità il ricetrasmettitore in fibra dispone della funzione hot-plug che permette di installare il modulo senza interrompere il traffico di rete o richiedere il riavvio del dispositivo.

Questo modulo multimodale SFP+ 850 nm è compatibile con il ricetrasmettitore SFP-10G-SR di Cisco.

Con garanzia a vita StarTech.com e supporto tecnico a vita gratuito.

Il vantaggio StarTech.com

  • Sostituzione conveniente con strumenti conformi a standard MSA o Cisco
  • Estensione connettività di rete fino a 300 m

Applicazioni

Sostituzione di moduli SFP+ difettosi o danneggiati con strumenti conformi a standard MSA o Cisco da 10 Gb

Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
WDM No
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 300 m (984 ft)
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 11,1 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 1.967.709 ore
Reti compatibili 10 Gbps
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP+ conforme a MSA o Cisco
Alimentazione
Consumo energetico > 1.2 W
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Umidità 30~70% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 10 mm [0.4 in]
Larghezza prodotto 12 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 60 mm [2.4 in]
Peso prodotto 18 g [0.6 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 95 g [3.4 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Modulo SFP+ LC multimodale 10 Gbps

Certificazioni

Prodotti correlati

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 20 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

126,99 € IVA esclusa
137,15 € IVA inclusa
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra 100 Mbps compatibile con Cisco MM LC con DDM – 2 km (Mini-GBIC)
SFPF1302C
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra 100 Mbps compatibile con Cisco MM LC con DDM – 2 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica da 100 Mbps

69,99 € IVA esclusa
75,59 € IVA inclusa
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGESST
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

74,99 € IVA esclusa
80,99 € IVA inclusa

Accessori