StarTech.com

Modulo Ricetrasmettitore SFP+ 10 Gigabit Fibre - Compatibile Cisco SFP-10G-ER - SM LC - 40Km - 1550nm

Modulo SFP+ per l'aggiunta di connessioni Ethernet da 10 Gigabit, affidabili ed economiche, tramite fibra monomodale

ID prodotto: SFP10GERST

  • Compatibilità garantita del 100% con Cisco SFP-10G-ER
  • I moduli SFP di StarTech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Ulteriori Informazioni
  • Basso consumo energetico inferiore a 1,6 W
  • Con funzione hot-swap con moduli in fibra ottica
1 322,99 € EUR IVA esclusa
1 428,83 € EUR IVA inclusa

Panoramica

Il prodotto SFP10GERST è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con Cisco SFP-10G-ER, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio Cisco™. Offre un'affidabile connettività da 10 GbE tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 10GBASE-ER, a una distanza massima di 40 km. 

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: 1550 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 10 Gbps 
  • Tipo: fibra monomodale 
  • Tipo di connessione: connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 40 km
  • MTBF: 1.293.340 ore 
  • Consumo energetico: inferiore a 1,6 watt 
  • Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì 

Dotato di funzione hot-swap, questo modulo per fibra SFP+ consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

Sostituzione di moduli SFP+ difettosi o danneggiati di switch e router Cisco 

Espansione della rete a segmenti remoti 

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3ae 10GBASE-ER
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 40 km (24.8 mi)
Lunghezza d'onda 1550nm
Massima velocità di trasferimento dati 10 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 1.293.340 ore
Reti compatibili 10 Gbps
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra 10 Gigabit e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP+ conforme a MSA o Cisco
Alimentazione
Consumo energetico < 1.6 W
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 12.6 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 13.9 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 58.4 mm [2.3 in]
Peso prodotto 23 g [0.8 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 95 g [3.4 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmittore SFP+

Certificazioni

Accessori