StarTech.com

Modulo Ricetrasmettitore 1000Base-SX-SFP - Compatibile Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX - MM LC - 550 m

Modulo SFP per l'aggiunta di connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche tramite fibra multimodale

ID prodotto: MASFP1GBSXST

  • Fornisce affidabili connessioni Gigabit Ethernet per reti conformi a 1000Base-SX
  • SFP compatibile al 100% con Cisco Meraki, equivalente al modulo Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX
  • Con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito
Ulteriori Informazioni
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard di settore MSA (Multi-Source Agreement)
  • Supporto di Digital Diagnostics Monitoring (DDM)
  • Lunghezza d'onda fibra ottica di 850 nm
  • Supporto multimodale (distanza massima 550 m)
  • Connettore in fibra LC
  • Velocità di trasferimento dati massime fino a 1,25 Gbps
  • Installabile anche a sistema avviato
75,99 € EUR IVA esclusa
82,07 € EUR IVA inclusa

Panoramica

SFP Gigabit per fibra di StarTech.com progettato per offrire connessioni di rete affidabili. Realizzato per soddisfare specifiche esigenti e totalmente collaudato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore per fibra di alta qualità può essere installato in router e switch Cisco® che supportano il modulo ricetrasmettitore Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX, nonché altre importanti marche di apparecchiature di rete. 

Il modulo SFP 1000Base-SX offre una connettività Gigabit tramite cavo in fibra multimodale con una portata fino a 550 m. Offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete ed è coperto da una garanzia a vita.

Concepito per prestazioni di rete affidabili

Il ricetrasmettitore SFP multimodale è stato fabbricato da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM e assicurare la conformità agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Nell'intento di soddisfare gli standard di qualità più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Totalmente compatibile con Cisco Meraki e altre importanti marche

Il modulo SFP MM Gigabit è progettato per soddisfare gli standard di qualità più elevati ed è compatibile al 100% con Cisco Meraki, equivalente al ricetrasmettitore SFP Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX. Il ricetrasmettitore SFP di StarTech.com è configurato e totalmente collaudato per garantire il perfetto funzionamento con i prodotti Cisco Meraki o di altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Ai clienti viene garantito che l'utilizzo dei prodotti SFP di StarTech.com non andrà ad inficiare la protezione offerta dalla garanzia delle loro apparecchiature di rete. 

Pratico e scalabile

Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, questo ricetrasmettitore per fibra supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Offre una soluzione versatile ed economica, compatibile con numerosi dispositivi di rete Gigabit.

Ideale per l'utilizzo in switch, router e altre apparecchiature di rete, il ricetrasmettitore SFP offre prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economicamente vantaggioso. Il modulo SFP supporta i cavi in fibra multimodale con una distanza massima di 550 m e una velocità massima di trasmissione dati fino a 1,25 Gbps. Il ricetrasmettitore SFP GbE per fibra supporta anche la funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring).

I clienti possono contare sul modulo MASFP1GBSXST per prestazioni affidabili, coperto da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita.  

Applicazioni

Sostituzione dei moduli SFP difettosi o danneggiati nelle apparecchiature Cisco Meraki o compatibili con MSA

Ideale per l’implementazione in dispositivi di rete con diversi slot SFP

Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco Meraki
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 550 m (1804 ft)
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 3,381,761 hours
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra Gigabit e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP compatibile con MSA o Cisco Meraki
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 12.5 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 13.7 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 56.6 mm [2.2 in]
Peso prodotto 16 g [0.6 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0 kg [0.1 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore SFP

Certificazioni

Accessori