Einige Cookies sind notwendig, um sicherzustellen, dass unsere Website für Sie funktioniert. Sie können alle Cookies blockieren oder löschen aber einige Teile der Website funktionieren dann möglicherweise nicht. Um mehr darüber zu erfahren, wie wir Cookies verwenden, besuchen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Produkte durchsuchen...

LWL / Glasfaser Medienkonverter - Gigabit Ethernet Medien Konverter SC 15 Km

Produkt-ID: MCMGBSC15EU

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 15 km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern

Merkmale
  • LED-Anzeiger für einfache Etnernet/Faseroptik-Netzwerkverbindungsüberwachung

  • Kompaktes Design

  • Unterstützt forcierten Vollduplex- oder Autonegotiationmodus auf der Faseroptik-Verbindung

Mehr Merkmale . . .
  • Einfache Installierung mit wenig bzw. ohne Konfigurationsbedarf

  • Unterstützt eine maximale Einzelmodus-Faseroptikkabellänge von 15 km

  • Unterstützt 802.3ab 1000Base-TX- und 1000Base-LH-Industrienormen

  • Unterstützt IEEE 802.1q Tag VLAN-Passthrough

  • Unterstützt transparente Q-in-Q Doppel-Tag-Frames

  • Automatische Erkennung von Halb-/Vollduplextransfermodus vom TX Port

  • Autonegotiation MDI/MDI-X (Crossover für TX Port)

Preise können beim Wiederverkäufer geringer sein:

ISTDE MERCDE FUXDE RICDE SOFTEX
INGDE ALSODE
Verfügbar in
167,99 € EUR ohne USt
201,59 € mit USt

ID: MCMGBSC15EU

Kann bei Wiederverkäufer/Distributor auf Lager sein.

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Der MCMGBSC15EU Ethernet Medienkonverter wandelt auf transparente Weise von/auf 1000Base-T Ethernet Signale/n und optische/n 1000Base-LH Signale/n zur Erstellung einer kostengünstigen Ethernet-Faseroptik/Kupfer-Faseroptik-Verbindung um - perfekt geeignet, um eine Ethernet-Netzwerkverbindung über eine Einzel-Modus-Faseroptik-Hauptleitung zu erweitern.

Dieser Faseroptik-Medienkonverter unterstützt eine Einzelmodus-Faseroptikkabellänge von bis zu 15 km und bietet damit eine einfache Lösung, um Gigabit Ethernet-Netzwerke mit Remote-Standorten über SC-terminierte SM-Faseroptikkabel zu verbinden und gleichzeitig eine solide Netzwerkleistung und Skalierbarkeit zu gewährleisten.

Der StarTech.com-Vorteil
  • Kompaktes, leichtgewichtiges Design gewährleistet Tragbarkeit und vereinfacht Montagearbeiten
  • In jedem Szenario einfach zu installieren, mit wenig oder ohne Konfigurationsbedarf
  • Kostenlose technische Betreuung für die gesamte Lebensdauer des Geräts
Anwendungen
  • Erweiterung einer Ethernetverbindung um bis zu 15 km mit Hilfe einer Faseroptik-Hauptleitung
  • Schafft eine günstige Ethernet-Faseroptik/Kupfer-Faseroptik-Verbindung für den Anschluss von entfernt liegenden Unternetzwerken an größere Faseroptik-Netzwerke oder Hauptleitungen
  • Konvertiert Ethernet zu Faseroptik, Faseroptik zu Kupfer/Ethernet und gewährleistet gleichzeitig optimale Netzwerkskalierbarkeit zur Verbindung von zwei oder mehreren Ethernet-Netzwerkknotenpunkten (z. B. zur Verbindung von zwei Gebäuden auf dem gleichen Campus)
Produktnummern
Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Industrienormen IEEE 802.3z 1000BASE-LX/LH
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Faseroptiktyp Single Mode
Max. Datenübertragungsrate 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Übertragungsentfernung 15 km (9.3 mi)
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - RJ-45 Buchse
Remote-Gerät-Anschlüsse 1 - Faseroptik SC Buchse
Anzeiger
LED-Anzeiger 1 - FX Link: An - Gültige Faseroptik-Verbindung
1 - Stromversorgungsanzeige
1 - TP Link: An - Gültige Ethernet-Verbindung
1 - TP RX: An - Datenempfang auf der Ethernet-Verbindung
Strom
Ausgangsspannung 9 DC
Ausgangsstrom 0.8A
Eingangsspannung 230 AC
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 7.2
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Feuchtigkeit 90% relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Produktbreite 73 mm [2.9 in]
Produktgewicht 450 g [15.9 oz]
Produkthöhe 27 mm [1.1 in]
Produktlänge 99 mm [3.9 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 0.5 kg [1 lb]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Media-Konverter
1 - Netzadapter
1 - Benutzerhandbuch
Gigabit 1000 Mbits Ethernet Multimode LWL / Glasfaser Medienkonverter SC 550 m
MCMGBSC055EU

Gigabit 1000 Mbits Ethernet Multimode LWL / Glasfaser Medienkonverter SC 550 m

Wandeln Sie eine RJ-45 Gigabit Ethernet-Netzwerkverbindung in eine SC Multimodus-Faser um

122,99 € ohne USt
147,59 € mit USt

Gigabit 850nm Multimode LC Glasfaser (LWL) SFP Tranceiver Modul - 550m - Mini-GBIC
SFPSXMM

Gigabit 850nm Multimode LC Glasfaser (LWL) SFP Tranceiver Modul - 550m - Mini-GBIC

Hinzufügen, Wechseln oder Upgraden von SFP-Modulen in Gigabit-Faser-Umgebungen.

95,99 € ohne USt
115,19 € mit USt

PCI Express LWL / Glasfaser Gigabit Netzwerkkarte - Fibre Channel Multimode NIC SC 550m
PEX1000MMSC

PCI Express LWL / Glasfaser Gigabit Netzwerkkarte - Fibre Channel Multimode NIC SC 550m

Fügen Sie Ihrem System einen Gigabit Multimodus SC Faserport über PCI Express hinzu.

207,99 € ohne USt
249,59 € mit USt

DC Netzteil - 9V, 2A
SVA9M2NEUA

DC Netzteil - 9V, 2A

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

19,99 € ohne USt
23,99 € mit USt

* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.