StarTech.com

USB 2.0 auf LWL Konverter - 100BaseFX SC

Verbinden Sie Ihren Laptop über den USB-A-Port mit einem 100-Mbit/s-Glasfasernetzwerk

Produkt-ID: US100A20FXSC

  • Bietet eine Glasfaser-Netzwerkverbindung für tragbare Laptops und Tablets
  • Fiber-to-the-Desk-Konnektivität (FTTD) erhöht die Sicherheit und vermindert das Risiko von Datenlecks
  • Fügen Sie eine 100 Mbit/s-100BaseFX-SC-Ethernetverbindung über eine USB 2.0-Typ-A-Oberfläche hinzu
Sehen Sie mehr
  • Ausgesprochen tragbares Design, und es ist kein externes Netzteil notwendig (Stromversorgung über den Bus)
  • Optischer 100Base-FX SC-Transceiver
  • Eine Reichweite von 2 km über Multi-Mode-Glasfaser
  • Zertifizierte Treiber für Windows, macOS und Linux
  • Plug and Play-Installation
  • Unterstützung für Wake-on-LAN
254,99 € EUR ohne USt
303,44 € EUR mit USt

Überblick

Mithilfe dieses USB -zu-Glasfaser-Konverters können Sie über den USB 2.0-Anschluss (Typ-A) Ihres Laptops oder Tablets eine sichere Glasfaser-Netzwerkverbindung herstellen. Der Netzwerkadapter ist kompatibel mit Windows® und Mac und bietet eine 100 Mbit/s -Ethernet-Netzwerkverbindung und einen optischen 100BaseFX SC-Transceiver.

Glasfaser-SC-Anschluss

Mit einem optischen Transceiver für 100Base-FX-Netzwerke bietet der USB-zu-Glasfaser-Konverter Netzwerkkonnektivität mit einer maximalen Reichweite von 2 km über Multi-Mode-Glasfaser.

Sichere Fiber-to-the-Desk-Konnektivität

Dieser USB-zu-Glasfaser-Transceiver für zuverlässige Glasfaserkonnektivität schützt Ihr Netzwerk vor Problemen mit elektrischen Interferenzen, die häufig bei Kupfer-Ethernet-Netzwerken auftreten. Fiber-to-the-Desk-Konnektivität (FTTD) bietet maximale Netzwerksicherheit und verringert so das Risiko, dass sensible Informationen durchsickern, ohne die Netzwerkgeschwindigkeit und -zuverlässigkeit zu beeinträchtigen.

Einfache Mobilität

Dieser kompakte und tragbare USB 2.0-zu-Glasfaser-Konverter wird direkt über den USB-Anschluss mit Strom versorgt, was es einfach macht, sich unterwegs zu verbinden.

Plug-and-Play

Schnelle Einrichtung und Inbetriebnahme Der USB-Glasfaser-Konverter unterstützt zertifizierte Treiber für Windows, Mac und Linux®. Wenn Sie den Adapter in einen USB-Anschluss einstecken, müssen Sie nur die Treiber installieren und der Adapter kann mit der Übertragung über ein Glasfasernetzwerk beginnen.

Der US100A20FXSC wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

Anwendungen

Bietet eine tragbare Netzwerkkonnektivitätslösung für Profis, die viel unterwegs sind, um über den USB-Anschluss ihrer Laptops oder Tablets auf ein Glasfasernetzwerk zuzugreifen

Ideal für sichere Netzwerkkonnektivität - eine direkte Glasfaserverbindung bedeutet, dass keine elektrischen Interferenzen auftreten, die bei RJ45-Netzwerkkarten oft ein Problem darstellen

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Bustyp USB 2.0
Chipset-ID ASIX Electronics - AX88772C
Industrienormen IEEE802.3x 100BASE-FX
IEEE 802.1Q VLAN-Tagging
Ports 1
Schnittstelle LWL-Ethernet
Leistung
DDM Nein
Faseroptiktyp Multimodus
Kompatible Netzwerke 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Datenübertragungsrate 100 Mbit/s
Max. Entfernung 2 km (1.2 mi)
Promiscuous Mode Ja
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Steckverbindertyp(en) 1 - USB Type-A (4-polig) USB 2.0 Buchse
1 - Fiber Optic SC Female
Software
Betriebssystemkompatibilität Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 - 10.13
Linux® Kernel 3.5 bis 4.11.x, nur LTS-Versionen
Anzeiger
LED-Anzeiger 1 - Strom
1 - Link/Aktivität
Strom
Mit Stromadapter USB-betrieben
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Feuchtigkeit 5% bis 90% Relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Gehäusetyp Kunststoff
Kabellänge 195 mm [7.7 in]
Produktbreite 55 mm [2.2 in]
Produktgewicht 100 g [3.5 oz]
Produkthöhe 20 mm [0.8 in]
Produktlänge 260 mm [10.2 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 120 g [4.2 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Netzwerkadapter
1 - Kurzanleitung
Max. Übertragungsentfernung 2 km (1.2 mi)

Kompatibilität

Volle Betriebssystem-Kompatibilität anzeigen
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 - 10.13
Linux® Kernel 3.5 bis 4.11.x, nur LTS-Versionen

Zertifikate

Verwandte Produkte

USB 3.0 auf LWL Konverter - 1000Base-SX SC
US1GA30SXSC
USB 3.0 auf LWL Konverter - 1000Base-SX SC

Stellen Sie über den USB-A-Port Ihres Laptops eine Verbindung zu einem Gigabit-Ethernet-Glasfasernetzwerk her

435,99 € ohne USt
518,83 € mit USt
USB 2.0 auf LWL Konverter - Offener SFP
US100A20SFP
USB 2.0 auf LWL Konverter - Offener SFP

Stellen Sie mithilfe des 100-Mbit/s-SFPs Ihrer Wahl über den USB-A-Port Ihres Laptops eine Verbindung zu einem 100-Mbit/s-Netzwerk her

202,99 € ohne USt
241,56 € mit USt
USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP
US1GA30SFP
USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP

Stellen Sie mithilfe des Gigabit-SFP Ihrer Wahl über den USB-A-Port Ihres Laptops eine Verbindung zu einem Gigabit-Ethernet-Netzwerk her

358,99 € ohne USt
427,20 € mit USt
USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP
US1GC30SFP
USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP

Stellen Sie mit Hilfe des Gigabit-SFPs Ihrer Wahl über den USB-C-Port Ihres Laptops eine Verbindung zu einem GbE-Netzwerk her

368,99 € ohne USt
439,10 € mit USt
10/100 Multimode Fiber Media Converter (SC)
ET90110SC2
LWL / Glasfaser 10/100 Mbit/s Ethernet SC Medienkonverter 2 km

Eine 10/100 Mbps Ethernetverbindung bis zu 2km über Multimodus SC-Faser konvertieren und verlängern

103,99 € ohne USt
123,75 € mit USt

Zubehör