StarTech.com

Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Multimodo - 550m

Convierta una conexión de red RJ-45 Gigabit Ethernet a fibra SC MultiMode

ID del Producto: MCMGBSC055EU

  • Indicadores LED para un simple monitoreo de enlaces de red Ethernet/Fibra
  • Longitud de onda de 850nm
  • Diseño compacto
Ver otros
  • Soporta modos forzado full duplex o de negociación automática en enlace de fibra
  • De fácil instalación y no requiere de prácticamente ningún tipo de configuración
  • Soporta longitudes de cable de fibra óptica multimodo de hasta 550 metros
  • Soporta los estándares industriales 802.3ab 1000Base-TX y 1000Base-LH
  • Soporta IEEE 802.1q Tag VLAN pass through
  • Soporta marcos etiqueta doble Q-in-Q transparentes
  • Detecta automáticamente los modos de transferencia half/full duplex desde el puerto TX
  • Negociación automática de MDI/MDI-X (soporta cruzado automático para puerto TX)
122,99 € EUR sin IVA
147,59 € EUR con IVA
No Está Disponible
Puede haber stock en nuestro socios
Dónde comprar

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda europea online hoy (en inglés solamente)!

General

Conversor de Medios de 1000Mbps Gigabit Ethernet a Fibra Multimodo SC con 550 de alcance, convierte de forma transparente desde/a señales Ethernet 1000Base-T y señales ópticas 1000Base-SX, ofreciendo un enlace económico de Ethernet por fibra/cobre con el fin de extender una conexión de red Ethernet a través de una infraestructura de fibra Multimodo.

Debido a que soporta una distancia máxima de fibra óptica Multimodos de 550 metros (0,34 millas), este conversor de medios de fibra ofrece una solución simple para conectar redes Ethernet Gigabit a sitios remotos utilizando fibra MM con terminales SC, al tiempo que se garantiza rendimiento y escalabilidad sólidas de la red.

Respaldado por una garantía de 2 años y un soporte técnico gratis de por vida por StarTech.com

La ventaja de StarTech.com

  • Ofrece mayor ancho de banda y permite un caudal de datos superior ya que elimina los cuellos de botella y las congestiones de la red.
  • Su diseño compacto y liviano asegura portabilidad y simplifica el montaje de las instalaciones
  • De fácil instalación en todo tipo de entorno y prácticamente no requiere de configuración alguna

Aplicaciones

Permite crear un enlace Ethernet-fibra/cobre-fibra económico para conectar subredes remotas a redes/backbones de fibra óptica más grandes

Permite convertir Ethernet a fibra, fibra a cobre/Ethernet, asegurando escalabilidad para conectar dos o más nodos de red Ethernet (por ej. conectar dos edificios situados en un mismo campus)

Diseñado para brindar ancho de banda de alta velocidad a grandes grupos de trabajo que requieren expansión de Red Gigabit Ethernet

Permite extender una conexión Ethernet en hasta 550m (0,34 millas) usando un backbone de fibra

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
PoE No
WDM No
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1000Mbps (1Gbps)
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Conectores de Unidad Remota 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
Indicadores
Indicadores LED 1 - Enlace FX: On - Enlace de Fibra Válido
1 - Enlace TP: On - Enlace Ethernet Válido
1 - Indicador de encendido
1 - TP RX: On - Recibiendo Datos en el Enlace Ethernet
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 0.6 A
Consumo de Energía 5.4
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 230 AC
Tensión de Salida 9 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Características Físicas
Altura del Producto 27 mm [1.1 in]
Ancho del Producto 73 mm [2.9 in]
Color Negro
Longitud del Producto 99 mm [3.9 in]
Peso del Producto 450 g [15.9 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.5 kg [1 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de Medios
1 - Adaptador de Alimentación
1 - Manual del Usuario

Certificaciones

Productos Relacionados

Conversor de Medios Ethernet RJ45 a Fibra Óptica Modo Sencillo Monomodo SC - 15Km
MCMGBSC15EU
Conversor de Medios Ethernet RJ45 a Fibra Óptica Modo Sencillo Monomodo SC - 15Km

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 15 km a través de una fibra de Modo Único SC

167,99 € sin IVA
201,59 € con IVA
10/100 VDSL Ethernet over Single Pair Wire Extender Kit
110VDSLEXTEU
Juego Kit Extensor de Ethernet 10/100 VDSL2 a través de Cable de Par Único - 1km

Permite extender su red de 10/100 Mbps hasta un km mediante Ethernet o líneas telefónicas RJ11

478,99 € sin IVA
574,79 € con IVA
Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m
SFPSXMM
Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

Incorpore, remplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra gigabit

95,99 € sin IVA
115,19 € con IVA
Tarjeta de Red PCI Express PCIe Gigabit Ethernet con conector Fibra Multi Modo SC
PEX1000MMSC
Tarjeta de Red PCI Express PCIe Gigabit Ethernet con conector Fibra Multi Modo SC

Incorpore un puerto de fibra Multimodo SC Gigabit a su sistema usando PCI Express

207,99 € sin IVA
249,59 € con IVA

Accesorios

Soporte de Producto