StarTech.com

Conversor de Medios de Ethernet Gigabit de Cobre a Fibra - Monomodo LC - 20km

Convierta y extienda una conexión Ethernet Gigabit en hasta 20km, mediante el uso de un cable de fibra óptica LC monomodo

ID del Producto: ET91000SM20

  • Flexible integración en red, compatibilidad con el funcionamiento autónomo, o instalación en el [%product id="ETCHS2U" text="chasis para montaje en rack"%] de StarTech.com (ETCHS2U - se adquiere por separado)
  • Convierte cobre a fibra óptica y extiende su red en hasta 20km, mediante el uso de un cable de fibra óptica LC monomodo (1310nm)
  • El módulo SFP extraíble (conector LC para fibra óptica) se puede reemplazar en caso de que cambie la infraestructura de su red
Ver otros
  • Compatible con los módulos LFP ("Link Fault Passthrough"), ALS ("Auto Laser Shutdown") y Auto MDIX
  • Soporte para tramas Jumbo de hasta 9,6K
  • Compatible con el funcionamiento en dúplex completo o dúplex medio, así como el modo de negociación automática o forzada
  • El módulo de tarjeta del conversor de medios es compatible con las cajas de otros conversores de medios de la serie ET91000 de StarTech.com (se adquieren por separado)
  • Compatible con los protocolos para cables Gigabit (1000Mbps), de cobre (IEEE 802.3ab, 1000BASE-T) y de fibra óptica (IEEE 802.3z, 1000BASE-LX)
  • Configuración rápida, sin problemas.
  • Resistente carcasa de acero
424,99 € EUR sin IVA
509,99 € EUR con IVA
No Está Disponible
Puede haber stock en nuestro socios
Dónde comprar

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda europea online hoy (en inglés solamente)!

General

Este conversor de medios Ethernet Gigabit a fibra óptica ofrece una forma económica de extender su red o extender la distancia entre dos dispositivos en hasta 20km.

Las conexiones de red por fibra óptica ofrecen una mayor distancia y seguridad, con menos interferencias electromagnéticas (EMI) que las redes RJ45 basadas en cable de cobre, lo cual resulta perfecto para profesionales de informática y configuraciones seguras en aplicaciones en entornos gubernamentales, de empresas o educativos.

En el diagrama se muestra cómo el conversor de medios extiende el alcance de un conmutador de red en hasta 20km mediante un cable de fibra óptica

Integración flexible en entornos mixtos de red

Este versátil conversor de cobre a fibra óptica es compatible con el funcionamiento autónomo o, alternativamente, se puede instalar en el chasis para montaje en rack (ETCHS2U - se adquiere por separado) de StarTech.com, lo cual ofrece más opciones para integración en su red existente. El módulo de tarjeta también se puede reinsertar en la caja ET91000SM20, además de que es compatible con las cajas de otros conversores de medios de la serie ET91000 de StarTech.com (se adquieren por separado).

El conversor incluye un transceptor SFP Gigabit con conectores LC. En caso de que la infraestructura de su red cambie en el futuro, puede cambiar y reemplazar fácilmente el módulo para adaptar el conversor de medios a los requisitos de su nueva red.

Con integración flexible y conectividad a hasta 20km de distancia, puede proporcionar acceso a una red en áreas remotas de otros edificios o en donde la transmisión de señal Wi-Fi® no es fiable o no está disponible.

Resistente y fiable

Este resistente conversor de medios a fibra óptica está diseñado para la máxima fiabilidad. Tiene una caja de metal (acero) resistente a las exigencias de entornos en condiciones extremas, como fábricas o almacenes.

Además, el uso de este fiable conversor de medios a fibra óptica más duradero le permite reducir la presión sobre el equipo de red basado en cable de cobre y extender potencialmente la durabilidad de dichos dispositivos, lo cual ayuda a ahorrar en gastos futuros.

Diagnostique y corrija problemas fácilmente

Este conversor de medios de alto rendimiento es compatible con una serie de protocolos de configuración y diagnóstico de red: por ejemplo, LFP ("Link Fault Passthrough"), ALS ("Auto Laser Shutdown) y Auto MDIX, a fin de poder configurar y resolver problemas de su red fácilmente.

Prepare su red para el futuro

Si su red existente consiste en dispositivos y cables RJ45 de cobre, puede que no esté preparado para futuras expansiones de su red. Dado que los modelos más recientes de conmutadores de red basados en fibra óptica incluyen por lo general puertos SFP en lugar de puertos RJ45, puede que necesite un conversor par establecer un puente entre la transmisión de red por cable de cobre y por cable de fibra óptica.

El modelo ET91000SM20 está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Aplicaciones

Se puede instalar en el chasis 20U para montaje en rack de StarTech.com (ETCHS2U - se adquiere por separado)

Utilice el cable de fibra óptica para conectar su red desde áreas remotas o edificios distintos, a distancias mayores que lo que permite un cable de cobre (RJ45)

Solución perfecta para conexiones seguras como las que requieren las instituciones gubernamentales, donde las interferencias electroestáticas (EMI) no son aceptables

Aumente de forma fácil, ahora o en el futuro, el número de puertos de su red existente: solución ideal para empresas pequeñas y medianas

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3ab (1000BASE-T)
IEEE 802.3z (1000BASE-LX)
PoE No
WDM No
Rendimiento
Arquitectura de Conmutación Ninguno
Capacidad de Administración Remota No
Control de Flujo Ninguno
Distancia Máxima de Transferencia 20 km (12.4 mi)
Jumbo Frame Support 9.6K max.
Longitud de Onda 1310nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 65.000 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 2 Gbps (dúplex completo)
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
1 - RJ-45 Hembra
Observaciones / Requisitos
Requerimientos del Sistema y Cables El conversor de medios solo se puede utilizar con módulos SFP Gigabit y no es compatible con los módulos 10/100Mbps.
Indicadores
Indicadores LED 1 - PWR
1 - RPF
1 - LFP
1 - LNK
1 - LINK (enlace) - RJ45
1 - FULL (completo) - RJ45
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 1.6 A
Consumo de Energía 19.2
Corriente de Entrada 0.48 A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 ~ 240 AC
Tensión de Salida 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90% (sin condensación)
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 23 mm [0.9 in]
Ancho del Producto 88 mm [3.5 in]
Longitud del Producto 163 mm [6.4 in]
Peso del Producto 410 g [14.5 oz]
Tipo de Gabinete Acero y Plástico
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.8 kg [1.7 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de medios Ethernet Gigabit a fibra óptica
1 - adaptador universal de alimentación (NA /JP, UE, RU, ANZ)
1 - Tornillo de conexión a tierra
1 - Manual de Instrucciones

Certificaciones

Productos Relacionados

Conversor de Medios de Ethernet Gigabit de Cobre a Fibra - Monomodo LC - 10km
ET91000SM10
Conversor de Medios de Ethernet Gigabit de Cobre a Fibra - Monomodo LC - 10km

Convierta y extienda una conexión Ethernet Gigabit en hasta 10km, mediante el uso de un cable LC de fibra óptica monomodo

326,99 € sin IVA
392,39 € con IVA
Conversor de Medios Gigabit Ethernet 1Gbps a Fibra Monomodo Conector LC -40km
ET1000S40LC2
Conversor de Medios Gigabit Ethernet 1Gbps a Fibra Monomodo Conector LC -40km

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 24,8 millas/40km a través de una fibra de Modo Único LC

546,99 € sin IVA
656,39 € con IVA
Conversor de Medios de Fibra Ethernet Gigabit con OAM Administrado - Multimodo LC 550m - 802.3ah
ET91000LCOAM
Conversor de Medios de Fibra Ethernet Gigabit con OAM Administrado - Multimodo LC 550m - 802.3ah

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica LC multimodo, con funciones de gestión remota

301,99 € sin IVA
362,39 € con IVA
Conversor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo Modo 1000Mbps LC 550m
ET91000LC2
Conversor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo Modo 1000Mbps LC 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550m a través de una fibra Multi Modo LC

251,99 € sin IVA
302,39 € con IVA
Conversor de Medios Ethernet de Cobre a Fibra de 10 Gigabits - Gestionado - con SFP+ Abierto
ET10GSFP
Conversor de Medios Ethernet de Cobre a Fibra de 10 Gigabits - Gestionado - con SFP+ Abierto

Convierta y extienda una conexión a alta velocidad por cobre (10GBASE-T) a través de fibra óptica (10GBASE-R), mediante el uso de su transceptor SFP+ de 10Gbe preferido

2.156,99 € sin IVA
2.588,39 € con IVA
Módulo Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible para ETCHS2U
ET91000SFP2C
Módulo Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible para ETCHS2U

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

163,99 € sin IVA
196,79 € con IVA
Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible
ET91000SFP2
Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

205,99 € sin IVA
247,19 € con IVA
Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP
Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

103,99 € sin IVA
124,79 € con IVA
Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m
MCM1110MMLC
Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, en hasta 550m.

154,99 € sin IVA
185,99 € con IVA

Accesorios