StarTech.com

Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SM - 1000BASE-LX/LH - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: GLCLHSM10PST

  • 100% compatibilidad garantizada con Cisco GLC-LH-SM
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
725,99 € EUR sin IVA
878,45 € EUR con IVA

General

El modelo GLCLHSM10PST es un módulo transceptor por fibra óptica compatible con el modelo GLC-LH-SM de Cisco, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad fiable a 1GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-LX/LH, a una distancia máxima de hasta 10km. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 1310nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica monomodo / multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 10km 
  • MTBF: 3.092.408 horas 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): No 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco 

Expanda su red a segmentos remotos 

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX/LH
Rendimiento
DDM No
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3.092.408 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Single Mode / Multi Mode
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12.5 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13.7 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 56.6 mm [2.2 in]
Peso del Producto 25 g [0.9 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio y Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 250 g [8.8 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 10 - Transceptores SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SM - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-LX/LH - SFPGLCLHSMST
SFPGLCLHSMST
Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SM - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-LX/LH - SFPGLCLHSMST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo y Monomodo | LC | 10 km (6.2 mi) | Garantía de por Vida

90,99 € sin IVA
110,10 € con IVA
Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible
ET91000SFP2
Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

205,99 € sin IVA
249,25 € con IVA
Módulo Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible para ETCHS2U
ET91000SFP2C
Módulo Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible para ETCHS2U

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

163,99 € sin IVA
198,43 € con IVA
Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP
Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

103,99 € sin IVA
125,83 € con IVA
Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra
PEX1000SFP2
Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte un ordenador de sobremesa o de rack basado en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

226,99 € sin IVA
274,66 € con IVA
Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack
IES101002SFP
Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

243,99 € sin IVA
295,23 € con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SMD - 1000BASE-LX/LH - Paquete de 10
GLCLHSMD10ST
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SMD - 1000BASE-LX/LH - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

797,99 € sin IVA
965,57 € con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SMD - 1000BASE-LX/LH
GLCLHSMDST
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SMD - 1000BASE-LX/LH

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

108,99 € sin IVA
131,88 € con IVA
Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-SX-MM - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGLCSXMMST
SFPGLCSXMMST
Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-SX-MM - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGLCSXMMST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

70,99 € sin IVA
85,90 € con IVA
Módulo SFP Compatible con Cisco SFP-GE-S - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGESST
SFPGESST
Módulo SFP Compatible con Cisco SFP-GE-S - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGESST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

74,99 € sin IVA
90,74 € con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-SX-MM - 1000BASE-SX - Paquete de 10
GLCSXMM10PST
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-SX-MM - 1000BASE-SX - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

652,99 € sin IVA
790,12 € con IVA

Accesorios