StarTech.com

Cable de 1m de Fibra Óptica Dúplex Multimodo OM4 de 100Gb 50/125 LSZH LC a LC - Aguamarina

Conecte transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits

ID del Producto: 450FBLCLC1

  • Fibra óptica multimodo OM4 (50/125) 3500MHz
  • Retrocompatible con su equipo 50/125 existente
  • Fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF)
Ver otros
  • Compatible con una fuente VCSEL de 850nm
  • Cumple o supera los valores de atenuación requeridos por los estándares de la industria
23,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
165+ Disponible en stock
Dónde comprar
Envío el mismo día en artículos en stock desde Europa si el pedido se hace antes de las 3pm CET* Detalles

¿Pedido de grandes cantidades?
Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor:
Crear una cuenta

General

Este cable de fibra óptica le permite conectar transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits. El cable OM4 es compatible con fuentes de luz LED y VCSEL ("Vertical Cavity Surface Emitting Laser", láser de cavidad vertical y emisión superficial), así como retrocompatible con su equipo 50/125 existente.

Este cable de fibra óptica OM4 dúplex multimodo de color aguamarina está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición al calor o de fuego. Ideal en entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta.

Cada cable de fibra óptica OM4 ha sido sometido a pruebas individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de fiabilidad.

El modelo 450FBLCLC1 de StarTech.com está avalado por su garantía de por vida, con fiabilidad garantizada.

Aplicaciones

Utilícelo en aplicaciones de canal de fibra y Ethernet Gigabit 40/100

Compatible con láser VCSEL y fuentes de luz LED

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 50/125
Rendimiento
Clasificación de Cables 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Clasificación de Fibra OM4
Longitud de Onda 850nm
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 100Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conector A 1 - Dúplex de fibra óptica LC Macho
Conector B 1 - Dúplex de fibra óptica LC Macho
Requisitos Ambientales
Humedad HR 0~90%
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura Operativa -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Características Físicas
Color Aqua
Longitud del Cable 1 m [3.3 ft]
Longitud del Producto 1 m [3.3 ft]
Peso del Producto 20 g [0.7 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 28 g [1 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Cable de fibra óptica LC

Certificaciones

Productos Relacionados

Cable de 2m de Fibra Óptica Dúplex Multimodo OM4 de 100Gb 50/125 LSZH LC a LC - Aguamarina
450FBLCLC2
Cable de 2m de Fibra Óptica Dúplex Multimodo OM4 de 100Gb 50/125 LSZH LC a LC - Aguamarina

Conecte transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits

25,99 €
338+ Disponible en stock
Cable de 3m de Fibra Óptica Dúplex Multimodo OM4 de 100Gb 50/125 LSZH LC a LC - Aguamarina
450FBLCLC3
Cable de 3m de Fibra Óptica Dúplex Multimodo OM4 de 100Gb 50/125 LSZH LC a LC - Aguamarina

Conecte transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits

31,99 €
89+ Disponible en stock
Cable de 5m de Fibra Óptica Dúplex Multimodo OM4 de 100Gb 50/125 LSZH LC a LC - Aguamarina
450FBLCLC5
Cable de 5m de Fibra Óptica Dúplex Multimodo OM4 de 100Gb 50/125 LSZH LC a LC - Aguamarina

Conecte transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits

35,99 €
174+ Disponible en stock