StarTech.com

Conversor de Medios Ethernet RJ45 a Fibra Óptica Multimodo SC - 2Km

Convierta una conexión de red RJ-45 Ethernet 10/100 a fibra SC MultiMode

ID del Producto: MCM110SC2EU

  • Soporta una distancia máxima de cable de fibra óptica multimodo de hasta 2 km
  • Compatible con la mayoría de redes 3Com™, Cisco™, Lucent™, y Nortel™
  • Soporta marcos etiqueta doble Q-in-Q transparentes
Ver otros
  • Soporta Link Fault Pass-through (LFP) que detecta fallas de enlace
  • Soporta IEEE 802.1q Tag VLAN pass through
  • Soporta control de flujo (Pausa)
  • Posibilidad de configurar el conmutador para modos de transferencia half/full duplex para el puerto FX
  • Indicadores LED para un simple monitoreo de enlaces de red Ethernet/Fibra
  • Remite paquetes jumbo de 9K en modo conversor
  • Auto negociación o Force 10/100 Mbps y MDI/MDI-X (cruzado en puerto TX)
  • Detecta automáticamente modos de transferencia half/full duplex desde el puerto TX
  • Diseño compacto
  • Fácil de instalar
82,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
83+ Disponible en stock
Dónde comprar

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
PoE No
WDM No
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 65,000 Hours
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10/100Mbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Conectores de Unidad Remota 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
Indicadores
Indicadores LED 1 - Encendido
1 - Enlace y Actividad de Fibra (Enlace de Fibra ok, Intermitente - Actividad sobre Enlace Fibra)
1 - Enlace y Actividad Ethernet (ON - Enlace de Fibra ok, Intermitente - Actividad sobre Enlace de Fibra)
1 - FEF [Far End Fault] (Detección de fallas en extremo lejano) (On - Falla Detectada, Off - Libre de Fallas)
1 - Full ( Full duplex / Half duplex)
1 - Velocidad (10 o 100 Mbps)
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 0.2A
Consumo de Energía 2.4
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 - 240 AC
Tensión de Salida 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 2 cm [0.8 in]
Ancho del Producto 75 mm [3 in]
Color Negro
Longitud del Producto 95 mm [3.7 in]
Peso del Producto 90.5 g [3.2 oz]
Información de la Caja
Altura de la Caja 65 mm [2.6 in]
Ancho de la Caja 14.5 cm [5.7 in]
Longitud de la Caja 17.5 cm [6.9 in]
Peso (de la Caja) del Envío 0.3 kg [0.6 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de Medios
1 - Adaptador de Alimentación
1 - Manual del Usuario

Certificaciones

Productos Relacionados

10/100 VDSL Ethernet over Single Pair Wire Extender Kit
110VDSLEXTEU
Juego Kit Extensor de Ethernet 10/100 VDSL2 a través de Cable de Par Único - 1km

Permite extender su red de 10/100 Mbps hasta un km mediante Ethernet o líneas telefónicas RJ11

478,99 €
10+ Disponible en stock
10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (ST)
MCM110ST2EU
Conversor de Medios Ethernet 10/100 RJ45 a Fibra Óptica Multimodo ST - 2Km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2 km a través de una fibra Multi Modo ST

75,99 €
46+ Disponible en stock

Accesorios