StarTech.com

Módulo Transceptor Transceiver Fibra Multimodo SFP+ 10G 850nm LC DDM Mini GBIC Compatible Cisco - 300m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP+ en equipos de fibra de 10G

ID del Producto: SFP10GSRST

  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 11,1 Gbps
  • Soporte de distancias de hasta 300 m
  • Compatible con los estándares SFP Multi-Source Agreements standards (MSA)
Ver otros
  • Compatible con equipos Cisco
  • Conector de Fibra LC
  • Totalmente Conectable en Caliente
435,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
193+ Disponible en stock

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

General

El módulo SFP+ para transceptor de fibra óptica Cisco® Compatible 10GBase-SR 850 nm MM LC con DDM (300 m), modelo SFP10GSRST, está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreement", acuerdo multifuente) y es una alternativa económica para agregar, reemplazar o actualizar un puerto multimodo SFP+ LC de 10 Gb en un equipo de red de fibra óptica o un conversor de medios de fibra óptica.

Con tasas de transferencia de datos de hasta 11,1 Gbps y soporte para el control DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", control de diagnóstico digital), este módulo LC SFP+/Mini-GBIC puede instalarse en cualquier dispositivo de red de fibra óptica con puerto SFP+ 10GbE compatible con MSA o Cisco. Dado que ofrece una solución práctica y escalabilidad, este transceptor de fibra óptica permite completamente la conexión en caliente y la instalación del módulo sin interrupciones en el tráfico de la red o sin que sea necesario reiniciar el dispositivo.

Este módulo SFP+ multimodo de 850 nm es compatible con el transceptor Cisco SFP-10G-SR.

Respaldada por la garantía de por vida de StarTech.com y soporte técnico gratuito de por vida.

La ventaja de StarTech.com

  • Reemplazo económico para equipos compatibles con MSA o Cisco
  • Permite extender la conectividad de red en hasta 300 m

Aplicaciones

Reemplazo para módulos SFP+ defectuosos o averiados en equipos compatibles con Cisco o MSA de 10 Gb

Permite expandir la red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 300 m (984 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1.967.709 horas
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 11,1 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP+ compatible con MSA o Cisco
Requisitos Ambientales
Humedad HR 30~70%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 10 mm [0.4 in]
Ancho del Producto 12 mm [0.5 in]
Longitud del Producto 60 mm [2.4 in]
Peso del Producto 18 g [0.6 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 95 g [3.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Módulo multimodo LC SFP+ de 10 Gbps

Certificaciones

Productos Relacionados

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C
Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 20km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

126,99 €
45+ Disponible en stock
Módulo Transceptor de Fibra SFP 100Mbps MultiModo DDM LC Compatible Cisco MiniGBIC Transceiver - 2km
SFPF1302C
Módulo Transceptor de Fibra SFP 100Mbps MultiModo DDM LC Compatible Cisco MiniGBIC Transceiver - 2km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra de 100 Mbps

69,99 €
106+ Disponible en stock
Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m
SFPGESST
Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

74,99 €
48+ Disponible en stock

Accesorios

Soporte de Producto