StarTech.com

Módulo Transceiver SFP+ que cumple con MSA- 40GBASE-LR4

40 Gbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: QSFP40LR4ST

  • Ofrece conexiones fiables de 40GbE para redes compatibles con 40GBASE-LR4 
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Conforme a las normas MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) de la industria
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 2,5W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
1 863,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
20+ Disponible en stock
Dónde comprar
Envío el mismo día en artículos en stock desde Europa si el pedido se hace antes de las 3pm CET* Detalles

¿Pedido de grandes cantidades?
Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor:
Crear una cuenta

General

El modelo QSFP40LR4ST es un transceptor QSFP+ por fibra óptica, conforme a las normas MSA, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores 40GBASE-LR4 compatibles con MSA. El transceptor QSFP+ admite una distancia máxima de hasta 10km y conectividad fiable a 40GbE a través de cableado de fibra.  

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 1270nm a 1330nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 40Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica monomodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 10km 
  • MTBF: 1.489.426 horas 
  • Consumo energético: Menos de 2,5 vatios 
  • DDM: Sí 

Este módulo QSFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

Expanda su red a segmentos remotos

Reemplace módulos QSFP+ defectuosos o averiados

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1270nm to 1330nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1.489.426 horas
Redes Compatibles 40 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 40Gbps
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 2.5 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 13 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 18.4 mm [0.7 in]
Color Plata
Longitud del Producto 72 mm [2.8 in]
Peso del Producto 40 g [1.4 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 76 g [2.7 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor QSFP+

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceiver QSFP+ que cumple con MSA- 40GBASE-SR4
QSFP40SR4ST
Módulo Transceiver QSFP+ que cumple con MSA- 40GBASE-SR4

40 Gbps | Fibra Multimodo | MPO | 150 m | Garantía de por Vida

432,99 €
67+ Disponible en stock

Accesorios