StarTech.com

Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-ZX

100 Mbps | Fibra Monomodo | LC | 80 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFP100BZXST

  • Ofrece conexiones 100Mbps fiables para redes compatibles con 100BASE-ZX
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Conforme a las normas MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) de la industria
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
106,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
29+ Disponible en stock
Dónde comprar
Envío el mismo día en artículos en stock desde Europa si el pedido se hace antes de las 3pm CET* Detalles

¿Pedido de grandes cantidades?
Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor:
Crear una cuenta

General

El modelo SFP100BZXST es un transceptor SFP por fibra óptica, conforme a las normas MSA, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores 100BASE-ZX compatibles con MSA. El módulo transceptor SFP admite una distancia máxima de hasta 80km y conectividad fiable Ethernet a 100Mb a través de cableado de fibra.  

Especificaciones técnicas: 
  • Longitud de onda: 1550nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 155Mbps 
  • Tipo: Fibra óptica monomodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 80km 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM: Sí 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

Reemplace módulos SFP defectuosos o averiados

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-ZX
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 80 km (49.7 mi)
Longitud de Onda 1550nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
Redes Compatibles 100 Mbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 155 Mbps
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota De utilidad en equipos de red de fibra y conversores de medios de 100 Mbps
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 16 mm [0.6 in]
Ancho del Producto 14 mm [0.6 in]
Color Plata
Longitud del Producto 60 mm [2.4 in]
Peso del Producto 18 g [0.6 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 47 g [1.7 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Accesorios