StarTech.com

Módulo Transceptor QSFP+ de Fibra MPO 40GBase-SR4 MSA de 40 Gigabit Hasta 150m

Agregue conexiones Ethernet de 40 Gigabits fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo QSFP+

ID del Producto: QSFP40SR4ST

  • Ofrece conexiones de 40 Gigabits fiables para redes compatibles con 40GBase-SR4
  • Cumple o sobrepasa las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Compatible con fibra óptica multimodo (conector MPO)
  • Distancia máxima de hasta 150m
432,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
67+ Disponible en stock
Dónde comprar
Envío el mismo día en artículos en stock desde Europa si el pedido se hace antes de las 3pm CET* Detalles

¿Pedido de grandes cantidades?
Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor:
Crear una cuenta

General

Este módulo QSFP+ 40GBase-SR4 le ofrece lo que más necesite en sus conexiones de red: un rendimiento fiable. Diseñado para seguir de forma precisa las especificaciones MSA y sometido a pruebas exhaustivas para garantizar una compatibilidad sin errores. El módulo transceptor QSFP+ multimodo ofrece una forma, que resulta económica, de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, y está avalado por garantía de por vida.

Ofrece conexiones Ethernet de 40 Gigabits

Con tasas de transferencia de datos de hasta 40Gbps y compatibilidad con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital) y DOM ("Digital Optical Monitoring", monitorización óptica digital), este módulo QSFP+ puede instalarse en cualquier equipo de red de fibra óptica con puerto compatible con MSA, mediante un conector MPO. Ofrece conectividad fiable a 40 Gigabits a través de fibra óptica multimodo para redes compatibles con 40GBase-SR4, con una distancia máxima de hasta 150m y una longitud de onda óptica de 850nm.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor óptico está diseñado para cumplir o sobrepasar las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). StarTech.com aporta su sólida reputación de soluciones de conectividad de alta calidad a transceptores SFP que están al mismo nivel de rendimiento y fiabilidad que las principales marcas OEM. El compromiso de StarTech.com con las más altas normas ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y compatible con una amplia gama de equipos de red, lo cual le permite expandir de forma económica la conexión con su red a segmentos remotos.

El transceptor QSFP40SR4ST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace módulos QSFP+ defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras QSFP+

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 150 m (492 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1.489.426 horas
Redes Compatibles 40 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 40Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - MPO
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 0.7 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 13 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 18.4 mm [0.7 in]
Color Plata
Longitud del Producto 72 mm [2.8 in]
Peso del Producto 34 g [1.2 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 62 g [2.2 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor QSFP+

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceptor QSFP+ de Fibra LC Monomodo 40GBase-LR4 MSA de 40 Gigabit - Hasta 10km
QSFP40LR4ST
Módulo Transceptor QSFP+ de Fibra LC Monomodo 40GBase-LR4 MSA de 40 Gigabit - Hasta 10km

Agregue conexiones Ethernet de 40 Gigabits fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo QSFP+

1 863,99 €
20+ Disponible en stock

Accesorios