StarTech.com

Convertisseur Ethernet fibre optique multimode SC 10/100 - 2 km

Convertissez une connexion réseau Ethernet 10/100 RJ45 en fibre optique multimode SC

Nº de produit : MCM110SC2EU

  • Prise en charge d'une distance maximale de fibre optique multimode de 2 km
  • Compatible avec la plupart des réseaux 3COM™, Cisco™, Lucent™ et Nortel™
  • Prise en charge des trames à deux balises Q-in-Q
En voir plus
  • Prise en charge de « Link Fault Pass-through » (LFP) pour éviter les erreurs de transmission de données
  • Prise en charge de l'intercommunication VLAN IEEE 802.1q
  • Prise en charge du contrôle du flux (pause)
  • Permet la configuration de commutation des modes de transfert semi-duplex/duplex complet pour le port FX
  • Indicateurs à LED pour la surveillance simple de la liaison du réseau Ethernet/fibre optique
  • Retransmission des paquets Jumbo 9 Ko en mode convertisseur
  • Auto-négociation ou 10/100 Mb/s et MDI/MDI-X (crossover pour port TX) forcés
  • Détection automatique du mode de transfert duplex complet/semi-duplex à partir du port TX
  • Design compact
  • Installation facile
82,99 € EUR hors TVA
99,59 € EUR incluant TVA
Assistance

Présentation

Le convertisseur Ethernet fibre optique multimode 10/100 MCM110SC2EU (SC, 2 km) crée une liaison Ethernet-fibre optique économique, qui convertit de façon homogène vers/depuis des signaux Ethernet 10Base-T ou 100Base-Tx et optiques 100Base-Fx pour l'extension d'une connexion réseau Ethernet sur une infrastructure en fibre optique multimode SC.

Le convertisseur prend en charge une distance maximale de fibre optique multimode de 2 kilomètres, offrant une solution simple pour la connexion de réseaux Ethernet 10Base-T/100Base-Tx à des endroits distants à l'aide d'une fibre optique multimode SC, tout en garantissant la performance et l'évolutivité du réseau.

Ce convertisseur polyvalent Ethernet vers fibre optique est compatible avec la plupart des réseaux 3COM™, Cisco™, Lucent™ et Nortel™. De plus, il présente une conformité totale aux normes IEEE 802.3.

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com

  • Augmentez l'évolutivité de votre réseau en augmentant les distances au sein de votre réseau pour atteindre jusqu'à 2 km (multimode)
  • Le boîtier compact et léger peut être facilement monté ou placé dans n'importe quel endroit requérant peu ou pas de configuration
  • Offre une bande passante et un haut débit accrus en éliminant les congestionnements du réseau

Applications

Prolongez votre connexion Ethernet jusqu'à 2 km sur une connexion en fibre optique

Conçu pour les grands groupes de travail à haute vitesse qui nécessitent l'extension de réseaux Fast Ethernet

Connectez deux bâtiments ou plus sur un même campus à l'aide de la fibre optique

Connectez des sous-réseaux distants à des réseaux plus grands/infrastructures en fibre optique

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
PoE Non
WDM Non
Performance
Distance de transfert max. 2 km (1.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MTBF 65,000 Hours
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 10/100 Mb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
Connecteurs de télécommande 1 - Fibre optique duplex SC Femelle
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
1 - Complet (duplex complet/semi-duplex)
1 - FEF [Détection des erreurs à distance] (Voyant allumé - Erreur détectée, Voyant éteint - Aucune erreur)
1 - Liaison et activité Ethernet (Voyant allumé - Liaison fibre optique ok, Voyant clignotant - Activité sur la liaison fibre optique)
1 - Liaison et activité sur fibre optique (Voyant allumé - Liaison fibre optique ok, Voyant clignotant - Activité sur la liaison fibre optique)
1 - Vitesse (10 ou 100 Mb/s)
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Consommation électrique 2.4
Courant de sortie 0.2A
Tension de sortie 12 DC
Tension d'entrée 230 AC
Type de prise M
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 10~90 %
Température de fonctionnement 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 20 mm [0.8 in]
Largeur du produit 75 mm [3 in]
Longueur du produit 95 mm [3.7 in]
Poids du produit 90.5 g [3.2 oz]
Informations d'emballage
Poids brut 0.3 kg [0.6 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur ethernet
1 - Adaptateur d'alimentation
1 - Manuel d'utilisation

Certifications

Produits associés

10/100 VDSL Ethernet over Single Pair Wire Extender Kit
110VDSLEXTEU
Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - Extendeur Ethernet - 1 km

Prolongez votre réseau 10/100 Mb/s jusqu'à 1 km sur des lignes Ethernet ou téléphoniques RJ11

478,99 € hors TVA
574,79 € incluant TVA
10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (ST)
MCM110ST2EU
Convertisseur de média fibre optique Fast Ethernet multimode ST 10/100 - 2 km

Convertissez et prolongez une connexion Ethernet 10/100 Mb/s jusqu'à 2 km sur fibre optique ST multimode

75,99 € hors TVA
91,19 € incluant TVA

Accessoires