StarTech.com

Convertisseur Ethernet sur fibre optique multimode SC - 10/100 Mbps - 2 km

Convertissez et prolongez une connexion Ethernet 10/100 Mb/s jusqu'à 2 km sur fibre optique SC multimode

Nº de produit : ET90110SC2

  • Prend en charge le fonctionnement autonome ou l'installation dans un châssis monté en rack ETCHS2U
  • Les fonctions avancées incluent le transfert de perte de lien, la surveillance à distance de l'état, deux longueurs de cadre
  • Prise en charge d'une longueur de câble en fibre optique de 2 km maximum
En voir plus
  • Prend en charge le fonctionnement duplex complet et semi-duplex
  • Facile à utiliser et installer
103,99 € EUR hors TVA
124,79 € EUR incluant TVA
En stock chez nos partenaires :
Où acheter ?

Présentation

Le convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique multimode SC de 10/100 Mb/s (2 km) ET90110SC2 vous permet de prolonger un réseau Fast Ethernet (10/100 Mb/s) sur une fibre optique multimode sur une distance pouvant atteindre 2 km.

Solution économique pour la connexion d'un réseau Ethernet 10/100 Mb/s (10/100Base-T) à des segments de réseau distants sur un réseau de base en fibre optique 100Base-FX, le convertisseur Ethernet est conçu pour offrir une solution Ethernet vers fibre optique durable et pratique avec un châssis tout en acier et une installation plug-and-play nécessitant une configuration minimale.

Pour plus de polyvalence, ce convertisseur Ethernet fibre optique permet un fonctionnement autonome ou une installation dans le châssis monté en rack 2U à 20 fentes (ETCHS2U).

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com

  • Transfert de perte de lien, surveillance à distance de l'état pour garantir un temps de fonctionnement maximum
  • Offre une conversion Ethernet vers fibre optique en tant qu'appareil autonome ou peut être installé dans le châssis à 20 fentes ETCHS2U pour plus de polyvalence
  • Boîtier en acier robuste pour une durabilité accrue dans les environnements extrêmes

Applications

Fournit une connectivité à un segment d'utilisateurs ou de réseau qui se situe dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment

Idéal pour les environnements sécurisés requis par les agences gouvernementales, pour lesquels des interférences EMI ne sont pas tolérées

Connexion de systèmes de commande/surveillance de trafic à des distances extrêmement éloignées du bureau principal

Etendez la connectivité réseau aux zones éloignées des stades, des auditoriums ou d'autres endroits

Convertit des signaux Ethernet 10/100Base-T en signaux pour fibre optique 100Base-FX sur un câble en fibre optique multimode

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Normes de l’industrie IEEE802.3 (10BASE-T)
IEEE802.3u (100BASE-TX)
IEEE802.3u (100BASE-FX)
PoE Non
WDM Non
Performance
Distance de transfert max. 2 km (1.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 200 Mb/s (mode duplex complet)
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex SC Femelle
1 - RJ-45 Femelle
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Courant de sortie 1.6 A
Courant d'entrée 0.48A
Tension de sortie 12 DC
Tension d'entrée 100 ~ 240 AC
Type de prise M
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 10~90 %
Température de fonctionnement 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 24 mm [0.9 in]
Largeur du produit 87 mm [3.4 in]
Longueur du produit 153 mm [6 in]
Poids du produit 390 g [13.8 oz]
Type de boîtier Acier
Informations d'emballage
Poids brut 779 g [27.5 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur Ethernet fibre optique
1 - Adaptateur d'alimentation universel
1 - Vis de mise à la terre
1 - Manuel d'instruction

Certifications

Accessoires