Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Convertisseur de média fibre optique Fast Ethernet multimode ST 10/100 - 2 km

Nº de produit : MCM110ST2EU

Convertissez et prolongez une connexion Ethernet 10/100 Mb/s jusqu'à 2 km sur fibre optique ST multimode

Spécifications techniques
  • Prise en charge d'une distance maximale de fibre optique multimode de 2 km

  • Prend en charge le fonctionnement duplex complet et semi-duplex

  • Compatible avec les réseaux 3COM™, Cisco™, Lucent™ et Nortel™

Plus de Caractéristiques . . .
  • Prise en charge de « Link Fault Pass-Through » (LFP) pour éviter les erreurs de transmission de données

  • Prise en charge des normes du marché IEEE 802.3 10Base-T, 802.3u 100Base-TX et 100Base-FX

  • Prise en charge de l'intercommunication VLAN IEEE 802.1q

  • Prise en charge des trames à deux balises Q-in-Q

  • Indicateurs à DEL pour la surveillance simple de la liaison du réseau Ethernet/fibre optique

  • Prise en charge du contrôle du flux (pause)

Les prix peuvent être inférieurs auprès de revendeurs :

MERCFR ISTFR MATFR AMAZFR INMCFR BECHT MISCFR LAFIFR
INGFR
Disponible en
75,99 € EUR hors TVA
91,19 € incluant TVA

Nº: MCM110ST2EU

Peut être en stock auprès de revendeurs/distributeurs

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Le convertisseur Ethernet fibre optique multimode ST 10/100 MCM110ST2EU (2 km) crée une liaison Ethernet-fibre optique économique, qui convertit de façon transparente vers/depuis des signaux Ethernet 10Base-T ou 100Base-Tx et optiques 100Base-Fx pour l'extension d'une connexion réseau Ethernet sur une infrastructure en fibre optique multimode.

Le convertisseur Ethernet ST prend en charge une distance maximale de fibre optique multimode de 2 kilomètres, offrant une solution simple pour la connexion de réseaux Ethernet 10Base-T/100Base-Tx à des endroits distants à l'aide d'une fibre optique multimode ST, tout en garantissant la performance et l'évolutivité du réseau.

Facile à configurer et installer, ce convertisseur Fast Ethernet économique prend en charge la commutation automatique MDI et MDI-X sur les connexions RJ45 UTP, ainsi que les commandes manuelles du mode UTP, de la vitesse, du duplex complet et du semi-duplex, et de la mise en marche/l'arrêt du LFP (Link Fault Pass-through).

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com
  • Augmentez l'évolutivité de votre réseau en augmentant les distances au sein de votre réseau pour atteindre jusqu'à 2 km (multimode)
  • Le boîtier compact et léger peut être facilement monté ou placé dans n'importe quel endroit requérant peu ou pas de configuration
  • Offre une bande passante et un haut débit accrus en éliminant les congestionnements du réseau
Applications
  • Fournit une connectivité à un segment d'utilisateurs ou de réseau qui se situe dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment
  • Idéal pour les environnements sécurisés requis par les agences gouvernementales, pour lesquels des interférences EMI ne sont pas tolérées
  • Connexion de systèmes de commande/surveillance de trafic à des distances extrêmement éloignées du bureau principal
  • Etendez la connectivité réseau aux zones éloignées des stades, des auditoriums ou d'autres endroits
  • Convertit des signaux Ethernet 10/100Base-T en signaux pour fibre optique 100Base-FX sur un câble en fibre optique multimode
Numéros de produit
Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
PoE Non
WDM Non
Performance
Budget énergétique 11 dB
Distance de transfert max. 2 km (1.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MTBF 65,000 Hours
Puissance de la fibre optique -14 ~ -20 dBm
Sensibilité -31 dBm
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 10/100 Mb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex ST Femelle
1 - RJ-45 Femelle
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
1 - Complet (duplex complet/semi-duplex)
1 - FEF [Détection des erreurs à distance] (Voyant allumé - Erreur détectée, Voyant éteint - Aucune erreur)
1 - Liaison et activité Ethernet (Voyant allumé - Liaison fibre optique ok, Voyant clignotant - Activité sur la liaison fibre optique)
1 - Liaison et activité sur fibre optique (Voyant allumé - Liaison fibre optique ok, Voyant clignotant - Activité sur la liaison fibre optique)
1 - Vitesse (10 ou 100 Mb/s)
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Consommation électrique 2.4
Courant de sortie 0.2A
Tension de sortie 12 DC
Tension d'entrée 240V AC
Type de prise M
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 10~90 %
Température de fonctionnement 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 20 mm [0.8 in]
Largeur du produit 75 mm [3 in]
Longueur du produit 95 mm [3.7 in]
Poids du produit 90.5 g [3.2 oz]
Type de boîtier Plastique
Informations d'emballage
Poids brut 0.3 kg [0.6 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur ethernet
1 - Adaptateur d'alimentation
1 - Manuel d'instruction
10/100 VDSL Ethernet over Single Pair Wire Extender Kit
110VDSLEXTEU

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - Extendeur Ethernet - 1 km

Prolongez votre réseau 10/100 Mb/s jusqu'à 1 km sur des lignes Ethernet ou téléphoniques RJ11

478,99 € hors TVA
574,79 € incluant TVA

10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (SC)
MCM110SC2EU

Convertisseur Ethernet fibre optique multimode SC 10/100 - 2 km

Convertissez une connexion réseau Ethernet 10/100 RJ45 en fibre optique multimode SC

82,99 € hors TVA
99,59 € incluant TVA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 2A
SVA12M2NEUA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 2A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

24,99 € hors TVA
29,99 € incluant TVA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 5A
SVA12M5NA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 5A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

80,99 € hors TVA
97,19 € incluant TVA

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis