Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Convertisseur Gigabit Ethernet à fibre optique vers PoE avec SFP ouvert – PSE

Nº de produit : ET1110PSE

Alimentez un périphérique individuel compatible PoE avec ce convertisseur Ethernet PSE avec SFP ouvert

Spécifications techniques
  • Convertisseur Ethernet 10/100/1000Base-T vers 1000Base-SX/LX avec fente SFP ouverte

  • PSE conforme à la norme IEEE 802.3af (équipement de source d'alimentation)

  • Alimente des appareils PoE en 48 V CC (jusqu'à 15,4 W)

Plus de Caractéristiques . . .
  • Prise en charge de la fonction « Link Fault Pass-Through » (LFPT)

  • Mode d'autonégociation Ethernet ou forcé 10/100/1000 Mb/s

  • Prend en charge des paquets de 1632 bytes (max.)

  • Auto MDI/MDI-X

Les prix peuvent être inférieurs auprès de revendeurs :

MERCFR ISTFR AMAZFR INMCFR MISCFR LAFIFR
Disponible en
190,99 € EUR hors TVA
229,19 € incluant TVA

Nº: ET1110PSE

Peut être en stock auprès de revendeurs/distributeurs

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Le convertisseur ET1110PSE PSE/PoE, équipé d'une fente SFP ouverte, vous permet de créer une liaison optique Ethernet par conversion transparente de signaux optiques 1000Base-SX/LX en signaux 10/100/1000Base-T, tout en servant d'équipement de source d'alimentation.

Grâce à la souplesse supplémentaire de sa fente SFP ouverte, il permet de choisir le SFP Gigabit le mieux adapté à la connexion à fibre optique et aux paramètres de distance de votre réseau (voir les solutions compatibles proposées par notre gamme complète de transmetteurs Gigabit).

Capable d'alimenter des appareils IEEE 802.3af (comme des points d'accès sans fil ou WAP, ou encore des caméras IP) jusqu'à 48 V CC à l'aide de câblage standard de cat. 5 (ou supérieur), ce convertisseur PoE est idéal pour acheminer des données et de l'électricité vers des zones non équipées de prises murales. Voici une solution polyvalente qui évite le travail et les coûts reliés au câblage électrique.

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com
  • Le convertisseur Ethernet PSE permet d'utiliser votre câblage standard Ethernet Cat5/5e/6 pour acheminer alimentation et données, et pouvoir ainsi installer de l'équipement à distance, là où il était impossible avant.
  • Léger et compact, il s'installe ou se place facilement n'importe où et ne nécessite pas ou presque pas de configuration, ce qui vous fait économiser de l'espace, du temps et du travail.
  • Grâce à la souplesse de configuration que confère sa fente SFP ouverte, vous pourrez l'adapter aux besoins de votre réseau.
Applications
  • Parfait pour l'utilisation en milieu industriel, où les prises murales ne sont pas disponibles ou sont trop chères à installer
  • Idéal pour l'alimentation d'un point d'accès sans fil (WAP) dans un environnement professionnel
  • Alimenter une caméra de sécurité/webcam de réseau située dans un lieu distant où une connexion d'alimentation est impossible, par connexion Ethernet
  • Permettez l'installation distante d'écrans tactiles ou de kiosques d'information
  • Acheminement de données et d'alimentation d'un appareil PoE vers un réseau de base Gigabit en fibre optique
Numéros de produit
Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
ID du chipset Marvell - 88E6131
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3x
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
PoE IEEE 802.3af
PoE Oui
WDM Non
Performance
Architecture de commutation Stockage et retransmission
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MTBF 75,000 Hours @ 25°C
Spécifications générales prise en charge de 48 V CC à 15,4 W
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
1 - Slot SFP Femelle
Notes spéciales / Configuration
Patents and Licenses The following patents are licensed for this product. This list might not be all inclusive.
• United States Patent No. 5,406,260 (expired)
• United States Patent No. 6,650,622
• United States Patent No. 7,457,250
• United States Patent No. 8,155,012
• United States Patent No. 8,902,760
• United States Patent No. 8,942,107
• United States Patent No. 9,019,838
• United States Patent No. 9,049,019
• United States Patent Application No. 14/695,456
• United States Patent Application No. 14/726,940
Remarque Les vitesses et les distances de transfert des données par fibre optique dépendent du SFP utilisé (vendu séparément).
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
1 - Vitesse TX
2 - Duplex (TX/FX)
2 - Liaison (TX/FX)
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Consommation électrique 5
Tension d'entrée 110V-240V AC
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 10~90 % (sans condensation)
Température de fonctionnement 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 35 mm [1.4 in]
Largeur du produit 145 mm [5.7 in]
Longueur du produit 165 mm [6.5 in]
Poids du produit 277 g [9.8 oz]
Type de boîtier Plastique
Informations d'emballage
Poids brut 626 g [22.1 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur Ethernet vers PSE/PoE
1 - Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / EU / GB)
1 - Manuel d'instruction
SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Monomode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

126,99 € hors TVA
152,39 € incluant TVA

Transcepteur Fibre Optique Multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m
SFPSXMM

Transcepteur Fibre Optique Multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur équipement à fibre optique gigabit

95,99 € hors TVA
115,19 € incluant TVA

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis