Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Module de transceiver QSFP+ 40GBase-LR4 à fibre optique 40 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km

Nº de produit : QSFP40LR4ST

Ajoutez des connexions 40 Gigabit Ethernet sur fibre optique monomode fiables et économiques grâce à ce module QSFP+

Spécifications techniques
  • Créez des connexions 40 Gigabit fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 40GBase-LR4

  • Respecte ou surpasse les normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur

  • Bénéficie d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite

Plus de Caractéristiques . . .
  • Prend en charge la fibre optique monomode (connecteur LC)

  • Distance maximale jusqu'à 10 km

  • Débit de données maximal de 40 Gb/s

  • Longueur d'onde optique entre 1270 nm et 1330 nm

  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM/DOM)

  • Branchement à chaud

Les prix peuvent être inférieurs auprès de revendeurs :

INGFR
Disponible en
3 014,99 € EUR hors TVA
3 617,99 € incluant TVA

Nº: QSFP40LR4ST

Peut être en stock auprès de revendeurs/distributeurs

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Ce module QSFP+ 40GBase-LR4 fournit l'élément vital de ce que vous attendez de vos connexions réseau : des performances fiables. Il est développé selon les spécifications MSA et testé avec précision pour assurer une compatibilité homogène. Le module de transceiver QSFP+ monomode offre une solution économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau. Il est de surcroît couvert par une garantie à vie.

Profitez de connexions 40 Gigabit Ethernet

Grâce à sa vitesse de transfert maximum de 40 Gb/s et sa prise en charge du contrôle de diagnostics numériques (DDM / DOM), vous pouvez intégrer ce module QSFP+ à des équipements de gestion de réseau à fibre optique, avec un port conforme aux normes MSA et à l'aide d'un connecteur LC. Il fournit une connectivité 40 Gigabit fiable sur fibre optique monomode pour les réseaux compatibles 40GBase-LR4, avec une distance maximale de 10 km et une longueur d'onde optique située entre 1 270 nm et 1 330 nm.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables

Ce transceiver optique est conçu pour respecter ou surpasser les normes MSA (Multi-source Agreement) du secteur. Fort de sa réputation en matière de solutions de connectivité de haute qualité, StarTech.com vous propose désormais des transceivers SFP qui n'ont rien à envier aux marques OEM principales en termes de performance et de fiabilité. Soucieux de respecter les normes les plus strictes, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et compatible avec une large gamme d'équipements de gestion de réseau, ce qui vous permet d'élargir votre réseau à des segments distants de façon économique.

Vous pouvez compter sur le QSFP40LR4ST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.  

Applications
  • Remplacez des modules QSFP+ défectueux ou défaillants dans vos équipements conformes aux normes MSA
  • Idéal pour le déploiement avec des appareils de réseau dotés de plusieurs slots QSFP+
  • Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants
Numéros de produit
Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1270nm to 1330nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 1 489 426 heures
Réseaux compatibles 40 Gbps
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 40 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 13 mm [0.5 in]
Largeur du produit 18.4 mm [0.7 in]
Longueur du produit 72 mm [2.8 in]
Poids du produit 40 g [1.4 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 76 g [2.7 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver QSFP+
Module de transceiver QSFP+ 40GBase-SR4 à fibre optique 40 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Multimode MPO - 150 m
QSFP40SR4ST

Module de transceiver QSFP+ 40GBase-SR4 à fibre optique 40 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Multimode MPO - 150 m

Ajoutez des connexions 40 Gigabit Ethernet fiables et économiques sur fibre optique multimode grâce à ce module QSFP+

661,99 € hors TVA
794,39 € incluant TVA

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 1 m
SMFIBLCLC1

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 1 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

19,99 € hors TVA
23,99 € incluant TVA

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 4 m
SMFIBLCLC4

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 4 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

30,99 € hors TVA
37,19 € incluant TVA

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 7 m
SMFIBLCLC7

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 7 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

36,99 € hors TVA
44,39 € incluant TVA

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 10 m
SMFIBLCLC10

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 10 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

33,99 € hors TVA
40,79 € incluant TVA

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis