Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Nº de produit : J8177CST

Établissez des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

Spécifications techniques
  • Établissent des connexions Ethernet RJ45 fiables pour réseaux 1000Base-T

  • Compatible avec HP à 100%, équivalent au modèle J8177C

  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite

Plus de Caractéristiques . . .
  • Également disponible en paquet de 10 (J8177C10PKST) pour des économies maximales

  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie

  • Interface de cuivre RJ45

  • Distance maximale de 100 m

  • Vitesses de transfert maximales de 1000 Mb/s

  • Prise en charge de l'auto-négociation

  • Branchement à chaud

Les prix peuvent être inférieurs auprès de revendeurs :

AMAZFR rsfr
INGFR
Disponible en
119,99 € EUR hors TVA
143,99 € incluant TVA

Nº: J8177CST

Peut être en stock auprès de revendeurs/distributeurs

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Cet SFP cuivre Gigabit compatible HP® de StarTech.com est conçu pour offrir ce qui est crucial pour vos connexions de réseau, à savoir la fiabilité. Conçu d'après des spécifications exigeantes et testé de manière rigoureuse en vue d'un rendement maximal, ce module de transceiver SFP de qualité supérieure s'installe dans des périphériques réseau HP prenant en charge le module de transceiver SFP J8177C, ainsi que d'autres grandes marques d'équipement de réseau. 

Cet SFP 1000Base-T RJ45 offre une connectivité Gigabit sur une distance jusqu'à 100 m. Voilà un moyen fiable et économique d'ajouter, de remplacer ou de mettre à niveau un port Ethernet en cuivre de votre équipement de réseau. En outre, il est garanti à vie. Pour les exigences du déploiement à grande échelle et des économies maximales, cet SFP cuivre RJ45 est également disponible en paquet de 10 : J8177C10PKST.

Conçu pour réaliser une performance de réseau fiable

Ce transceiver SFP Gigabit RJ45 est fabriqué par StarTech.com pour satisfaire ou dépasser les spécifications des fabricants de matériel d'origine et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie. Fidèle aux normes de qualité les plus élevées, StarTech.com propose un vaste éventail de produits pour réseau incluant des cartes réseau cuivre et fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Entièrement compatible avec HP et d'autres grandes marques

Cet SFP cuivre Gigabit est fabriqué selon les normes de qualité les plus élevées et est entièrement compatible avec HP, équivalent au transceiver SFP J8177C de HP. Le transceiver de StarTech.com est configuré et testé rigoureusement pour s'adapter de façon homogène à l'équipement de réseau de HP et d'autres grandes marques.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de réseau. 

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver SFP à fibre optique se branche à chaud, ce qui vous permet de l'installer sans interrompre le trafic réseau ni redémarrer votre équipement. Voici une solution pratique et compatible avec une multitude de périphériques réseau Gigabit Ethernet à un ou plusieurs ports.

Idéal avec les commutateurs, les routeurs et d'autres périphériques réseau de HP, le transceiver SFP est fiable, ce qui permet d'étendre le réseau jusqu'à des zones éloignées de manière économique. En outre, il prend en charge l'auto-négociation, une distance maximale de 100 m et des vitesses de transfert allant jusqu'à 1000 Mb/s.

Misez sur la fiabilité du modèle J8177CST, qui bénéficie d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite.  

Applications
  • Compatibles avec les slots fibre optique (MM ou SM) et cuivre (RJ45) Mini-GBIC (NIC, convertisseurs de média fibre optique)
  • Branchez-les sur de très longues distances dans des salles de serveurs et des centres de données, sans craindre les interférences électromagnétiques, pour établir une interconnexion à large bande passante et faible latence entre des périphériques réseau de base (comme des commutateurs et des routeurs)
  • Rendent les ports polyvalents en fonction de l'évolution de vos besoins, du cuivre à la fibre optique
Numéros de produit
Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Normes de l’industrie IEEE 802.3ab 1000BASE-T
Performance
DDM Non
Distance de transfert max. 100 m (328 ft)
MDIX auto Oui
MTBF 4 655 371 heures
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Vitesse max. de transfert de données 1 000 Mb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou HP
À utiliser avec l'équipement de réseau ou les convertisseurs de média à fibre optique 1 Gigabit
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 14 mm [0.6 in]
Largeur du produit 14 mm [0.6 in]
Longueur du produit 68 mm [2.7 in]
Poids du produit 16 g [0.6 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 95 g [3.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver SFP
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177C10PKST

Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et maximisez vos économies avec ce paquet de modules Mini-GBIC RJ45

852,99 € hors TVA
1 023,59 € incluant TVA

Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21
453154B21ST

Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

158,99 € hors TVA
190,79 € incluant TVA

Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858C10PKST

Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables en réalisant le maximum d'économies grâce à ce paquet de modules Mini-GBIC multimodes

694,99 € hors TVA
833,99 € incluant TVA

Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m
J4859CST

Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optiques monomode et multimode grâce à ce module Mini-GBIC

106,99 € hors TVA
128,39 € incluant TVA

Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
J4859C10PKST

Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

Maximisez les économies et la fiabilité de vos connexions Gigabit Ethernet avec ce paquet de modules Mini-GBIC monomodes et multimodes

942,99 € hors TVA
1 131,59 € incluant TVA

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m
JD092BST

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

404,99 € hors TVA
485,99 € incluant TVA

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m
J9150AST

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

433,99 € hors TVA
520,79 € incluant TVA

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21
455883B21ST

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21

Établissez des connexions Ethernet 10 Gb fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC multimode

429,99 € hors TVA
515,99 € incluant TVA

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km
J9151AST

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC monomode

674,99 € hors TVA
809,99 € incluant TVA

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858CST

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

77,99 € hors TVA
93,59 € incluant TVA

Adaptateurs réseau (1)

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP
PEX1000SFP2

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP

Connectez directement un PC de bureau ou en rack compatible PCI Express à un réseau en fibre optique à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

226,99 € hors TVA
272,39 € incluant TVA

Commutateurs Ethernet (3)

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack
IES101002SFP

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Augmentez la performance de votre réseau et connectez jusqu'à 10 appareils Gigabit Ethernet différents, y compris 8 RJ45 et 2 connexions en fibre optique au moyen des SFP de votre choix

243,99 € hors TVA
292,79 € incluant TVA

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports PoE+ avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade
IES101GP2SFW

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports PoE+ avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Ajoutez jusqu’à 10 périphériques GbE différents à votre réseau grâce à l'utilisation de 8 connexions RJ45 (PoE+) et 2 connexions fibre optique avec un support d'administration de niveau 2 intelligente

626,99 € hors TVA
752,39 € incluant TVA

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade
IES101G2SFPW

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Ajoutez jusqu’à 10 périphériques GbE à votre réseau grâce à l'utilisation de 8 connexions RJ45 et 2 connexions fibre optique avec administration de niveau 2 intelligente

482,99 € hors TVA
579,59 € incluant TVA

Convertisseurs Ethernet à fibre optique (10/100 Mb/s) (1)

Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert
MCM1110SFP

Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert

Convertissez et prolongez différents réseaux par connexion par câble à fibre optique Gigabit à l'aide du SFP de votre choix

103,99 € hors TVA
124,79 € incluant TVA

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis