StarTech.com

Module de transceiver SFP 1000Base-SX à fibre optique Gb - Compatible Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX - Multimode LC - 550 m

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Nº de produit : MASFP1GBSXST

  • Garanti 100 % compatible avec Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX
  • SFP compatible avec Cisco Meraki à 100 %, équivalent au modèle Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX
  • Prise en charge du branchement à chaud avec les modules à fibre optique
En voir plus
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
  • Échangeable à chaud avec les modules à fibre-optique
75,99 € EUR hors TVA
91,19 € EUR incluant TVA

Présentation

Le modèle MASFP1GBSXST est un module de transceiver à fibre optique compatible avec Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX, qui a été conçu, programmé et testé pour fonctionner avec les commutateurs et routeurs de la marque Cisco Meraki™. Il fournit une connectivité 1 GbE (1 000 Mbit/s) fiable sur câble à fibre optique pour les réseaux conformes aux spécifications 1000BASE-SX, avec une distance maximale de 550 m. 

Spécifications techniques : 

  • Longueur d'onde : 850 nm 
  • Vitesse de transfert maximale : 1,25 Gbit/s 
  • Type : fibre optique multimode 
  • Type de connexion : connecteur LC 
  • Distance maximale de transfert : 550 m 
  • MTBF : 1 967 709 heures 
  • Consommation électrique : moins de 1,2 watt 
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui 

Ce module SFP à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.  

SFP StarTech.com 

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite dans plusieurs langues. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseau fiables. 

Applications

Remplacez des SFP défectueux ou défaillants dans vos équipements Cisco Meraki ou conformes aux normes MSA

Parfait pour le déploiement dans des appareils réseau avec multiples slots SFP

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco Meraki
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 3 381 761 heures
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme aux normes MSA ou compatible Cisco Meraki
Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Gigabit Ethernet à fibre optique
Alimentation
Consommation électrique < 1 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12.5 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13.7 mm [0.5 in]
Longueur du produit 56.6 mm [2.2 in]
Poids du produit 14 g [0.5 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 42 g [1.5 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver SFP

Certifications

Accessoires