StarTech.com

Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optiques monomode et multimode grâce à ce module Mini-GBIC

Nº de produit : J4859CST

  • Assure des connexions Gigabit Ethernet fiables sur des réseaux compatibles 1000Base-LX
  • Compatible avec HP à 100%, équivalent au modèle J4859C
  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
En voir plus
  • Également disponible en paquet de 10 (J4859C10PKST) pour des économies maximales
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
  • Prend en charge Digital Diagnostics Monitoring
  • Longueur d'onde optique 1310 Nm
  • Prend en charge le monomode (distance maximale de 10 km) et le multimode (distance maximale de 550 m)
  • Connecteur de fibre optique LC
  • Vitesses de transfert maximales de 1,25 Gb/s
  • Branchement à chaud
106,99 € EUR hors TVA
128,39 € EUR incluant TVA
Assistance

Présentation

Cet SFP à fibre optique Gigabit compatible HP de StarTech.com est conçu pour réaliser ce qui est crucial pour vos connexions de réseau, à savoir une performance fiable. Conçu d'après des spécifications exigeantes et testé de manière rigoureuse en vue d'un rendement maximal, ce module de transceiver à fibre optique de qualité supérieure s'installe dans des périphériques réseau HP® prenant en charge le module de transceiver J4859C, ainsi que d'autres grandes marques d'équipement de réseau. 

Cet SFP 1000Base-LX offre une connectivité Gigabit sur câble à fibre optique monomode ou multimode. Voilà un moyen fiable et économique d'ajouter, de remplacer ou de mettre à niveau les ports de votre équipement de réseau. En plus, il est garanti à vie. Pour les exigences du déploiement à grande échelle et des économies maximales, cet SFP à fibre optique GbE est également disponible en paquet de 10 : J4858C10PKST.

Conçu pour réaliser une performance de réseau fiable

Ce transceiver optique SFP Gigabit est fabriqué par StarTech.com pour satisfaire ou dépasser les spécifications des fabricants de matériel d'origine et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie. Fidèle aux normes de qualité les plus élevées, StarTech.com propose un vaste éventail de produits pour réseau incluant des cartes réseau cuivre et fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Entièrement compatible avec HP et d'autres grandes marques

Cet SFP Gigabit monomode/multimode est fabriqué selon les normes de qualité les plus élevées et est entièrement compatible avec HP, équivalent au modèle J4859C mini-GBIC de HP. Le transceiver SFP StarTech.com est configuré et testé rigoureusement pour s'adapter de façon homogène à l'équipement de réseau de HP et d'autres grandes marques.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de réseau. 

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver à fibre optique se branche à chaud, ce qui vous permet de l'installer sans interrompre le trafic réseau ni redémarrer votre équipement. Voici une solution pratique et économique, compatible avec une multitude de périphériques réseau Gigabit.

Idéal avec les commutateurs, les routeurs et d'autres périphériques réseau de HP, le transceiver SFP est fiable, ce qui permet d'étendre le réseau jusqu'à des zones éloignées de manière économique. En outre, il prend en charge à la fois le Digital Diagnostics Monitoring (DDM), le monomode (avec une distance maximale de 10 km) et le multimode (avec une distance maximale de 550 m). Il assure des vitesses de transfert maximales de 1,25 Gb/s.

Misez sur la fiabilité du modèle J4859CST, qui bénéficie d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite. 

Applications

Remplacez des SFP endommagés ou défectueux dans l'équipement conforme MSA ou HP

Parfait pour le déploiement dans des périphériques réseau avec multiples slots SFP

Etendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 3,092,408 hours
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Single Mode / Multi Mode
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou HP
Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Gigabit Ethernet à fibre optique
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 13 mm [0.5 in]
Largeur du produit 14 mm [0.6 in]
Longueur du produit 57 mm [2.2 in]
Poids du produit 18 g [0.6 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 95 g [3.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver SFP

Certifications

Produits associés

Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
J4859C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

Maximisez les économies et la fiabilité de vos connexions Gigabit Ethernet avec ce paquet de modules Mini-GBIC monomodes et multimodes

942,99 € hors TVA
1 131,59 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables en réalisant le maximum d'économies grâce à ce paquet de modules Mini-GBIC multimodes

694,99 € hors TVA
833,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858CST
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

77,99 € hors TVA
93,59 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m
JD092BST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

404,99 € hors TVA
485,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m
J9150AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

433,99 € hors TVA
520,79 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21
455883B21ST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21

Établissez des connexions Ethernet 10 Gb fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC multimode

429,99 € hors TVA
515,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km
J9151AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC monomode

674,99 € hors TVA
809,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177CST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

119,99 € hors TVA
143,99 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et maximisez vos économies avec ce paquet de modules Mini-GBIC RJ45

852,99 € hors TVA
1 023,59 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21
453154B21ST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

158,99 € hors TVA
190,79 € incluant TVA

Accessoires