Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-SX-MM - Multimode LC - 550 m

Nº de produit : GLCSXMM10PST

Maximisez vos économies et votre performance avec ce paquet en vrac de modules Mini-GBIC multimode

Spécifications techniques
  • Assure des connexions Gigabit Ethernet fiables sur des réseaux compatibles 1000Base-SX

  • Entièrement compatible avec Cisco, équivalent à GLC-SX-MM

  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite

Plus de Caractéristiques . . .
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie

  • Longueur d'onde optique 850 Nm

  • Multimode avec distance maximale de 550 m et connecteur de fibre optique LC

  • Vitesses de transfert maximales de 1,25 Gb/s

  • Branchement à chaud

Les prix peuvent être inférieurs auprès de revendeurs :

AMAZFR INMCFR BECHT MISCFR
INGFR
Disponible en
652,99 € EUR hors TVA
783,59 € incluant TVA

Nº: GLCSXMM10PST

Peut être en stock auprès de revendeurs/distributeurs

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Parfait pour les déploiements à grande échelle ou les installations sur de nombreux appareils, ce paquet de transceivers SFP à fibre optique Gigabit permet d'importantes économies. Conçus d'après des spécifications exigeantes et testés de manière rigoureuse en vue d'un rendement maximal, ces transceivers de qualité supérieure s'installent dans des commutateurs et des routeurs Cisco® prenant en charge le module GLC-SX-MM, ainsi que d'autres grandes marques d'équipement de réseau.

Les transceivers SFP proposent un moyen fiable et économique d'ajouter, de remplacer ou de mettre à niveau les ports fibre optique Gigabit de votre équipement de réseau 1000Base-SX. En outre, ils sont garantis à vie.

Conçus pour un réseau fiable

Les transceivers SFP multimodes de ce paquet de dix sont fabriqués par StarTech.com pour satisfaire ou dépasser les spécifications des fabricants de matériel d'origine et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie. Fidèle aux normes de qualité les plus élevées, StarTech.com propose un vaste éventail de produits pour réseau incluant des cartes réseau cuivre et fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Entièrement compatibles avec Cisco et d'autres grandes marques

Ces transceivers SFP Gigabit multimodes sont fabriqués selon les normes de qualité les plus élevées et sont entièrement compatibles avec Cisco, au même titre que le transceiver SFP GLC-SX-MM de Cisco. Les transceivers SFP StarTech.com sont configurés et testés rigoureusement pour s'adapter de façon homogène à l'équipement réseau de Cisco et d'autres grandes marques.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de réseau. 

Pratiques et évolutifs

Pratiques et évolutifs, ces transceivers à fibre optique se branchent à chaud, ce qui vous permet de les installer sans interrompre le trafic réseau ni redémarrer votre équipement. Voici une solution pratique et économique, compatible avec une multitude de périphériques réseau Gigabit.

Parfaits avec les commutateurs, les routeurs et d'autres périphériques réseau, les transceivers SFP sont fiables, ce qui permet d'étendre le réseau jusqu'à des zones éloignées de manière économique. Les SFP multimodes fonctionnent à une distance maximale de 550 m et des vitesses de transfert allant jusqu'à 1,25 Gb/s.

Misez sur la fiabilité du modèle GLCSXMM10PST, qui bénéficie d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite. 

Applications
  • Remplacez des SFP endommagés ou défectueux dans de l'équipement conforme MSA ou Cisco
  • Parfait pour le déploiement dans des périphériques réseau avec multiples slots SFP
  • Etendez votre réseau jusqu'à des segments distants
Numéros de produit
Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM Non
Performance
DDM Non
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MTBF 3 381 761 heures
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou Cisco
Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Gigabit Ethernet à fibre optique
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13 mm [0.5 in]
Longueur du produit 57 mm [2.2 in]
Poids du produit 0 kg [0 lb]
Type de boîtier Boîtier recouvert de zinc
Informations d'emballage
Poids brut 214 g [7.6 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 10 - Transceivers SFP
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-SX-MM - Multimode LC - Mini-GBIC - 550 m
SFPGLCSXMMST

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-SX-MM - Multimode LC - Mini-GBIC - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

70,99 € hors TVA
85,19 € incluant TVA

Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps
ET91000SFP2

Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix

205,99 € hors TVA
247,19 € incluant TVA

Module Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps
ET91000SFP2C

Module Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix

163,99 € hors TVA
196,79 € incluant TVA

Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert
MCM1110SFP

Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert

Convertissez et prolongez différents réseaux par connexion par câble à fibre optique Gigabit à l'aide du SFP de votre choix

103,99 € hors TVA
124,79 € incluant TVA

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP
PEX1000SFP2

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP

Connectez directement un PC de bureau ou en rack compatible PCI Express à un réseau en fibre optique à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

226,99 € hors TVA
272,39 € incluant TVA

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack
IES101002SFP

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Augmentez la performance de votre réseau et connectez jusqu'à 10 appareils Gigabit Ethernet différents, y compris 8 RJ45 et 2 connexions en fibre optique au moyen des SFP de votre choix

243,99 € hors TVA
292,79 € incluant TVA

Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - Monomode / Multimode LC
GLCLHSMD10ST

Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - Monomode / Multimode LC

Maximisez vos économies et la performance de votre réseau avec ce paquet en vrac de modules Mini-GBIC monomode/multi-mode

797,99 € hors TVA
957,59 € incluant TVA

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
GLCLHSMDST

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

Ajoutez des connexions Gigabit Ethernet fiables, rentables sur fibre optique monomode/multi-mode grâce à ce module Mini-GBIC

108,99 € hors TVA
130,79 € incluant TVA

Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SM - Monomode / Multimode LC
GLCLHSM10PST

Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SM - Monomode / Multimode LC

Maximisez vos économies et votre performance avec ce paquet en vrac de modules Mini-GBIC monomode / multi-mode

725,99 € hors TVA
871,19 € incluant TVA

Module transceiver SFP Gigabit à fibre optique monomode / multimode LC - Compatible Cisco GLC-LH-SM - 10 km
SFPGLCLHSMST

Module transceiver SFP Gigabit à fibre optique monomode / multimode LC - Compatible Cisco GLC-LH-SM - 10 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

90,99 € hors TVA
109,19 € incluant TVA

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco SFP-GE-S - 550 m
SFPGESST

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco SFP-GE-S - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

74,99 € hors TVA
89,99 € incluant TVA

Adaptateurs réseau (1)

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP
PEX1000SFP2

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP

Connectez directement un PC de bureau ou en rack compatible PCI Express à un réseau en fibre optique à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

226,99 € hors TVA
272,39 € incluant TVA

Câbles et adaptateurs à fibre optique (5)

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 1 m LC - LC
50FIBLCLC1

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 1 m LC - LC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

13,99 € hors TVA
16,79 € incluant TVA

Câble fibre optique duplex multimode 50/125 OM2 de 2 m - LC vers LC - LSZH - Orange
50FIBLCLC2

Câble fibre optique duplex multimode 50/125 OM2 de 2 m - LC vers LC - LSZH - Orange

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

14,99 € hors TVA
17,99 € incluant TVA

Câble fibre optique duplex multimode 50/125 OM2 de 3 m - LC vers LC - LSZH - Orange
50FIBLCLC3

Câble fibre optique duplex multimode 50/125 OM2 de 3 m - LC vers LC - LSZH - Orange

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

15,99 € hors TVA
19,19 € incluant TVA

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 5 m LC - LC
50FIBLCLC5

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 5 m LC - LC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

18,99 € hors TVA
22,79 € incluant TVA

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 10 m LC - LC
50FIBLCLC10

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 10 m LC - LC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

22,99 € hors TVA
27,59 € incluant TVA

Commutateurs Ethernet (3)

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack
IES101002SFP

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Augmentez la performance de votre réseau et connectez jusqu'à 10 appareils Gigabit Ethernet différents, y compris 8 RJ45 et 2 connexions en fibre optique au moyen des SFP de votre choix

243,99 € hors TVA
292,79 € incluant TVA

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports PoE+ avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade
IES101GP2SFW

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports PoE+ avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Ajoutez jusqu’à 10 périphériques GbE différents à votre réseau grâce à l'utilisation de 8 connexions RJ45 (PoE+) et 2 connexions fibre optique avec un support d'administration de niveau 2 intelligente

626,99 € hors TVA
752,39 € incluant TVA

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade
IES101G2SFPW

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Ajoutez jusqu’à 10 périphériques GbE à votre réseau grâce à l'utilisation de 8 connexions RJ45 et 2 connexions fibre optique avec administration de niveau 2 intelligente

482,99 € hors TVA
579,59 € incluant TVA

Convertisseurs Ethernet à fibre optique (10/100 Mb/s) (1)

Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert
MCM1110SFP

Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert

Convertissez et prolongez différents réseaux par connexion par câble à fibre optique Gigabit à l'aide du SFP de votre choix

103,99 € hors TVA
124,79 € incluant TVA

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis