Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Adaptateur réseau USB-C vers fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert

Nº de produit : US1GC30SFP

Disponible Bientôt

Connectez-vous à un réseau GbE grâce au port USB-C de votre ordinateur portable à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

Spécifications techniques
  • Offre une connexion réseau à fibre optique aux ordinateurs portables ou aux tablettes

  • La connectivité FTTD (fiber-to-the-desk, fibre optique jusqu'au bureau) améliore la sécurité, réduisant le risque de fuites de données

  • Ajoutez une connexion Gigabit Ethernet (1000 Mb/s) via une interface USB 3.0 Type-C

Plus de Caractéristiques . . .
  • Très facile à transporter, aucun adaptateur d'alimentation externe n'est nécessaire (alimenté par bus)

  • Slot SFP ouvert, compatible avec des modules SFP conformes aux normes MSA

  • Pilotes certifiés pour Windows, macOS et Linux

  • Installation plug-and-play

  • Prise en charge de la fonction Wake On LAN

Disponible en
368,99 € EUR hors TVA
442,79 € incluant TVA

Nº: US1GC30SFP

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Ce convertisseur USB-C™ vers fibre optique vous permet d'utiliser le port USB 3.0 (Type-C™) de votre ordinateur portable ou tablette pour bénéficier d'une connexion réseau à fibre optique sécurisée. Compatible Mac et Windows®, l'adaptateur réseau offre une connexion réseau optique Gigabit Ethernet (1000 Mb/s) aux ordinateurs portables, tablettes ou systèmes sans slots d'extension.

Une solution flexible avec un slot SFP ouvert

Le slot SFP ouvert vous permet d'utiliser votre module de transceiver SFP préféré pour répondre à vos besoins en matière de gestion de réseau. Utilisez un SFP avec la longueur d'onde, la distance et le type de connexion de votre choix pour obtenir une solution réseau efficace. (SFP vendu séparément.)

Connectivité fibre optique jusqu'au bureau sécurisée

Ce convertisseur USB vers fibre optique offre une connectivité à fibre optique fiable tout en protégeant votre réseau contre les problèmes d'interférences électroniques, un problème commun avec les réseaux RJ45. La connectivité FTTD (fiber-to-the-desk, fibre optique jusqu'au bureau) optimise la sécurité du réseau, réduisant le risque de fuites de données d'informations sensibles, sans compromettre la vitesse et la fiabilité du réseau.

Conçu pour la mobilité

Compact et portable, ce convertisseur USB-C vers fibre optique est alimenté directement par le port USB.

Plug-and-play

Mise en œuvre rapide. Le convertisseur USB vers fibre optique prend en charge les pilotes certifiés pour Windows, Mac et Linux®. Lorsque l'adaptateur est branché dans un port USB-C, il vous suffit d'installer les pilotes et l'adaptateur est prêt à transmettre sur un réseau à fibre optique.

Le modèle US1GC30SFP bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.

 

Compatible avec

Voir la compatibilité du système d’exploitation complet

Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 à 10.13
Linux® kernel 3.5 à 4.11.x, versions LTS uniquement

Applications
  • Fournit une solution de connectivité réseau portable aux professionnels mobiles pour leur permettre d'accéder à un réseau à fibre optique grâce au port USB de leur ordinateur portable ou de leur tablette
  • Idéal pour une connexion réseau sécurisée : une connexion à fibre optique directe signifie aucune perturbation électronique susceptible de poser problème avec les cartes réseau RJ45
Numéros de produit
Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
ID du chipset Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
Interface Fibre Ethernet
Nombre de ports 1
Normes de l’industrie IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
Marquage VLAN IEEE 802.1Q
Type de bus USB-C
Performance
Jumbo Frame Support 9K max.
Prise en charge duplex complet Oui
Promiscuous Mode Oui
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Vitesse max. de transfert de données 1 000 Mb/s
Connecteur(s)
Ports externes 1 - Slot SFP Femelle
Types de connecteur 1 - USB Type-C (24 broches) USB 3.0 Femelle
Logiciel
Compatibilité système d’exploitation Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 à 10.13
Linux® kernel 3.5 à 4.11.x, versions LTS uniquement
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
1 - Liaison/activité
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Alimentation par USB
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5 % ~ 90 %
Température de fonctionnement 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Température de stockage -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 20 mm [0.8 in]
Largeur du produit 55 mm [2.2 in]
Longueur de câble 195 mm [7.7 in]
Longueur du produit 260 mm [10.2 in]
Poids du produit 100 g [3.5 oz]
Type de boîtier Plastique
Informations d'emballage
Poids brut 120 g [4.2 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - adaptateur réseau
1 - Guide de démarrage rapide
Disponible Bientôt
Adaptateur réseau USB 3.0 vers fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert
US1GA30SFP

Adaptateur réseau USB 3.0 vers fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert

Connectez-vous à un réseau Gigabit Ethernet grâce au port USB-A de votre ordinateur portable à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

358,99 € hors TVA
430,79 € incluant TVA

Disponible Bientôt
Adaptateur réseau USB 3.0 vers fibre optique SC Gigabit Ethernet jusqu'à 550 m
US1GA30SXSC

Adaptateur réseau USB 3.0 vers fibre optique SC Gigabit Ethernet jusqu'à 550 m

Connectez-vous à un réseau à fibre optique Gigabit Ethernet via le port USB-A de votre ordinateur portable

435,99 € hors TVA
523,19 € incluant TVA

Disponible Bientôt
Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique SC jusqu'à 2 km - USB vers Ethernet 10/100 Mbps
US100A20FXSC

Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique SC jusqu'à 2 km - USB vers Ethernet 10/100 Mbps

Connectez-vous à un réseau à fibre optique de 100 Mb/s via le port USB-A de votre ordinateur portable

254,99 € hors TVA
305,99 € incluant TVA

Disponible Bientôt
Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique avec SFP ouvert - USB vers Ethernet 10/100 Mbps
US100A20SFP

Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique avec SFP ouvert - USB vers Ethernet 10/100 Mbps

Connectez-vous à un réseau Ethernet 100 Mb/s grâce au port USB-A de votre ordinateur portable à l'aide du SFP 100 Mb/s de votre choix

202,99 € hors TVA
243,59 € incluant TVA

Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique compact - 850nm MM LC - 550 m
MCM1110MMLC

Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique compact - 850nm MM LC - 550 m

Convertissez et étendez des réseaux différents jusqu'à 550 m grâce à une connexion par câble à fibre optique Gigabit

154,99 € hors TVA
185,99 € incluant TVA

Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MultiMode SC - 1000 Mb/s - 550m
ET91000SC2

Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MultiMode SC - 1000 Mb/s - 550m

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 885 km sur fibre optique SC monomode

203,99 € hors TVA
244,79 € incluant TVA

Modules SFP (2)

Module de transceiver SFP 1000Base-SX à fibre optique Gigabit -  Conforme aux normes MSA - Multimode - 550 m
SFP1000SXST

Module de transceiver SFP 1000Base-SX à fibre optique Gigabit - Conforme aux normes MSA - Multimode - 550 m

Ajoutez des connexions Gigabit Ethernet fiables et économiques sur fibre optique multimode grâce à ce module SFP

57,99 € hors TVA
69,59 € incluant TVA

Module de transceiver SFP 1000Base-LX à fibre optique Gigabit - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km
SFP1000LXST

Module de transceiver SFP 1000Base-LX à fibre optique Gigabit - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km

Ajoutez des connexions Gigabit Ethernet fiables et économiques sur fibre optique monomode grâce à ce module SFP

90,99 € hors TVA
109,19 € incluant TVA

Câbles et adaptateurs à fibre optique (2)

Multimode Duplex Fiber Cable (62.5/125, LC-SC)
FIBLCSC3

Câble patch à fibre optique duplex 62,5/125 multimode 3 m LC - SC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

14,99 € hors TVA
17,99 € incluant TVA

Multimode Duplex Fiber Cable (ST-SC)
FIBSTSC3

Câble / Jarretière fibre optique duplex multimode 62.5/125 OM1 de 3m - ST vers SC - Orange

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

14,99 € hors TVA
17,99 € incluant TVA

Pilotes et téléchargements

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis